Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
398
Schwarz, Reiner, 1940 Hirschberg - ans. in Berlin
Farblithographie, 34 x 48 cm, betit. " Der Gefangene ", handsign., dat. (19)70, num. 71/80, Lit.: Artprice;
399
Lithographie, handcolor., 32 x 24 cm, betit. " Nur ein Augenblick ", handsign., dat. (19)80, EA, P, Lit.: Artprice;
400
Schwontkowski, Norbert, 1949 - 2013
Radierung, 31 x 30 cm, betit. " Final Fog ", handsign., dat. (19)95, Lit.: Artprice;
401
Serient, Hermann, 1935 Melk
Holzschnitt, 6 x 7 cm, " Aufstand ", handsign., rücks. Sammlungsstempel "Sammlung Dr. Rupert u. Dr. Edith Zimmermann", Lit.: Saur, Artprice;
402
Shemi, Calman, 1939 Argentinien
Farbserigraphie, 120 x 80 cm, " Komposition ", handsign., num. 112/220, Lit.: Artprice;
403
Farbserigraphie, 57 x 72 cm, " Stillleben mit Blumenvase und Obstschale ", handsign., num. 13/240, Lit.: Artprice;
404
Smodics, Erich, geb. 1941 Bregenz
Farbradierung, 37 x 52 cm, " Anton-Schneider-Straße ", handsign., dat. 1977, num. 74/95, Lit.: Saur, Artprice;
405
Spadari, Giangiacomo, 1938 San Marino - 1997 Mailand
Farbserigraphie, 36,5 x 25,5 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., undeutl. dat., num. 300/300, Lit.: Saur, Artprice;
406
Stangl, Heinz, 1942 - 2008 Wien
Lithographie, 40 x 31,5 cm, " Der Traum des Großvaters ", handsign., dat. (19)68-70, num. 92/99, i.d.Pl. sign., dat. 1968,
Prägestempel "Atelier Gerersdorfer Wien", Lit.: Saur, Artprice;
407
Takahashi, Yoshi, 1943 - 1998
Farb-Aquatintaradierung, 16,5 x 24,5 cm, " Abstrahierte Landschaft mit Ruine ", handsign., EA, Lit.: Artprice;
408
Tornabuoni, Lorenzo, 1934 Rom - 2004
2 Farblithographien, Blatt je 70 x 50 cm, " Abstrahierte Personen ", handsign., je num., Lit.: Saur, Artprice;
409
Traeger, Wilhelm, 1907 Wien - 1980 Ried/Innkreis
Linolschnitt, 32 x 45 cm, betit. " Zeitungsstand (aus #Wien 1932, Teil 2#) ", handsign., num. 6/30, Lit.: Saur, Artprice;
410
Treccani, Ernesto, 1920 Mailand - 2009
Farblithographie, Blatt 70 x 50 cm, " Zwei Personen ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
411
Lithographie, Blatt 50,5 x 70 cm, " Liegende ", handsign., num. 41/75, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
412
Trökes, Heinz, 1913 Hamborn - 1997 Berlin
Farbserigraphie, 39 x 41 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. 9/150, leicht gebräunt, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;
413
Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München
Holzschnitt, 27 x 21 cm, " Geigenspieler auf dem Marktplatz ", handsign., num. "Probedruck/Handdruck 1/25", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
414
Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris
Farboffsetdruck, 26 x 26 cm, " Cheyt-MC-4 ", Editions di Griffon, Neuchatel, 1975, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
415
Farboffsetdruck, 26 x 26 cm, " Tegla-Hat ", Editions di Griffon, Neuchatel, 1975, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
416
Serigraphie, 60 x 40 cm, rücks. betit. " Cytharre ", handsign., num. FV 56/75, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
417
Voth, Hannsjörg, geb. 1940
Farbserigraphie, 68 x 50 cm, betit. " Pneu II ", handsign., dat. (19)71, num. 80/100, Lit.: Artprice;