Bleistiftzeichnung, 18 x 23,5 cm, betit. " Schlagender Bock ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Saur;
1654
Bauer, Hans, 1883 Drebkau - vor 1967 Konstanz
5,00
13,00
Bleistiftzeichnung, 30 x 42,5 cm, betit. " Eichen ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Saur;
1655
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
250,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Berglandschaft mit Personen bei der Heuernte ", u.l. sign., dat. 1960, Ortsbez. "bei Seefeld", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1656
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
300,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Heinzen in Berglandschaft ", sign., dat. (19)62, Ortsbez. "Seefeld, Tirol", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1657
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
200,00
-
Aquarell, 29 x 41 cm, " Hinterhofidylle mit blühenden Bäumen ", u.r. sign., dat. 1964, Ortsbez. "Eppan", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1658
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
150,00
-
Aquarell, 36 x 48 cm, " Hügelige Landschaft mit Bäumen in Erling ", sign., dat. (19)65, Ortsbez. "Erling", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1659
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
300,00
300,00
Aquarell, 37 x 26 cm, " Stillleben - Blumen in blauer Vase ", sign., dat. 1908, Frühwerk, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1660
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
150,00
-
Aquarell, 41 x 29 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf ", sign., dat. (19)63, Ortsbez. "Habichen", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1661
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
120,00
-
Bleistiftzeichnung, 28 x 40 cm, " Hinterhof mit Arkaden ", Ortsbez. "Adldorf", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1662
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
250,00
180,00
Bleistiftzeichnung, 30 x 22 cm, " Burganlage ", u.l. sign., dat. "9.7.(19)09", P, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1663
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
150,00
100,00
Bleistiftzeichnung, 31 x 40 cm, " Kapelle bei Jungholz im Allgäu ", sign., dat. (19)70, Ortsbez. "Jungholz", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1664
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
150,00
-
Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Skulpturen an Klostermauer ", sign., dat. 1946, Ortsbez. "Adldorf", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1665
Beischläger, Emil, 1897 - 1977 Wien
300,00
-
Gouache, 72 x 53 cm, " Wiesenblumen in einem Krug ", u.l. sign., dat. 1965, R, Lit.: Saur;
1666
Biedermann, Ernst, 1868 Gotha - 1928 Jena
5,00
55,00
Farbkreidezeichnung, 61 x 42 cm, " Flusslandschaft mit Kirchturm ", u.r. sign., R, am Oberrand fleckig, Blatt aus 2 Teilen zusammengesetzt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;