Frühjahrs-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (191)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2334 Afrikanische Kultfigur 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, auf rundem Sockel, H= 47,5 cm, Baule, Elfenbeinküste, leicht besch., Spannungsrisse;

2335 Afrikanische Kultfigur 5,00 80,00
Holz, braun gebeizt, Kaurimuscheln als Augen, auf Sockel, H= 40 cm, Sepik, Neuguinea, wohl Anfang 20. Jh.;

2336 Afrikanische Kultfigur - Byeri-Ahnenfigur 50,00 80,00
Holz, braun gebeizt, Kopf mit Ziernägeln, H= 94 cm, Fang, leicht besch.;

2337 Afrikanische Kultfigur - Fetisch 50,00 90,00
Holz, mit Leder überzogen, H= 78 cm, Cross River, Nigeria;

2338 Afrikanische Kultfigur - Nagelfetisch 100,00 150,00
Holz, braun gebeizt, Metallstücke u. Nägel Schmiedeeisen (korrodiert), Glasappliken, auf Sockel, H= 73,5 cm, vor 1900, rechter Arm fehlt;

2339 Afrikanische Kultmaske 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, Reste weißer Fassung, H= 31 cm, Baule, Elfenbeinküste;

2340 Afrikanische Kultmaske - Tanzmaske 5,00 18,00
Holz, braun gebeizt, Randverzierung Leinen, H= 35 cm, Dan, Elfenbeinküste;

2341 Afrikanischer Figurenstuhl - Kinderstuhl 150,00 360,00
Holz, braun gebeizt, Fassungsreste, Besatz mit Kaurimuscheln u. Kasuare-Federn, Form als stehende Kultfigur, auf Sockel, H= 130 cm, Papua Neuguinea;

2342 Alpenländisches Bauernhaus 100,00 100,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, mit montierter Figur u. Zubehör, auf Sockelplatte, 41 x 80 x 40 cm, elektrif.;

2343 Bauer mit Fisch 50,00 55,00
Bein, reich graviertes Dekor in Scrimshaw-Technik, H= 7,5 cm, sign., Japan;

2344 Bauern-Paar "Kölner Kunstfiguren-Fabrik H. & M. Löhnberg" 5,00 100,00
2 Keramikfiguren, farbig gefasst (leicht berieben), je auf Sockel, H= 29 cm, um 1900;

2345 Beinschnitzerei - Vase 5,00 5,00
graviertes Blumendekor mit Schriftzeichen in Scrimshaw-Technik, H= 3 cm, Japan;

2346 Beinschnitzereien, 16 Stück - Krokodile 5,00 30,00
L= 9,5-14 cm, 1 als Brieföffner;

2347 Boxhandschuh 5,00 50,00
Kupfer, H= 31 cm;

2348 Brunnenmaske 50,00 70,00
Steinguss, 38 x 30 cm;

2349 Buddhafiguren, 3 Stück 5,00 30,00
versch. Materialien u. Formen, H= 7-15,5 cm;

2350 Büste - Hippokrates 5,00 20,00
Kunstguss, auf Sockel, H= 22 cm;

2351 Büste einer jungen Frau 5,00 100,00
Gips/Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 38 cm;

2352 Büste einer orientalischen Frau 5,00 30,00
Bronze, grün patiniert, auf rundem Sockel, H= 34 cm;

2353 Der Sieger 5,00 75,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Marmorsockel, H= 38 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]