Sommer-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2524 Asiatische Gottheit auf Hirsch 50,00 65,00
Bronze, dunkel patiniert, teilw. vergoldet, H= 32,5 cm;

2525 Aufsteigende Pferde, 2 Stück 5,00 15,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 41 cm;

2526 Badende Nymphe 5,00 190,00
Bronzefigur, grün patiniert, auf rundem Sockel, H= 25 cm;

2527 Bauer mit Laterne 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 58 cm, Laterne Metall, vierseitig verglast, besch.;

2528 Bäuerin mit Ferkel 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 47 cm, Bali, 1.Drittel 20. Jh.;

2529 Bauernmagd 70,00 80,00
Holz, teilw. braun gebeizt, auf rundem Sockel, H= 55 cm;

2530 Bauern-Paar 5,00 60,00
2 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5/19,5 cm;

2531 Beinschnitzereien, 3 Stück 5,00 25,00
Bein, versch. Formen u. Dekors, je 1 Nadeldose (leicht besch.), Zange, Brieföffner, L= 16-23,5 cm;

2532 Betende Tempeldienerin 50,00
Hartholz, braun gebeizt, auf Lotussockel, H= 30 cm, Klungkung, Bali;

2533 Brunnenfigur - Knabe mit Fisch 380,00 380,00
Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 68 cm;

2534 Buddhakopf 5,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 32 cm;

2535 Büste - Bacchus 1800,00
weißer Marmor, H= 56 cm;

2536 Buttermacher 5,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, Italien;

2537 Chinesischer Gelehrter 5,00 5,00
Speckstein, auf Sockel, H= 10 cm;

2538 Drache mit Kämpfer 5,00 90,00
Bein, H= 5,5 cm, sign., China, best.;

2539 Eckwandkonsole 300,00 330,00
Holz/Gips, vergoldet, reich relief. Akanthusblattdekor im Rokoko-Stil, H= 55 cm, Schenkel T= 34 cm, leicht besch.;

2540 Engel-Kapelle, 9 Teile 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, 8 musizierende Engel, auf Sockel, H= je ca. 5,5 cm, 1 Flügel, Erzgebirge;

2541 Figurensockel 5,00 60,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor, auf 5 Füßen, H= 7 cm, D= 26 cm, China;

2542 Figurensockel 100,00 100,00
Holz, bronzefarben gefasst, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit geflügelten Engelsköpfen, Laternenform, H= 74 cm;

2543 Filigranschnitzerei 5,00 55,00
Kork, Landschaftsdekor mit Pagode u. Störchen, im Glaskasten, auf Sockel, H= 31,5 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]