Frühjahrs-Auktion 2019

Moderne Graphik (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

338 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00 60,00
Farblithographie, 30 x 47 cm, " Komposition ", rücks. bez. "Litografia originale non firmata X, Toninelli, Milano", Lit.: Saur;

339 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00 60,00

340 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00 70,00
Farblithographie, 31,5 x 23,5 cm, " Komposition ", Mourlot, Maeght, Paris, 1977, P, Lit.: Saur;

341 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00 60,00
Farboffsetdruck, 50 x 78 cm, " Ausstellungsplakat - Miro at Pace/Columbus, Ohio, Jan.-Febr. 1979 ", Lit.: Saur;

342 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00 70,00

343 Modersohn, Heinrich, geb. 1948 5,00 10,00
Holzschnitt, 75 x 65 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. (19)87, Lit.: Artprice;

344 Modigliani, Amadeo, 1884 Livorno - 1920 Paris 50,00 130,00
Farboffsetdruck, 60 x 27 cm, " La belle Romaine ", Edimedia, Paris, 2000, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

345 Moor, Christiaan Nicholaas de, 1899 Rotterdam - 1981 50,00 30,00
3 Farblithographien, je ca. 39 x 60 cm, " Landschaftsmotive ", handsign., je bez. "P.A.", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

346 Moor, Christiaan Nicholaas de, 1899 Rotterdam - 1981 50,00 30,00
3 Farblithographien, je ca. 39 x 60 cm, " Landschaftsmotive ", handsign., je num., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

347 Mühlenhaupt, Kurt, 1921 Klein-Ziescht - 2006 Zehdenick 5,00 15,00
Holzschnitt, 30,5 x 44 cm, betit. " Guten Morgen liebe Sonne ", handsign., P, Lit.: Saur;

348 Neubrand, Otto, 1911 Herbrechtingen - 1975 Königsbronn 5,00 25,00
Radierung, 11,5 x 16 cm, betit. " Bindstein ", handsign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

349 Partenheimer, Jürgen, geb. 1947 50,00 50,00
Farblinolschnitt, 60 x 42 cm, " Komposition ", handmonogr., dat. (19)91, Lit.: Artprice;

350 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 90,00
Farblithographie, 44 x 20 cm, " Venedig - Canal Grande ", handsign., num. 340/500, Lit.: Artprice, im Hause;

351 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 130,00
3 Farboffsetdrucke, je 22 cm, aus " Gavilla de fábulas sin amor ", Mougins, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

352 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 160,00
3 Heligravuren, je 34 x 25 cm, " Aktstudien ", Draeger Frères, Verve, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

353 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 80,00 280,00
3 Lithographien, versch. Größen u. Motive, Mourlot, Sauret, Paris, 1950, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

354 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 90,00 280,00
Farblithographie, 26 x 41,5 cm, " Carnet de la Californie ", Editions Cercle d#Art, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

355 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 100,00
Offsetdruck, Blatt 71 x 64 cm, " Ausstellungsplakat - Picasso at Pace/Columbus, Ohio, Sept.-Okt. 1978 ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

356 Picasso, Pablo (1881-1973) und Villers, André (1930-2016) 50,00 240,00
Pochoir nach Fotomontagen, 39 x 29 cm, " L#esprit critique d#art ", Jacomet, Berggruen, Paris, 1962, P;

357 Pini, Giuliano, 1935 Florenz - 2017 50,00 50,00
3 Farblithographien, Blatt je 69,5 x 49,5 cm, Personenmotive, handsign., dat. (19)82, Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]