Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2564
Indonesische Gottheit in Affengestalt
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, 39 cm, leicht besch.;
2565
Japanische Schnitzerei - Türsturz
Holz, vergoldet, reich relief. u. durchbr. Landschaftsdekor mit Gebäuden, Reitern u. Bauern, 32 x 144 cm, minim. besch.;
2566
Japanische Schnitzereien, 2 Stück - Türfüllungen
Holz, vergoldet, reich relief. u. durchbr. Landschaftsdekors mit Kriegern, 118 x 40 cm, kleinere Spannungsrisse;
2567
Kämpfer mit junger Frau
Bein, H= 11,5 cm, sign., China;
2568
Kampfhähne, 2 Stück
800 Silber, 1635 g, H= 16/23 cm;
2569
Knabe mit Hahn
320,00
Bronze, teilw. dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 66 cm;
2570
Kniende Tempeldienerin
Hartholz, braun gebeizt, auf Lotussockel, H= 31 cm, Klungkung, Bali, minim. besch.;
2571
Kobra mit Blumenkörbchen
Messing versilbert, H= 25 cm;
2572
Kopf der Kykladen
Gussmasse, auf Sockel, H= 13,5 cm, Museumsreplik;
2573
Kriegergruppe
Bein, H= 10 cm, sign., China, nicht kpl.;
2574
Kugeln, 2 Stück
Wurzelholz, D= 12/26 cm, dazu 2 Standringe;
2575
Lachender Knabe auf Kugel
Bronze, auf rundem Marmorsockel, H= 60 cm;
2576
Liegende Löwen, 2 Stück
heller Marmorguss, auf Sockel, H= 21 cm, Italien;
2577
Männertorso
Bronze, grün patiniert, H= 26 cm;
2578
Moriskentänzer
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 73 cm, monogr. "MH", dat. 1972;
2579
Nachtwächter
Holz, braun gebeizt, mit Laterne (1 Brennstelle), auf rundem Sockel, H= 93 cm, elektrif.;
2580
Netsuke
Bein, graviertes Buddhamotiv in Scrimshaw-Technik, Eiform, H= 4 cm, sign., Japan;
2581
Obelisken-Paar
schwarzer Marmor, auf Sockel, H= 32 cm;
2582
Objekt-Installation
3 Miniaturmöbel, in verglasten Rahmen montiert, 50 x 50 cm, Fujian, China;
2583
Objekt-Installation
4 Snuffbottles, in verglasten Rahmen montiert, 45 x 81 cm, Fujian, China;