Holzrelief, braun gebeizt, 39,58 x 51 cm, " Luzerner Löwe mit Text ", ausgeführt von L. Ahorn, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
2487
Wachter, Hans, 1931 Waltenhofen - 2005 Kempten
Bronzerelief, dunkel patiniert, D= 22 cm, " St. Ulrich ", monogr., rücks. Widmung der Kirchengemeinde St. Ulrich,
dat. 1994, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
2488
Bronzerelief, dunkel patiniert, D= 23,5 cm, " Hl. Antonius von Padua ", rücks. sign., Widmung der Pfarrgemeinde
St. Ulrich, dat. 1983, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
2489
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 32,5 x 27,5 cm, " Madonna ", nicht sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
2490
Abstrakte Figur
Wurzelholz, auf Metallsockel, H= 72 cm, wohl Afrika;
2491
Afrikanische Bauernfiguren, 2 Stück
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 20,5/28 cm, Westafrika;
2492
Afrikanische Goldgewichte, 4 Stück
Bronze, Formen als Personen in erotischen Posen, H= 3,5-17 cm, Ashanti, Ghana;
2493
Afrikanische Kultfigur
Bein, H= 18,5 cm;
2494
Afrikanische Kultfigur
Bein, H= 23 cm, D.R. Kongo;
2495
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, sitzende Frauenfigur mit Kalao-Vogel, H= 151 cm, Senufo, Elfenbeinküste, vergleichbares Objekt
im Museum of Primitive Art, New York;
2496
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, H= 65 cm, wohl D.R. Kongo, leicht besch.;
2497
Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur
Hartholz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 60 cm, Bangwa (Bamileke), Kamerun, Spannungsrisse;
2498
Afrikanische Kultfigur - Chiwara-Maske
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 86 cm, Bambara, Mali;
2499
Afrikanische Kultfigur - Kniende Frau
Holz, farbig gefasst, H= 97 cm, Westafrika, minim. besch., Spannungsrisse;
2500
Afrikanische Kultfigur - Kopf eines Kriegers
Bronze, dunkel patiniert, H= 35 cm, Benin/Nigeria, laut beiliegendem Thermolumineszens-Gutachten Anfang 19. Jh.,
Alterungsspuren;