Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2334
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, auf rundem Sockel, H= 47,5 cm, Baule, Elfenbeinküste, leicht besch., Spannungsrisse;
2335
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, Kaurimuscheln als Augen, auf Sockel, H= 40 cm, Sepik, Neuguinea, wohl Anfang 20. Jh.;
2336
Afrikanische Kultfigur - Byeri-Ahnenfigur
Holz, braun gebeizt, Kopf mit Ziernägeln, H= 94 cm, Fang, leicht besch.;
2337
Afrikanische Kultfigur - Fetisch
Holz, mit Leder überzogen, H= 78 cm, Cross River, Nigeria;
2338
Afrikanische Kultfigur - Nagelfetisch
Holz, braun gebeizt, Metallstücke u. Nägel Schmiedeeisen (korrodiert), Glasappliken, auf Sockel, H= 73,5 cm,
vor 1900, rechter Arm fehlt;
2339
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, Reste weißer Fassung, H= 31 cm, Baule, Elfenbeinküste;
2340
Afrikanische Kultmaske - Tanzmaske
Holz, braun gebeizt, Randverzierung Leinen, H= 35 cm, Dan, Elfenbeinküste;
2341
Afrikanischer Figurenstuhl - Kinderstuhl
Holz, braun gebeizt, Fassungsreste, Besatz mit Kaurimuscheln u. Kasuare-Federn, Form als stehende Kultfigur,
auf Sockel, H= 130 cm, Papua Neuguinea;
2342
Alpenländisches Bauernhaus
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, mit montierter Figur u. Zubehör, auf Sockelplatte, 41 x 80 x 40 cm, elektrif.;
2343
Bauer mit Fisch
Bein, reich graviertes Dekor in Scrimshaw-Technik, H= 7,5 cm, sign., Japan;
2344
Bauern-Paar "Kölner Kunstfiguren-Fabrik H. & M. Löhnberg"
2 Keramikfiguren, farbig gefasst (leicht berieben), je auf Sockel, H= 29 cm, um 1900;
2345
Beinschnitzerei - Vase
graviertes Blumendekor mit Schriftzeichen in Scrimshaw-Technik, H= 3 cm, Japan;
2346
Beinschnitzereien, 16 Stück - Krokodile
L= 9,5-14 cm, 1 als Brieföffner;
2347
Boxhandschuh
Kupfer, H= 31 cm;
2348
Brunnenmaske
Steinguss, 38 x 30 cm;
2349
Buddhafiguren, 3 Stück
versch. Materialien u. Formen, H= 7-15,5 cm;
2350
Büste - Hippokrates
Kunstguss, auf Sockel, H= 22 cm;
2351
Büste einer jungen Frau
Gips/Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 38 cm;
2352
Büste einer orientalischen Frau
Bronze, grün patiniert, auf rundem Sockel, H= 34 cm;
2353
Der Sieger
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel, H= 38 cm;