Sommer-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2544 Filigranschnitzerei 5,00 40,00
Kork, Landschaftsdekor mit Pavillon u. Störchen, im Glaskasten, H= 15 cm, China;

2545 Fisch "Murano" 5,00 20,00
farbloses Glas, teilw. grüner Überfang, auf Sockel, H= 25 cm;

2546 Flamingos, 2 Stück 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, Glasaugen, auf Sockel, H= 91 cm;

2547 Fo-Hunde, 2 Stück 5,00 50,00
Holz, rot lackiert, meist vergoldet, L= 13,5/14,5 cm, Zierelemente eines Möbelstückes, China;

2548 Frauenkopf 5,00 160,00
weißer Marmor, auf Sockel, H= 20 cm, nach antikem Vorbild;

2549 Gartenfigur - Löwe mit bayerischem Wappen 90,00 90,00
Steinguss, auf Sockel, H= 44 cm, Witterungsspuren;

2550 Gartenfigur - Sitzender Hund 230,00 230,00
Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm;

2551 Gartenfigur - Sitzender Hund 230,00 230,00

2552 Gartenfigur - Zwerg 800,00
Stein, H= 77 cm, wohl nach einer Figur aus dem Mandlgarten in Salzburg, dazu Marmorsockel;

2553 Gehender Bauer 5,00 20,00
Bronze, auf Sockel, H= 20 cm, Asien;

2554 Golfball 70,00 70,00
Stein, D= 21 cm;

2555 Hinduistische Gottheit - Garuda 150,00
Hartholz, braun gebeizt, auf Sockel mit plast. Fabelwesen, H= 48 cm, 1.H. 20. Jh., Bali, minim. besch.;

2556 Hinduistische Gottheit - Sarasvati (?) 70,00
Hartholz, braun gebeizt, auf Lotussockel, H= 46 cm, Bali;

2557 Hinduistische Gottheit auf Drachen stehend 70,00
Hartholz, braun gebeizt, H= 52 cm, Klungkung, Bali;

2558 Hinduistische Tempeldienerin 100,00
Hartholz, braun gebeizt, auf Lotussockel, H= 60,5 cm, Klungkung, Bali, Kopftuch geleimt;

2559 Hinduistische Tempeldienerin 100,00
Hartholz, braun gebeizt, auf Lotussockel, H= 64 cm, Bali;

2560 Hirte mit Lämmlein 5,00 45,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 25,5 cm;

2561 Holzskulptur 70,00 390,00
Wurzelholz, gewundene, durchbr. Form, auf Sockel, H= 55 cm;

2562 Honigschlecker 100,00 170,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet (berieben), auf Sockel, H= 66,5 cm;

2563 Indonesische Gottheit 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, H= 30 cm, 1.H. 20. Jh., minim. besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]