Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
Holzschnitt, 8 x 6,5 cm, " Die Brüder ", Dube (810-II), P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
299
Holzschnitt, 9,5 x 7 cm, " Albert, Peter u. Marie Luise ", Dube (812-II), P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
Farblithographie, 32 x 44 cm, " Les constructeures ", Mourlot, Maeght, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
312
Lichtenstein, Roy, 1923 - 1997 New York
Farblithographie, 65 x 82,5 cm, " Crak! ", i.d.Pl. bez., bei ACTE III, Florenz, R, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;
313
Loesche, Wolfgang, geb. 1947
Farblithographie, 50 x 65 cm, " Have a nice day ", handsign., num. 9/99, Lit.: Artprice;
314
Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Angler mit U-Boot ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
315
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Auf der Stromleitung ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
316
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Auf der Waage ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;
317
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Teppichklopfer ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;