Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2394
Netsuke - Schwan
Bein, H= 3 cm, sign., Japan;
2395
Netsuke - Shishi
Bein, H= 2,5 cm, sign., Japan;
2396
Netsuken, 10 Stück
7 Buchsbaum, 3 Bein, versch. Formen u. Dekors, H= 3,5-5,5 cm, Japan, teilw. leicht besch.;
2397
Netsuken, 4 Stück - Männerfiguren
Bein, teilw. farbig gefasst, H= ca. 5 cm, sign., Japan;
2398
Obelisken-Paar
grüner Marmor, auf Sockel, H= 32 cm;
2399
Petschaften, 2 Stück und 1 Opiumgewicht
Bronze, versch. Formen, Bekrönungen als 2 Fo-Hunde und 1 Vogel, H= 3,5/4 cm, China;
2400
Pferd
Holz, farbig gefasst, Stoff- u. Lederappliken, H= 49,5 cm, minim. besch.;
2401
Pferd am Zaun
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 17 cm, nach Pierre Jules Mène;
2402
Portraitbüste - Dr. Ernst Jahn (Oberbürgermeister Zeulenroda 1909-1920)
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 51 cm, Gießerstempel "Priessmann Bauer & Co. München";
2403
Raubkatze mit Schlange "Münchner Majolika-Werkstätte"
Majolika, graue Glasur, auf Sockel (leicht best.), H= 28,5 cm, L= 58 cm;
2404
Reh-Gruppen, 2 Stück
Keramik, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 10/20 cm, 1 minim. best.;
2405
Reliefmedaillon - Sitzender Buddha
Terrakotta, H= 11 cm, wohl 18. Jh.;
2406
Reliefschnitzerei - Drei Kämpfer
Holz, teilw. goldfarben, 13 x 16 cm, China, R;
2407
Rossbändiger
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Geländestück, auf Steinsockel montiert, H= 28,5 cm, nicht kpl.;
2408
Säulen-Paar
Holz, marmoriert, teilw. vergoldet, Kapitelle im korinthischen Stil, H= 48 cm;
2409
Schildkröte
brauner Stein mit Einschlüssen, H= 5,5 cm;
2410
Schnitzerei
26,00
Holz, vergoldet, Akanthusblattdekor mit Wappen u. Krone, mit Monogr. "MP", 12 x 27 cm;
2411
Schnitzerei - Ritualstab
Holz, geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor, H= 79 cm;
2412
Shiva im Flammennimbus
27,00
Bronze, auf Sockel, H= 21 cm, Indien;
2413
Sitzende Tara auf Lotusthron
Bronze, teilw. vergoldet u. farbig gefasst, H= 17 cm;