Lithographie, 22 x 30 cm, betit. " Die vergessene Geometrie ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1970, Lit.: Saur, Fuchs;
279
Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 49,5 x 70 cm, betit. " Träumender Lastwagenfahrer mit seinen Häusern ", i.d.Pl. sign., dat. 1952, bei
Gruener Januara AG, Glarus Schweitz, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
280
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 78 x 56,5 cm, Plakat " Survival or Suicide - Rainforest ", bei Janura AG, Glarus/Schweiz, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
281
Hutter, Wolfgang, 1928 Wien - 2014
Farblithographie, 70 x 100 cm, rücks. auf Klebeetikett betit. " Mädchen mit praktikablen Blüten ", handsign., dat. (19)73,
rücks. num. 1593/5000, Sammlungsstempel "Dr. Rupert u. Dr. Edith Zimmermann", linker u. unterer Rand eingerissen,
kleinere Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
282
Radierung, 29,5 x 39,5 cm, " Maskarone mit abstrakten Ornamenten ", handsign., num. 48/80, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
283
Janschka, Fritz, 1919 Wien - 2016
Farbradierung, 49 x 34,5 cm, " Das Urteil des Paris ", handsign., dat. (19)71, num. 119/160, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
284
Jansen, Franz Maria, 1885 Köln - 1958 Felderhoferbrücke
Radierung, 18 x 29 cm, " Blick auf eine Stadt am Rhein mit Burgruine ", handsign., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
285
Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg
Farboffsetdruck, 59 x 40 cm, " Ausstellungsplakat - Kunsthaus Lübeck, Juni-August 1981 ", leicht gebräunt, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
286
Jungnickel, Ludwig Heinrich, 1881 Wunsiedel - 1965 Wien
Farblithographie, Blatt 45 x 56,5 cm, " Aus der Reitschule ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
287
Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf
Holzschnitt, 54 x 37 cm, betit. " Die Reise nach Ägypten #Wasserträgerinnen# ", handsign., dat. (19)76, R, Lit.: Kühling;
288
Kalucki, Jerzy, 1931 Lwiw/Ukraine
Farbserigraphie, 39,5 x 39,5 cm, betit. " Mino ", handsign., dat. 1991/94, num. 34/50, Lit.: Artprice;
289
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
2 Farboffsetdrucke, je 34,5 x 50,5 cm, " Kompositionen ", Mourlot, Maeght, Paris, 1965, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
290
85,00
Farblithographie, 30 x 56 cm, " Juryfreie ", Arte Maeght, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
291
292
Holzschnitt, 21 x 17 cm, " Origin ", aus "Klänge", San Lazzaro, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
293
Kantor, Maksim, geb. 1957 Moskau
Radierung, 59 x 79,5 cm, " Lesende Frau im Krankenbett ", handsign., dat. (19)98, num. 8/100, Lit.: Saur, Artprice;
294
Kastenholz, Bernd, 1949 Speyer
3 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, " Abstrahierte Personenmotive ", handsign., 2 betit. u. num.;
295
Farboffsetdruck, Blatt 45,5 x 61 cm, " Fluchthelfer ", handsign., EA;
296
Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
Holzschnitt, 5,5 x 8 cm, " Niedergang ", Dube (815-2), P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
297
Holzschnitt, 6,5 x 8 cm, " Wie Josua Grubler seinen Weg fand ", Dube (822), P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;