Herbst-Auktion 2018

Graphik (19./20. Jh.) (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

80 Bach, Reinhold, 1880 Tübingen - 1950 Nürnberg 5,00 15,00
Radierung, 39 x 31 cm, " Prag - Karlsbrücke ", handsign., Lit.: Artprice, lot-tissimo;

81 Bamberger, Gustav, 1861 Würzburg - 1936 Zehenthof bei Scheibbs/Nordösterreich 5,00 5,00
Farblithographie, 30 x 28,5 cm, " Haus an der Brücke ", i.d.Pl. monogr., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Ränder leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;

82 Bayros, Franz von, 1866 Agram (Zagreb) - 1924 Wien 5,00 60,00
10 Graphiken, versch. Techniken (teilw. Heliogravuren) u. Größen, " Erotische Motive ", Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

83 Bayros, Franz von, 1866 Agram (Zagreb) - 1924 Wien 5,00 60,00
9 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, " Erotische Motive ", teilw. i.d.Pl. sign., P, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

84 Bossert, Otto Richard, 1874 Heidelberg - 1919 Leipzig 5,00 14,00
Radierung, 32 x 34 cm, " Landschaft mit Baum ", i.d.Pl. monogr., dat. 1908, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Blattränder gebräunt, Einrisse am unteren Rand, Lit.: Saur;

85 Brangwyn, Frank, 1867 Brügge - 1956 Ditchling (East Sussex) 5,00 20,00
Radierung, 20 x 13,5 cm, " Gerber ", Lit.: Saur;

86 Brendel, Karl Alexander, 1877 Weimar - 1945 Frankfurt/Oder 100,00 140,00
Farbholzschnitt, 13 x 15,5 cm, " Oder-Landschaft ", handsign., num. 121/150, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

87 Chiappelli, Francesco, 1890 Pistoia - 1947 Florenz 5,00 5,00
Radierung, 30 x 23 cm, " Piazza ", handsign., Lit.: Saur;

88 Cissarz, Johann Vincenz, 1873 Danzig - 1942 Frankfurt am Main 5,00 8,00
Radierung, 24,5 x 17,5 cm, " Anbetung ", num. 121/150, i.d.Pl. sign., dat. 1920, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

89 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 5,00 18,00
Lithographie, handcolor., 29 x 25 cm, betit. " Kain ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

90 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 50,00 50,00
Radierung, 15,5 x 7 cm, " Stehendes Mädchen ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

91 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 120,00 240,00
Radierung, 23,5 x 17,5 cm, " Erzengel Michael ", handsign., i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

92 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 350,00
Radierung, 24,5 x 18,5 cm, " Im Tiergarten ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

93 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 80,00 280,00
Radierung, 25 x 32 cm, " Geschlachtete Schweine ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

94 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 120,00 130,00
Radierung, 27 x 20 cm, " Odysseus und die Freier ", handsign., num. 8/25, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

95 Dasio, Maximilian, 1865 München - 1954 Oberammergau 5,00 8,00
Radierung, 27,5 x 34,5 cm, betit. " Pythia ", handsign., Prägestempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

96 Daubigny, Charles Francois, 1817 - 1878 Paris 70,00 40,00
Radierung, 16 x 23 cm, betit. " Clair de lune à Valmondois ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

97 Daumier, Honore, 1808 - 1879 Marseille 80,00 200,00
5 Lithographien, versch. Größen, aus der Serie " Les gens de justice ", je handsign., num., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

98 East, Alfred, 1849 Kettering - 1913 London 70,00
Radierung, 30,5 x 37,5 cm, " Saint Ives ", i.d.Pl. monogr., Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

99 Ezdorf, Friedrich, 1807 Pößneck - 1858 Würzburg 50,00

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]