Sommer-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2644 Wandplakette 5,00 5,00
Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Dekor "Kaiser Barbarossa", D= 9 cm;

2645 Wandrelief - Dante Aleghieri 5,00 15,00
Keramik, beige Glasur, 24 x 19 cm, monogr. "AKL", Ende 19. Jh.;

2646 Wandrelief - Frau mit Wappen 50,00 220,00
Holz, braun gebeizt, mit Spruch von Homer, H= 46 cm, im Renaissance-Stil, leicht besch.;

2647 Wandrelief - Heimkehr der Sieger 600,00 850,00
Holz, reich geschnitzt, farbig gefasst, 57 x 79,5 cm, nach dem Gemälde von Egger Lienz im Tiroler Kaiserjägermuseum, R;

2648 Wandrelief - Jüdischer Mann 5,00 55,00
Bronze, dunkel patiniert, 26,5 x 21 cm, rücks. bez. "W. Bandi Bildhauer, Hasle-Ruegsau 1962", Gießerstempel "Kunstguss H. Rothenbühler (...)uchsee";

2649 Wandrelief - Markuslöwe 1500,00
weißer Marmor, 55 x 75 cm;

2650 Wandrelief - Wappen Königreich Württemberg 1817 bis 1918 5,00 120,00
Gusseisen, schwarz patiniert, 46 x 50 cm;

2651 Wandrelief - Zwei Vögel 5,00 180,00
gebrannter Ton, farbig glasiert, 19,5 x 26 cm;

2652 Weinender Junge mit Hund 260,00
Bronze, teilw. dunkel patiniert, auf rechteckiger Sockelplatte, H= 59 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ]