Frühjahrs-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2394 Netsuke - Schwan 5,00 45,00
Bein, H= 3 cm, sign., Japan;

2395 Netsuke - Shishi 5,00 55,00
Bein, H= 2,5 cm, sign., Japan;

2396 Netsuken, 10 Stück 5,00 100,00
7 Buchsbaum, 3 Bein, versch. Formen u. Dekors, H= 3,5-5,5 cm, Japan, teilw. leicht besch.;

2397 Netsuken, 4 Stück - Männerfiguren 5,00 70,00
Bein, teilw. farbig gefasst, H= ca. 5 cm, sign., Japan;

2398 Obelisken-Paar 240,00
grüner Marmor, auf Sockel, H= 32 cm;

2399 Petschaften, 2 Stück und 1 Opiumgewicht 5,00 30,00
Bronze, versch. Formen, Bekrönungen als 2 Fo-Hunde und 1 Vogel, H= 3,5/4 cm, China;

2400 Pferd 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, Stoff- u. Lederappliken, H= 49,5 cm, minim. besch.;

2401 Pferd am Zaun 50,00 80,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 17 cm, nach Pierre Jules Mène;

2402 Portraitbüste - Dr. Ernst Jahn (Oberbürgermeister Zeulenroda 1909-1920) 100,00 130,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 51 cm, Gießerstempel "Priessmann Bauer & Co. München";

2403 Raubkatze mit Schlange "Münchner Majolika-Werkstätte" 100,00 100,00
Majolika, graue Glasur, auf Sockel (leicht best.), H= 28,5 cm, L= 58 cm;

2404 Reh-Gruppen, 2 Stück 5,00 23,00
Keramik, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 10/20 cm, 1 minim. best.;

2405 Reliefmedaillon - Sitzender Buddha 50,00
Terrakotta, H= 11 cm, wohl 18. Jh.;

2406 Reliefschnitzerei - Drei Kämpfer 5,00 13,00
Holz, teilw. goldfarben, 13 x 16 cm, China, R;

2407 Rossbändiger 50,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel als plast. Geländestück, auf Steinsockel montiert, H= 28,5 cm, nicht kpl.;

2408 Säulen-Paar 5,00 90,00
Holz, marmoriert, teilw. vergoldet, Kapitelle im korinthischen Stil, H= 48 cm;

2409 Schildkröte 50,00 50,00
brauner Stein mit Einschlüssen, H= 5,5 cm;

2410 Schnitzerei 5,00 26,00
Holz, vergoldet, Akanthusblattdekor mit Wappen u. Krone, mit Monogr. "MP", 12 x 27 cm;

2411 Schnitzerei - Ritualstab 5,00 5,00
Holz, geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor, H= 79 cm;

2412 Shiva im Flammennimbus 5,00 27,00
Bronze, auf Sockel, H= 21 cm, Indien;

2413 Sitzende Tara auf Lotusthron 50,00 160,00
Bronze, teilw. vergoldet u. farbig gefasst, H= 17 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]