Frühjahrs-Auktion 2019

Moderne Graphik (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

278 Holzer, Adi (Adolf), geb. 1936 Stockerau 5,00 13,00
Lithographie, 22 x 30 cm, betit. " Die vergessene Geometrie ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1970, Lit.: Saur, Fuchs;

279 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 5,00 220,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 49,5 x 70 cm, betit. " Träumender Lastwagenfahrer mit seinen Häusern ", i.d.Pl. sign., dat. 1952, bei Gruener Januara AG, Glarus Schweitz, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

280 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 70,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 78 x 56,5 cm, Plakat " Survival or Suicide - Rainforest ", bei Janura AG, Glarus/Schweiz, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

281 Hutter, Wolfgang, 1928 Wien - 2014 5,00 10,00
Farblithographie, 70 x 100 cm, rücks. auf Klebeetikett betit. " Mädchen mit praktikablen Blüten ", handsign., dat. (19)73, rücks. num. 1593/5000, Sammlungsstempel "Dr. Rupert u. Dr. Edith Zimmermann", linker u. unterer Rand eingerissen, kleinere Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

282 Hutter, Wolfgang, 1928 Wien - 2014 50,00 60,00
Radierung, 29,5 x 39,5 cm, " Maskarone mit abstrakten Ornamenten ", handsign., num. 48/80, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

283 Janschka, Fritz, 1919 Wien - 2016 5,00 30,00
Farbradierung, 49 x 34,5 cm, " Das Urteil des Paris ", handsign., dat. (19)71, num. 119/160, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

284 Jansen, Franz Maria, 1885 Köln - 1958 Felderhoferbrücke 50,00 80,00
Radierung, 18 x 29 cm, " Blick auf eine Stadt am Rhein mit Burgruine ", handsign., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

285 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 5,00 23,00
Farboffsetdruck, 59 x 40 cm, " Ausstellungsplakat - Kunsthaus Lübeck, Juni-August 1981 ", leicht gebräunt, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

286 Jungnickel, Ludwig Heinrich, 1881 Wunsiedel - 1965 Wien 5,00 40,00
Farblithographie, Blatt 45 x 56,5 cm, " Aus der Reitschule ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

287 Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf 5,00 23,00
Holzschnitt, 54 x 37 cm, betit. " Die Reise nach Ägypten #Wasserträgerinnen# ", handsign., dat. (19)76, R, Lit.: Kühling;

288 Kalucki, Jerzy, 1931 Lwiw/Ukraine 150,00 150,00
Farbserigraphie, 39,5 x 39,5 cm, betit. " Mino ", handsign., dat. 1991/94, num. 34/50, Lit.: Artprice;

289 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00 160,00
2 Farboffsetdrucke, je 34,5 x 50,5 cm, " Kompositionen ", Mourlot, Maeght, Paris, 1965, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

290 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00 85,00
Farblithographie, 30 x 56 cm, " Juryfreie ", Arte Maeght, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

291 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00 70,00

292 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00
Holzschnitt, 21 x 17 cm, " Origin ", aus "Klänge", San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

293 Kantor, Maksim, geb. 1957 Moskau 90,00
Radierung, 59 x 79,5 cm, " Lesende Frau im Krankenbett ", handsign., dat. (19)98, num. 8/100, Lit.: Saur, Artprice;

294 Kastenholz, Bernd, 1949 Speyer 50,00
3 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, " Abstrahierte Personenmotive ", handsign., 2 betit. u. num.;

295 Kastenholz, Bernd, 1949 Speyer 50,00 50,00
Farboffsetdruck, Blatt 45,5 x 61 cm, " Fluchthelfer ", handsign., EA;

296 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 5,00 5,00
Holzschnitt, 5,5 x 8 cm, " Niedergang ", Dube (815-2), P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

297 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 5,00 50,00
Holzschnitt, 6,5 x 8 cm, " Wie Josua Grubler seinen Weg fand ", Dube (822), P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]