Sommer-Auktion 2019

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (189)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2504 Afrikanische Kultfiguren, 3 Stück 5,00 20,00
Holz, braun gebeizt, versch. Formen, H= 11,5-24 cm, 1 besch.;

2505 Afrikanische Kultmaske 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, H= 20,5 cm, D.R. Kongo;

2506 Afrikanische Kultmaske 5,00 25,00
Holz, braun gebeizt, Reste von farbiger Fassung, H= 37 cm, aus dem Goli-Ensemble, Baule (Elfenbeinküste), leicht besch.;

2507 Afrikanische Kultmaske 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, H= 30 cm, Luba, D.R. Kongo;

2508 Afrikanische Kultmaske 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, teilw. weiß gefasst, H= 32 cm;

2509 Afrikanische Kultmaske 5,00 15,00
Holz, farbig gefasst, reicher Besatz mit Kaurimuscheln, Wildschweinhauern u. Bast, H= 63 cm, Papua-Neuguinea, Sepik-River;

2510 Afrikanische Kultmaske - Affenkopf 5,00 80,00
Holz, H= 31 cm, besch. u. geleimt, wohl Makua, Tansania/Mosambik;

2511 Afrikanische Kultmaske - Dje-Tiermaske 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, Bastmontierungen mit Metallschellen, Bekrönung als plast. Antilopenkopf, H= 60 cm, Guro, Elfenbeinküste, Provinienz: Nachlass Prof. Hans-Friedrich Foltin, Institut für Europäische Ethnologie Universität Marburg;

2512 Afrikanische Kultmaske - Kanaga-Maske 5,00 55,00
Holz, farbig gefasst, geflochtener Tierhaarbehang, H= 103 cm, Dogon, Mali, leicht besch.;

2513 Afrikanische Kultmaske - Kholuka-Maske 100,00 110,00
Holz, farbig gefasst, Bastbehang, Bekrönung mit plast. Männerfigur Holz/Leder, H= 69 cm, Yaka, Kongo;

2514 Afrikanische Maskenskulptur 5,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Metallständer, H= 42 cm, wohl Gabun;

2515 Afrikanische Schnitzerei - Kornspeichertür 50,00 80,00
Holz, Fassungsreste, reich geschnitztes Ornamentdekor mit Tieren u. Masken, 95 x 53 cm, Senufo, Elfenbeinküste;

2516 Afrikanische Schnitzerei - Kornspeichertür 50,00 50,00
Holz, geschnitztes Ornamentdekor, 103 x 66 cm, Nordafrika, besch., Witterungsspuren;

2517 Afrikanische Schnitzereien, 2 Stück - Haarkämme 5,00 15,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, H= 15,5/16,5 cm, wohl Ghana, Korrektur: Kwere, Tansania;

2518 Afrikanische Schnitzereien, 2 Stück - Kornspeichertüren 50,00 50,00
Holz, geschnitzte Ornamentdekors, 1 mit Bronzebeschlägen, H= 51/62 cm, Witterungsspuren;

2519 Afrikanische Wandmaske 5,00 45,00
Holz, weiß gefasst, H= 108 cm, Fang, Gabun;

2520 Afrikanische Wandmaske 50,00 50,00
Holz, weiß gefasst, H= 169 cm, Fang, Gabun;

2521 Afrikanischer Anhänger 5,00 35,00
Bronze, dunkel patiniert, Form als Kultmaske, H= 8,5 cm;

2522 Afrikanisches Spielbrett - Kalaha 200,00 200,00
Holz, ebonis., auf 4 Füßen, 2 geschnitzte Menschenköpfe mit 12 Vertiefungen, 30 x 102 x 15 cm, Dan, Elfenbeinküste;

2523 Amor auf Kugel 5,00 360,00
Messing, auf rundem Sockel, H= 44 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]