Frühjahrs-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (292)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

604 Anbietteller, 3 Stück "Nymphenburg" 5,00 18,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand mit strukturiertem Flechtmuster, D= 16,5 cm, 1 minim. best.;

605 Blattschälchen, 2 Stück "KPM, Berlin" 5,00 8,00
Porzellan, beige Glasur, gezackter Rand, L= 8 cm, Zeptermarke, 1 leicht best.;

606 Blattschale "KPM, Berlin" 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, gezackter Goldrand, Form "Ozier", 1 Henkel, 7 x 26 x 20 cm, Zeptermarke, grüner Reichsapfel;

607 Blumenvase "Herend" 5,00 14,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Balusterform, H= 12 cm;

608 Bodenvase 80,00 120,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, Balusterform, H= 47 cm, Qing-Stil, Zheijang, China;

609 Bodenvase 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumendekor, Balusterform, H= 49 cm, Qing-Stil, Zheijang, China;

610 Bodenvase "Heinrich" 5,00 60,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, goldenes Blumendekor, Goldrand, Balusterform, H= 53,5 cm;

611 Bodenvase mit Deckel 120,00 240,00
Porzellan, handbemalt, blaues Drachendekor mit Vögeln, Blumen u. Ornamenten, Balusterform, H= 61 cm, Ming-Stil, Zheijang, China;

612 Deckeldose "Fürstenberg" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Liniendekor in versch. Farben, Golddekor, auf 3 Kugelfüßen, rund, H= 11 cm, D= 14,5 cm;

613 Deckeldose "Hutschenreuther" 5,00 50,00
Porzellan, farbiges Blumen- u. Insektendekor, Form als Ei, H= 19 cm;

614 Deckeldose "Hutschenreuther" 5,00 11,00
Porzellan, Silberauflage (berieben), geschw. Form, 10,5 x 11,5 x 9 cm, 1.H. 20. Jh.;

615 Deckeldose "Schwerter Meissen" 5,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert", Goldrand, H= 5,5 cm, D= 9 cm;

616 Deckeldose "Schwerter Meissen" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, Kartuschen mit Personenmotiven, reiches Golddekor in Radiertechnik, 2 verschlungene Henkel, Deckelgriff als plast. Geäst, H= 11 cm, L= 18,5 cm, Schwertermarke mit Drehermarke "Seidel", um 1730, Deckel leicht best., geklebt u. restaur.;

617 Deckeldose und Schale "Limoges" 5,00 35,00
Porzellan, farbige Blumendekors, Goldrand, versch. Formen, Dose H= 11 cm, Schale D= 19,5 cm;

618 Deckeldose und Vase "Fürstenberg" 5,00 5,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 10,5/15 cm;

619 Deckeldosen, 2 Stück 5,00 8,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, goldene Blumendekors, versch. Formen, H= 7 cm;

620 Deckeldosen, 2 Stück 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 8/13 cm, 19./20. Jh.;

621 Deckeldosen, 2 Stück "Limoges" 5,00 22,00
Porzellan, versch. Blumendekors, Goldrand, ovale Form, L= 15 cm;

622 Deckeldosen, 3 Stück 5,00 30,00
2 Porzellan, 1 Keramik, teilw. handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 3,5-9 cm, u.a. Villeroy & Boch, Limoges;

623 Deckelterrine "Nymphenburg" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, 4 geschw. Füße, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 2 Henkel u. Deckelknauf als plast., gedrehtes Geäst, H= 17 cm, D= 21,5 cm, im Deckel bez. "I. Preis für Markenbutter 1930";

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]