Frühjahrs-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2374 Gartenskulptur - Pinienzapfen 250,00 250,00
Steinguss, auf Sockel, H= 79 cm;

2375 Gartenskulpturen, 2 Stück - Pinienzapfen 260,00
Steinguss, auf Sockel, H= 50 cm;

2376 Giebelfigur 150,00 150,00
gebrannter Ton, Ziegel mit plast. Löwenkopf im Renaissance-Stil, 36 x 27 x 63 cm, leicht best.;

2377 Hähne, 3 Stück 5,00 50,00
Keramik, beige Glasur, teilw. farbig gefasst, H= 15-28 cm, je leicht best.;

2378 Honigschlecker 5,00 45,00
Holz, braun gebeizt, auf geschw. Sockel, H= 32 cm;

2379 Intarsienbild 5,00 20,00
Holz, schwarz lackiert, intarsiertes Blumenvasendekor mit Schmetterlingen Perlmutt, 49 x 19 cm, China;

2380 Kämpfer mit Dolch und Schild 5,00 40,00
Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Steinsockel, H= 20 cm;

2381 Kämpfer mit Shinai 80,00 100,00
Bein, reich graviertes Dekor in Scrimshaw-Technik, auf Holzsockel, H= 18 cm, sign., Japan;

2382 Katzen, 3 Stück "Mariz" 5,00 50,00
gebrannter Ton, farbig gefasst u. glasiert, H= 10-21,5 cm;

2383 Königsfiguren, 2 Stück 5,00 15,00
Holz, je auf Sockel, H= 32/34,5 cm, leicht besch.;

2384 Lackrelief 50,00
Holz, farbig lackiert, reich geschnitztes Landschafts- u. Personendekor, 36 x 65 cm, China, R;

2385 Mann mit Becher und Schöpfkelle 50,00 80,00
Bein, reich graviertes Dekor in Scrimshaw-Technik, H= 8 cm, sign., Japan;

2386 Mann mit Schale 50,00 80,00

2387 Mann mit Schale 50,00 80,00

2388 Moriskentänzer 50,00 60,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 46,5 cm, leicht besch.;

2389 Moriskentänzer 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 36 cm, geklebt;

2390 Moriskentänzer, 3 Stück - Musikkapelle "Aloys Ohmayer, Oberstdorf" 5,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestücke, H= 19 cm;

2391 Nashorn 80,00 120,00
Lapislazuli, H= 6 cm;

2392 Netsuke - Affe 5,00 35,00
Bein, H= 3 cm, sign., Japan;

2393 Netsuke - Hotei auf Ochse reitend 50,00 90,00
Bein, graviertes Dekor in Scrimshaw-Technik, H= 7,5 cm, sign., Japan, Kopf mit Sprung;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]