Frühjahrs-Auktion 2019

Moderne Graphik (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

358 Possenti, Antonio, 1933 Lucca - 2016 50,00
Farblithographie, Blatt 50 x 35 cm, " Frans Hals ", handsign., HC, in Bildmappe mit Textseiten v. Raffaele Carrieri, ital. Sprache, Edizioni Barsotti, Lucca, 1976, KtE, Lit.: Saur, Artprice;

359 Procktor, Patrick, 1936 Dublin - 2003 London 5,00 5,00
Farblithographie, 65 x 50 cm, " Northern Lass ", handsign., num. 48/65, Lit.: Saur, Artprice;

360 Radziwill, Franz, 1895 Strohausen - 1983 Wilhelmshaven od. Dangast 100,00 100,00
Holzschnitt, 27,5 x 19,5 cm, rücks. betit. " Der Prophet 1920 ", nicht sign., num. 2/100, rücks. Stempel der Franz-Radziwill-Gesellschaft, 1995, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

361 Rauschenberg, Robert, 1925 Port Arthur (Texas) - 2008 Captiva Island (Florida) 100,00 100,00
Farboffsetdruck, 53 x 70 cm, " John F. Kennedy ", nicht sign., Lit.: Vollmer, Saur;

362 Reiner, Imre, 1900 Versecz - 1987 Ruvigliana 50,00
Lithographie, 62 x 43 cm, " Hypericum ", handsign., num. 46/65, i.d.Pl. sign., fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

363 Reipka, Jürgen, 1936 Hannover 200,00
Farbkreide-Mischtechnik, 46 x 64,5 cm, betit. " Ultramarine ", handsign., dat. (19)68, gebräunt, Lit.: Artprice;

364 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 50,00 290,00
Lithographie, 10 x 14 cm, " Odalisque ", A. Sauret, Morulot, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

365 Reuter, Sabine, 1953 - 2003 Stuttgart 5,00 80,00

366 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 800,00 800,00
Farboffsetdruck, 60 x 40 cm, " Victoria I ", Korrektur: i.d.Pl. sign., dat. 1987 (nicht handsign.!!), R, Lit.: Saur;

367 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 800,00 3300,00
Farboffsetdruck, 60 x 40 cm, " Victoria II ", handsign., dat. 1986, num. 84/150, R, Lit.: Saur;

368 Rodhe, Lennart, 1916 Stockholm - 2005 100,00
Farblithographie, 54 x 43,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1960, EA, Lit.: Vollmer, Saur;

369 Rohse, Otto, 1925 Insterburg - 2016 50,00
2 Holzschnitte u. 1 Radierung, versch. Größen u. Motive, handsign., je num. 31/75, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

370 Rosa, Raffaele de, geb. 1940 5,00 20,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Fantastische Landschaften mit Rittern ", handsign., je num., Lit.: Artprice;

371 Rother, Richard, 1890 Bieber/Spessart - 1980 Fröhstockheim 5,00 5,00
5 Holzschnitte, versch. Größen u. Motive, teilw. Neujahrsgrüße, 4 handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

372 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 50,00 60,00
Farblithographie, 36 x 31 cm, " Danseuses ", Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

373 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 50,00 60,00
Farblithographie, 39 x 27 cm, " Pierrot noir ", Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

374 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 55,00
13 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, handsign., meist num., i.d.Pl. sign., meist dat., P, Lit.: Kühling;

375 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 20,00
2 Holzschnitte, versch. Größen, " Allgäuer Ansichten ", handsign., num., i.d.Pl. monogr. u. dat., R, Lit.: Kühling;

376 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 35,00
23 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, handsign., meist num., i.d.Pl. sign., meist dat., P, Lit.: Kühling;

377 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 60,00
27 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, handsign., meist num., i.d.Pl. sign., meist dat., P, Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]