Frühjahrs-Auktion 2019

Moderne Graphik (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

258 Fini, Leonor, 1908 Buenos Aires - 1996 Paris 140,00 140,00
Farblithographie, 57 x 46 cm, " Sitzender, orientalischer Knabe ", handsign., num. 133/166, aus "Livre d#images", Paris 1970, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

259 Francis, Sam, 1923 San Mateo - 1994 Santa Monica 5,00 35,00
Farboffsetdruck, Blatt 77 x 20,5 cm, " Swatch-Uhr ", rücks. im Druck sign., Lit.: Artprice;

260 Frank, Sepp, 1889 Miesbach - 1970 München 5,00 40,00
Radierung, 67 x 45,5 cm, " Hl. Florian ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)40, gebräunt, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

261 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 50,00 75,00
Farbradierung, 32 x 24,5 cm, " Komposition ", handsign., num. 109/135, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

262 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 50,00 65,00
Farbradierung, 32 x 24,5 cm, " Kompsition ", handsign., num. 109/135, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

263 Fronius, Hans, 1903 Sarajevo - 1988 Mödling 50,00 50,00
Lithographie, 36 x 52 cm, betit. " Hiob ", handsign., dat. (19)70, num. 9/120, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

264 Fronius, Hans, 1903 Sarajevo - 1988 Mödling 50,00 50,00
Lithographie, 56 x 36 cm, " Nach Francesco Guardi - Karneval ", handsign., dat. (19)86, num. 48/120, i.d.Pl. sign., dat. (19)86, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

265 Fronius, Hans, 1903 Sarajevo - 1988 Mödling 50,00 70,00
Radierung, 15,5 x 21 cm, " Frau mit drei Männern ", handsign., dat. (19)83, num. 52/60, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

266 Fronius, Hans, 1903 Sarajevo - 1988 Mödling 100,00 100,00
Radierung, 25,5 x 18 cm, " Herrscher mit Diener ", handsign., dat. (19)77, num. 92/100, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

267 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 250,00 290,00
Farbradierung, 42,5 x 70 cm, " Sophie-Charlotte ", handsign. mit Widmung, num. V/XXX, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

268 Goetz, Henri, 1909 New York - 1989 50,00 70,00
Farbradierung, 33 x 26 cm, " Fond bleu ", handsign., num. XII, gebräunt, Lit.: Vollmer, Saur;

269 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00
2 Farbholzschnitte, je 29 x 20,5 cm, " Wiesenbriefe ", Claasen, 1970, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

270 Grimm, Wilhelm, 1904 Eberstadt/Darmstadt - 1986 Hamburg 50,00
Holzschnitt, 49 x 22,5 cm, " Mädchen mit Maske ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

271 Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin 60,00
Lithographie, 24 x 23 cm, " Germanentag ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;

272 Hammerstiel, Robert, 1933 Werschetz 50,00
Holzschnitt, 50 x 25,5 cm, " Es wird Nacht mein Täubchen ", handsign., dat. (19)78, num. 12/150, rücks. Sammlungsstempel "Dr. Rupert u. Dr. Edith Zimmermann", Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;

273 Henninger, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart 90,00
Farbserigraphie, 50 x 70 cm, " Personengruppe ", handsign., dat. 1981, num. 41/100, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

274 Henninger, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart 50,00
Farbsiebdruck, 25,5 x 46,5 cm, betit. " Am Bodensee ", handsign., num. 14/150, Ränder leicht wasserfleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

275 Henninger, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart 90,00
Farbsiebdruck, 30,5 x 43 cm, " Stadtansicht ", handsign., num. 52/100, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

276 Henninger, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart 150,00
Radierung, 23 x 30,5 cm, betit. " Die Mänaden ", handsign., dat. 1969, num. 12/30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

277 Hinterreiter, Hans, 1902 Winterthur - 1989 Ibiza 50,00
Farbsiebdruck, D= 11,5 cm, " Kreiskomposition ", monogr., dat. (19)78, num. 247/500, Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]