Radierung, 39 x 31 cm, " Prag - Karlsbrücke ", handsign., Lit.: Artprice, lot-tissimo;
81
Bamberger, Gustav, 1861 Würzburg - 1936 Zehenthof bei Scheibbs/Nordösterreich
Farblithographie, 30 x 28,5 cm, " Haus an der Brücke ", i.d.Pl. monogr., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien,
Ränder leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
82
Bayros, Franz von, 1866 Agram (Zagreb) - 1924 Wien
Bossert, Otto Richard, 1874 Heidelberg - 1919 Leipzig
Radierung, 32 x 34 cm, " Landschaft mit Baum ", i.d.Pl. monogr., dat. 1908, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst,
Wien, Blattränder gebräunt, Einrisse am unteren Rand, Lit.: Saur;
Radierung, 24,5 x 18,5 cm, " Im Tiergarten ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Radierung, 27 x 20 cm, " Odysseus und die Freier ", handsign., num. 8/25, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
95
Dasio, Maximilian, 1865 München - 1954 Oberammergau
Radierung, 27,5 x 34,5 cm, betit. " Pythia ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
96
Daubigny, Charles Francois, 1817 - 1878 Paris
Radierung, 16 x 23 cm, betit. " Clair de lune à Valmondois ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
97
Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille
5 Lithographien, versch. Größen, aus der Serie " Les gens de justice ", je handsign., num., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;
98
East, Alfred, 1849 Kettering - 1913 London
Radierung, 30,5 x 37,5 cm, " Saint Ives ", i.d.Pl. monogr., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
99
Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg
Radierung, 28,5 x 39,5 cm, " Bewaldete Flusslandschaft während eines Sturms ", nach C. Ezdorf, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Nagler;