Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2524
Asiatische Gottheit auf Hirsch
Bronze, dunkel patiniert, teilw. vergoldet, H= 32,5 cm;
2525
Aufsteigende Pferde, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 41 cm;
2526
Badende Nymphe
Bronzefigur, grün patiniert, auf rundem Sockel, H= 25 cm;
2527
Bauer mit Laterne
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 58 cm, Laterne Metall, vierseitig verglast, besch.;
2528
Bäuerin mit Ferkel
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 47 cm, Bali, 1.Drittel 20. Jh.;
2529
Bauernmagd
Holz, teilw. braun gebeizt, auf rundem Sockel, H= 55 cm;
2530
Bauern-Paar
2 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5/19,5 cm;
2531
Beinschnitzereien, 3 Stück
Bein, versch. Formen u. Dekors, je 1 Nadeldose (leicht besch.), Zange, Brieföffner, L= 16-23,5 cm;
2532
Betende Tempeldienerin
Hartholz, braun gebeizt, auf Lotussockel, H= 30 cm, Klungkung, Bali;
2533
Brunnenfigur - Knabe mit Fisch
380,00
380,00
Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 68 cm;
2534
Buddhakopf
Bronze, dunkel patiniert, H= 32 cm;
2535
Büste - Bacchus
weißer Marmor, H= 56 cm;
2536
Buttermacher
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, Italien;
2537
Chinesischer Gelehrter
Speckstein, auf Sockel, H= 10 cm;
2538
Drache mit Kämpfer
Bein, H= 5,5 cm, sign., China, best.;
2539
Eckwandkonsole
Holz/Gips, vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor im Rokoko-Stil, H= 55 cm, Schenkel T= 34 cm, leicht besch.;
2540
Engel-Kapelle, 9 Teile
Holz, farbig gefasst, 8 musizierende Engel, auf Sockel, H= je ca. 5,5 cm, 1 Flügel, Erzgebirge;
2541
Figurensockel
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor, auf 5 Füßen, H= 7 cm, D= 26 cm, China;
2542
Figurensockel
Holz, bronzefarben gefasst, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit geflügelten Engelsköpfen, Laternenform,
H= 74 cm;
2543
Filigranschnitzerei
Kork, Landschaftsdekor mit Pagode u. Störchen, im Glaskasten, auf Sockel, H= 31,5 cm, China;