Sommer-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2564 Indonesische Gottheit in Affengestalt 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, 39 cm, leicht besch.;

2565 Japanische Schnitzerei - Türsturz 400,00 600,00
Holz, vergoldet, reich relief. u. durchbr. Landschaftsdekor mit Gebäuden, Reitern u. Bauern, 32 x 144 cm, minim. besch.;

2566 Japanische Schnitzereien, 2 Stück - Türfüllungen 600,00 850,00
Holz, vergoldet, reich relief. u. durchbr. Landschaftsdekors mit Kriegern, 118 x 40 cm, kleinere Spannungsrisse;

2567 Kämpfer mit junger Frau 50,00 150,00
Bein, H= 11,5 cm, sign., China;

2568 Kampfhähne, 2 Stück 600,00 650,00
800 Silber, 1635 g, H= 16/23 cm;

2569 Knabe mit Hahn 320,00
Bronze, teilw. dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 66 cm;

2570 Kniende Tempeldienerin 50,00
Hartholz, braun gebeizt, auf Lotussockel, H= 31 cm, Klungkung, Bali, minim. besch.;

2571 Kobra mit Blumenkörbchen 5,00 160,00
Messing versilbert, H= 25 cm;

2572 Kopf der Kykladen 5,00 5,00
Gussmasse, auf Sockel, H= 13,5 cm, Museumsreplik;

2573 Kriegergruppe 50,00 150,00
Bein, H= 10 cm, sign., China, nicht kpl.;

2574 Kugeln, 2 Stück 5,00 130,00
Wurzelholz, D= 12/26 cm, dazu 2 Standringe;

2575 Lachender Knabe auf Kugel 200,00 200,00
Bronze, auf rundem Marmorsockel, H= 60 cm;

2576 Liegende Löwen, 2 Stück 450,00 850,00
heller Marmorguss, auf Sockel, H= 21 cm, Italien;

2577 Männertorso 5,00 40,00
Bronze, grün patiniert, H= 26 cm;

2578 Moriskentänzer 150,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 73 cm, monogr. "MH", dat. 1972;

2579 Nachtwächter 80,00 80,00
Holz, braun gebeizt, mit Laterne (1 Brennstelle), auf rundem Sockel, H= 93 cm, elektrif.;

2580 Netsuke 5,00 50,00
Bein, graviertes Buddhamotiv in Scrimshaw-Technik, Eiform, H= 4 cm, sign., Japan;

2581 Obelisken-Paar 250,00
schwarzer Marmor, auf Sockel, H= 32 cm;

2582 Objekt-Installation 5,00 20,00
3 Miniaturmöbel, in verglasten Rahmen montiert, 50 x 50 cm, Fujian, China;

2583 Objekt-Installation 5,00 25,00
4 Snuffbottles, in verglasten Rahmen montiert, 45 x 81 cm, Fujian, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]