Frühjahrs-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2294 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 26,00
3 Wandreliefs, Holz, farbig gefasst, 39 x 30 cm, " Motive nach Spitzweg ", je monogr., Lit.: im Hause;

2295 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 5,00
4 Wandkartuschen, Holz, farbig gefasst, geschnitztes Ornamentdekor, H= 27,5-30 cm, meist Landschaftsdekors "Chiemsee", je handsign., Lit.: im Hause;

2296 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 8,00
4 Wandkartuschen, Holz, geschnitztes Ornamentdekor, farbig gefasst, H= 25-30 cm, meist Landschaftsmotive, meist handsign., Lit.: im Hause;

2297 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 40,00
5 Wandkartuschen, Holz, geschnitztes Ornamentdekor, farbig gefasst, H= 16-18 cm, meist Motive nach Spitzweg, je handsign., Lit.: im Hause;

2298 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 14,00
5 Wandkartuschen, Holz, geschnitztes Ornamentdekor, teilw. weiß grundiert, H= 12-24 cm, Lit.: im Hause;

2299 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 30,00
Wandkartusche, Holz, farbig gefasst, geschnitztes Ornamentdekor mit Blumen, 42 x 32 cm, Dekor mit Gebirgssee, handsign., dat. 1988, rücks. monogr. u. dat., Lit.: im Hause;

2300 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 11,00
Wandkartusche, Holz, farbig gefasst, geschnitztes, florales Dekor, 26 x 16 cm, " Gebirgsbach ", rücks. handsign., dat. 1988, Lit.: im Hause;

2301 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 50,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 28 x 66 cm, " Fasching ", Lit.: im Hause;

2302 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 35,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 29 x 51 cm, " Seerosen ", Lit.: im Hause;

2303 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 10,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 30 x 64 cm, " Uhu im Ornament ", Lit.: im Hause;

2304 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 11,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 30 x 66 cm, " Auerhahn im Ornament ", Lit.: im Hause;

2305 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 40,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 32 x 64 cm, " Rosen im Ornament ", rücks.monogr., dat. (19)93, Lit.: im Hause;

2306 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 220,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 36 x 100 cm, " Wappen von Schlesien und Oberschlesien", Lit.: im Hause;

2307 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 8,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 40 x 90 cm, " Landsknechte mit Planwagen ", monogr., dat. (19)83, Lit.: im Hause;

2308 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 8,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 41 x 64 cm, " Landsknechte mit Pferdewagen ", monogr., Lit.: im Hause;

2309 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 14,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 42 x 30 cm, " Madonna ", rücks. monogr., dat. (19)66, Lit.: im Hause;

2310 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 110,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 46 x 31 cm, " Wappen von Berchtesgaden ", rücks. monogr., dat. (19)67, Lit.: im Hause;

2311 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 50,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49 x 28 cm, " Wiesenblumen ", rücks. handsign., monogr., dat. (19)87, Lit.: im Hause;

2312 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 18,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 50 x 26 cm, " Hirsch ", rücks. monogr., dat. (19)87, Lit.: im Hause;

2313 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 120,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 50 x 34 cm, " Wappen der Stadt Weiden in der Oberpfalz ", Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]