Frühjahrs-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1653 Bauer, Hans, 1883 Drebkau - vor 1967 Konstanz 5,00 35,00
Bleistiftzeichnung, 18 x 23,5 cm, betit. " Schlagender Bock ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Saur;

1654 Bauer, Hans, 1883 Drebkau - vor 1967 Konstanz 5,00 13,00
Bleistiftzeichnung, 30 x 42,5 cm, betit. " Eichen ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Saur;

1655 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 250,00

1656 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 300,00

1657 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 200,00

1658 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00

1659 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 300,00 300,00

1660 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00

1661 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 120,00

1662 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 250,00 180,00
Bleistiftzeichnung, 30 x 22 cm, " Burganlage ", u.l. sign., dat. "9.7.(19)09", P, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1663 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00 100,00

1664 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00

1665 Beischläger, Emil, 1897 - 1977 Wien 300,00
Gouache, 72 x 53 cm, " Wiesenblumen in einem Krug ", u.l. sign., dat. 1965, R, Lit.: Saur;

1666 Biedermann, Ernst, 1868 Gotha - 1928 Jena 5,00 55,00
Farbkreidezeichnung, 61 x 42 cm, " Flusslandschaft mit Kirchturm ", u.r. sign., R, am Oberrand fleckig, Blatt aus 2 Teilen zusammengesetzt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1667 Biedermann, Ernst, 1868 Gotha - 1928 Jena 5,00 75,00
Pastell, 34 x 44 cm, rücks. betit. " Waldweben (Löffeltal) ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1668 Biedermann, Ernst, 1868 Gotha - 1928 Jena 5,00 300,00
Pastell, 34,5 x 45 cm, rücks. betit. " Park Tiefurt am Wielanddenkmal ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1669 Bolze, Carl, 1832 Wien - 1913 München 5,00 70,00
Bleistiftzeichnung, 23 x 35 cm, " Landschaftsstudie ", u.r. monogr., dat. (1)879, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1670 Bolze, Carl, zugeschr., 1832 Wien - 1913 München 5,00 80,00
Bleistiftzeichnung, 12 x 17 cm, " Flusslandschaft mit Kirchdorf ", u.r. dat. "22.8.(18)70", Ortsbez. "Mkt. Täffer(?)", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1671 Bolze, Carl, zugeschr., 1832 Wien - 1913 München 5,00 75,00
Bleistiftzeichnung, 12,5 x 18 cm, " Landschaftsstudie ", u.r. undeutl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1672 Bolze, Carl, zugeschr., 1832 Wien - 1913 München 5,00 70,00
Bleistiftzeichnung, 9 x 15 cm, " Hochgebirgslandschaft ", aufgezogen, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]