Frühjahrs-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2314 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 15,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 52 x 31 cm, " Hl. Christophorus ", monogr., dat. (19)65, Lit.: im Hause;

2315 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 5,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 55 x 26 cm, " Disteln ", monogr., Lit.: im Hause;

2316 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 18,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 57 x 34 cm, " Röhrender Hirsch ", monogr., dat. (19)82, Lit.: im Hause;

2317 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 23,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 63 x 36 cm, " Jäger in Berglandschaft ", monogr., Lit.: im Hause;

2318 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 90,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 67 x 43 cm, " Wappen des Freistaates Bayern ", rücks. monogr., dat. (19)92, Lit.: im Hause;

2319 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 13,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 68 x 28 cm, " Feldblumen ", Lit.: im Hause;

2320 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 60,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 68 x 36 cm, " Hl. Familie ", rücks. monogr., dat. 1991, Lit.: im Hause;

2321 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 130,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 74 x 41 cm, " Wappen Freistaat Bayern ", Lit.: im Hause;

2322 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 50,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 80 x 39 cm, " Feldblumen ", rücks. handsign., dat. 1984, Lit.: im Hause;

2323 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 14,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 80 x 39 cm, " Hl. Christophorus ", Lit.: im Hause;

2324 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 50,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 80 x 39 cm, " Tanzendes Trachtenpaar ", rücks. handsign., dat. 1981, Lit.: im Hause;

2325 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 55,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 80 x 39 cm, " Tanzendes Trachtenpaar ", rücks. handsign., dat. 1982, Lit.: im Hause;

2326 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 40,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 80 x 39 cm, " Tanzendes Trachtenpaar ", rücks. handsign., dat. 1988, Lit.: im Hause;

2327 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 20,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 80 x 39 cm, " Tanzendes Trachtenpaar ", unten Künstleretikett, Lit.: im Hause;

2328 Schega, Gottfried, 1926 Oberschlesien - 2011 Weiden/Oberpfalz 5,00 14,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, im Rahmen, 55 x 40 cm, " Disteln ", Lit.: im Hause;

2329 Schmidt-Felling, Julius Paul, 1895 - 1930 unbek. 100,00 120,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 22 cm, " Kohleminenarbeiter ", sign., auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 28 cm, Lit.: Artprice;

2330 Triebel, Rudolf, 1910 Erfurt - 1995 Rosenheim 50,00 50,00
Bronzefigur, H= 20 cm, " Stehende Frau mit Tuch ", rücks. monogr.;

2331 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 70,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 31 x 28 cm, " Madonna ", monogr., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2332 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 100,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 49,5 x 27 cm, " Dame und Kavalier ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2333 Affenfelsen 50,00
Holz, 9 geschnitzte Affenfiguren (teilw. leicht besch.), H= 33 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]