Frühjahrs-Auktion 2019

Moderne Graphik (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

238 Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt 70,00 90,00
Farblithographie, 22 x 14 cm, " La machine à écrire ", Mourlot, Grasset, Paris, 1957, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

239 Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt 70,00 90,00
Farblithographie, 22 x 14 cm, " Les parents terribles ", Mourlot, Grasset, Paris, 1957, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

240 Dahmen, Karl Fred, 1917 Stolberg/Aachen - 1981 Preinersdorf/Chiemsee 5,00 30,00
Radierung, 45,5 x 40 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1979, EA, gebräunt, fleckig, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

241 Deberdt, Francoise, 1934 Donnemarie-en-Montois 5,00 30,00
Farbradierung, 31 x 23 cm, " Schnecke ", handsign., num. 14/120, R, Lit.: Benezit, Saur;

242 Demarco, Hugo Rodolfo, 1932 Buenos Aires - 1995 100,00
Farbserigraphie, 60,5 x 60,5 cm, " Relation couleur ", handsign., num. 141/200, Lit.: Saur, Artprice;

243 Demarco, Hugo Rodolfo, 1932 Buenos Aires - 1995 100,00
Farbserigraphie, 60,5 x 60,5 cm, " Relation couleur ", handsign., num. 145/200, Lit.: Saur, Artprice;

244 Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau 50,00 50,00
Farbradierung, 15,5 x 22 cm, " Hasenschule ", handsign., EA, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;

245 Dohme, Heinrich Wilhelm, 1910 Buenos Aires 5,00 14,00
Radierung, 29,5 x 39,5 cm, betit. " Jesuitenhaus in Salta ", handsign., i.d.Pl. sign. u. dat. (19)56, R, Lit.: Saur, Artprice;

246 Eggert, Benno, 1885 Stuttgart - 1983 Rosenheim 5,00 50,00
Farbholzschnitt, 19 x 16 cm, " Meersburg am Bodensee ", handsign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

247 Eichhorn, Alfred, 1909 St. Valentin - 1972 Donnerskirchen 50,00
Farbsiebdruck, 20,5 x 15 cm, " Abstrakte Kompositon ", handsign., num. 1/30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

248 Eichhorn, Alfred, 1909 St. Valentin - 1972 Donnerskirchen 50,00
Farbsiebdruck, 21 x 15 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. 1/30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

249 Eliasberg, Paul, 1907 München - 1983 Hamburg 50,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Bergansicht " u. " Gotische Kathedrale ", handsign., je num., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Schweers;

250 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 50,00
2 Farblithographien, je ca. 31 x 17 cm, Motive aus " Ballade du Soldat ", nicht sign., rücks. Gedichtstrophen, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

251 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 5,00 80,00
Farblithographie, 20 x 14 cm, betit. " La Princesse de Lamballe ", auf Faltblatt mit 2 Textseiten, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

252 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 5,00 80,00
Farblithographie, 30,5 x 22 cm, " Je suis déjà Cléopatre ", rücks. Gedicht, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

253 Faraoni, Enzo, 1920 San Stefano - 2017 5,00 5,00
Radierung, 32 x 25 cm, " Zwei Frauen ", handsign., num. XXI/XXV, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

254 Fauchere, Claude, 1936 Paris 50,00 50,00
Prägedruck, 34 x 34 cm, " Marktszene ", handsign., num. 311/350, Lit.: Artprice;

255 Fauchere, Claude, 1936 Paris 70,00 70,00
Prägedruck, 62 x 57 cm, " Marktszene ", handsign., num. 324/350, Lit.: Artprice;

256 Fauchere, Claude, 1936 Paris 90,00
Prägedruck, 78 x 105 cm, " Marktszene ", handsign., num. 232/350, Lit.: Artprice;

257 Fini, Leonor, 1908 Buenos Aires - 1996 Paris 140,00 140,00
Farblithographie, 56 x 39 cm, " Sitzendes, orientalisches Mädchen ", handsign., num. 133/166, aus "Livre d#images", Paris 1970, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]