Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2504
Afrikanische Kultfiguren, 3 Stück
Holz, braun gebeizt, versch. Formen, H= 11,5-24 cm, 1 besch.;
2505
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, H= 20,5 cm, D.R. Kongo;
2506
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, Reste von farbiger Fassung, H= 37 cm, aus dem Goli-Ensemble, Baule (Elfenbeinküste),
leicht besch.;
2507
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, H= 30 cm, Luba, D.R. Kongo;
2508
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, H= 32 cm;
2509
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst, reicher Besatz mit Kaurimuscheln, Wildschweinhauern u. Bast, H= 63 cm, Papua-Neuguinea,
Sepik-River;
2510
Afrikanische Kultmaske - Affenkopf
Holz, H= 31 cm, besch. u. geleimt, wohl Makua, Tansania/Mosambik;
2511
Afrikanische Kultmaske - Dje-Tiermaske
Holz, farbig gefasst, Bastmontierungen mit Metallschellen, Bekrönung als plast. Antilopenkopf, H= 60 cm, Guro,
Elfenbeinküste, Provinienz: Nachlass Prof. Hans-Friedrich Foltin, Institut für Europäische Ethnologie Universität Marburg;
2512
Afrikanische Kultmaske - Kanaga-Maske
Holz, farbig gefasst, geflochtener Tierhaarbehang, H= 103 cm, Dogon, Mali, leicht besch.;
2513
Afrikanische Kultmaske - Kholuka-Maske
Holz, farbig gefasst, Bastbehang, Bekrönung mit plast. Männerfigur Holz/Leder, H= 69 cm, Yaka, Kongo;
2514
Afrikanische Maskenskulptur
Holz, farbig gefasst, auf Metallständer, H= 42 cm, wohl Gabun;
2515
Afrikanische Schnitzerei - Kornspeichertür
Holz, Fassungsreste, reich geschnitztes Ornamentdekor mit Tieren u. Masken, 95 x 53 cm, Senufo, Elfenbeinküste;
2516
Holz, geschnitztes Ornamentdekor, 103 x 66 cm, Nordafrika, besch., Witterungsspuren;
2517
Afrikanische Schnitzereien, 2 Stück - Haarkämme
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, H= 15,5/16,5 cm, wohl Ghana, Korrektur: Kwere, Tansania;
2518
Afrikanische Schnitzereien, 2 Stück - Kornspeichertüren
Holz, geschnitzte Ornamentdekors, 1 mit Bronzebeschlägen, H= 51/62 cm, Witterungsspuren;
2519
Afrikanische Wandmaske
Holz, weiß gefasst, H= 108 cm, Fang, Gabun;
2520
Afrikanische Wandmaske
Holz, weiß gefasst, H= 169 cm, Fang, Gabun;
2521
Afrikanischer Anhänger
Bronze, dunkel patiniert, Form als Kultmaske, H= 8,5 cm;
2522
Afrikanisches Spielbrett - Kalaha
Holz, ebonis., auf 4 Füßen, 2 geschnitzte Menschenköpfe mit 12 Vertiefungen, 30 x 102 x 15 cm, Dan, Elfenbeinküste;
2523
Amor auf Kugel
Messing, auf rundem Sockel, H= 44 cm;