Sommer-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2484 Reidel, Karl, 1927 Landshut - 2006 Obergangkofen 100,00 200,00
2 Bronzereliefs, dunkel patiniert, H= 11/12,5 cm, " Religiöse Motive ", je mit Prägesignatur, Lit.: Vollmer, Saur;

2485 Schmidt-Felling, Julius Paul, 1895 - 1930 unbek. 50,00 70,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 17,5 cm, " Lausbub ", sign., Lit.: Artprice;

2486 Thorvaldsen (Thorwaldsen), Bertel (Albert), 1768/70 - 1844 Kopenhagen 3000,00
Holzrelief, braun gebeizt, 39,58 x 51 cm, " Luzerner Löwe mit Text ", ausgeführt von L. Ahorn, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

2487 Wachter, Hans, 1931 Waltenhofen - 2005 Kempten 50,00 80,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, D= 22 cm, " St. Ulrich ", monogr., rücks. Widmung der Kirchengemeinde St. Ulrich, dat. 1994, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2488 Wachter, Hans, 1931 Waltenhofen - 2005 Kempten 50,00 50,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, D= 23,5 cm, " Hl. Antonius von Padua ", rücks. sign., Widmung der Pfarrgemeinde St. Ulrich, dat. 1983, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2489 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 5,00 10,00
Wandrelief, Holz, farbig gefasst, 32,5 x 27,5 cm, " Madonna ", nicht sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

2490 Abstrakte Figur 50,00 220,00
Wurzelholz, auf Metallsockel, H= 72 cm, wohl Afrika;

2491 Afrikanische Bauernfiguren, 2 Stück 5,00 15,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 20,5/28 cm, Westafrika;

2492 Afrikanische Goldgewichte, 4 Stück 5,00 30,00
Bronze, Formen als Personen in erotischen Posen, H= 3,5-17 cm, Ashanti, Ghana;

2493 Afrikanische Kultfigur 5,00 15,00
Bein, H= 18,5 cm;

2494 Afrikanische Kultfigur 5,00 80,00
Bein, H= 23 cm, D.R. Kongo;

2495 Afrikanische Kultfigur 400,00 400,00
Holz, braun gebeizt, sitzende Frauenfigur mit Kalao-Vogel, H= 151 cm, Senufo, Elfenbeinküste, vergleichbares Objekt im Museum of Primitive Art, New York;

2496 Afrikanische Kultfigur 5,00 10,00
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, H= 65 cm, wohl D.R. Kongo, leicht besch.;

2497 Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur 50,00 60,00
Hartholz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 60 cm, Bangwa (Bamileke), Kamerun, Spannungsrisse;

2498 Afrikanische Kultfigur - Chiwara-Maske 5,00 90,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 86 cm, Bambara, Mali;

2499 Afrikanische Kultfigur - Kniende Frau 150,00 190,00
Holz, farbig gefasst, H= 97 cm, Westafrika, minim. besch., Spannungsrisse;

2500 Afrikanische Kultfigur - Kopf eines Kriegers 300,00 1200,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 35 cm, Benin/Nigeria, laut beiliegendem Thermolumineszens-Gutachten Anfang 19. Jh., Alterungsspuren;

2501 Afrikanische Kultfigur - Marionettenfigur 5,00 50,00
Holz, braun gebeizt, bewegliche Glieder, H= 42 cm, Bamana, leicht besch.;

2502 Afrikanische Kultfigur - Reiterfigur 100,00 200,00
Holz/Metall, dunkle Krustenpatina, H= 34 cm, Mali, mit Zertifikat von Lothar Heubel, Köln;

2503 Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Chiwara-Masken 50,00 260,00
Holz, braun gebeizt, auf 1 Sockel montiert, H= 90 cm, Bambara, Mali;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]