Frühjahrs-Auktion 2019

Moderne Graphik (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

298 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 5,00 50,00
Holzschnitt, 8 x 6,5 cm, " Die Brüder ", Dube (810-II), P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

299 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 5,00 50,00
Holzschnitt, 9,5 x 7 cm, " Albert, Peter u. Marie Luise ", Dube (812-II), P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

300 Klee, Paul, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 50,00 50,00
Serigraphie, Blatt 79 x 60 cm, " Engelsam ", Edition Acte, Belgien, 2012, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder;

301 Kleinhammes, Hans Jürgen, 1937 - 2008 Augsburg 5,00 5,00
Farbserigraphie, 47 x 69,5 cm, betit. " N.L.: Im Vorland einer Psychoanalyse III ", handsign., dat. (19)71, num. 74/80, Lit.: Artprice;

302 Knaupp, Werner, 1936 Nürnberg 50,00
Lithographie, Blatt 52 x 67 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., dat. (19)71, num. 58/100, Lit.: Artprice;

303 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 200,00
Radierung, 20 x 29 cm, " Motiv aus Penthesilea ", handsign., num. XXIII/XXXV, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

304 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 200,00

305 Kolár, Jirí, 1914 Protivín - 2002 90,00 90,00
Farblithographie, 63 x 38,5 cm, betit. " Habu de les Terre ", handsign., dat. (19)86, num. 53/75, Lit.: Saur, Artprice;

306 Krátký, Bohumil, 1913 Prag - 2005 5,00 40,00
19 Radierungen, teilw. farbig, versch. Größen, " Ex Libris mit versch. Motiven ", meist handsign. u. dat., Lit.: Saur;

307 Kraus, Günther, 1930 Klagenfurt - 1988 Wien 5,00 10,00
Farbserigraphie, D= 24 cm, " Kreiskomposition ", handsign. (ligiert), Ortsbez. "Wien", num. 39/200, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

308 Krenn, Hans, 1932 Innsbruck 5,00 14,00
Radierung, 60,5 x 45,5 cm, " Surrealistische Komposition ", handsign., num. 10/150, Lit.: Saur, Fuchs;

309 Krieg, Dieter, 1937 Lindau - 2005 5,00 45,00
Serigraphie, 85,5 x 61,5 cm, " Treppe ", handsign., dat. (19)70, num. 45/60, Lit.: Saur, Artprice;

310 Krushenick, Nicholas, 1929 - 1999 New York 50,00 100,00
Farbserigraphie, 90 x 70 cm, " Ohne Titel (aus #The Iron Butterfly#) ", rücks. handsign., dat. 1968, num. 17/125, Lit.: Saur;

311 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 70,00 120,00
Farblithographie, 32 x 44 cm, " Les constructeures ", Mourlot, Maeght, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

312 Lichtenstein, Roy, 1923 - 1997 New York 650,00
Farblithographie, 65 x 82,5 cm, " Crak! ", i.d.Pl. bez., bei ACTE III, Florenz, R, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

313 Loesche, Wolfgang, geb. 1947 50,00
Farblithographie, 50 x 65 cm, " Have a nice day ", handsign., num. 9/99, Lit.: Artprice;

314 Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing 100,00 160,00
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Angler mit U-Boot ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

315 Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing 100,00 160,00
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Auf der Stromleitung ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

316 Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing 100,00 160,00
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Auf der Waage ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

317 Loriot (Vico von Bülow), 1923 Brandenburg an der Havel - 2011 Münsing 100,00 100,00
Lithographie, 47,5 x 38,5 cm, " Karikatur - Teppichklopfer ", als Werbeplakat "nimm#s leicht, nimm Scharlachberg", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]