Sommer-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (203)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2753 Ikone "Muttergottes der Passion" 5,00 35,00
Öl/Holz, Goldgrund, 25 x 19 cm, Griechenland, neuzeitl.;

2754 Ikone "Synaxis der Erzengel" 5,00 90,00
Eitempera/Holz, 40 x 30 cm, Bulgarien, Ende 19. Jh.;

2755 Ikonen, 4 Stück - Evangelisten 5,00
Acryl/Holz, je 25 x 21 cm, Russland, neuzeitl.;

2756 Ikonen-Eier, 2 Stück 5,00 40,00
Holz, handbemalt, versch. Motive, H= je ca. 10 cm;

2757 Ikonen-Objekte, 3 Stück 5,00 150,00
Bronze/Silber, versch. Dekors, 2 Ikonenanhänger u. 1 Flügel einer Reiseikone, H= 4,5-14 cm;

2758 Jesusknabe 600,00 750,00
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 56 cm, wohl um 1800;

2759 Jesusknabe mit Strahlenkranz 50,00 330,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 49 cm;

2760 Kanontafel 50,00 100,00
Holz/Metallblech versilbert, reich relief. Akanthusblattdekor, geschw. Bekrönung mit Kreuz, 2 Füße, 39 x 47 cm, 19. Jh., mit Spiegel;

2761 Kanontafeln, 2 Stück 5,00 65,00
Messing, Bekrönung als Kreuz, 34 x 19 cm, um 1900;

2762 Klosterarbeit 5,00 20,00
mittig Madonnenfigur, Wachs/Stoff, umgeben von Goldspitze, im verglasten Schrein, 22,5 x 12,5 cm, neuzeitl.;

2763 Klosterarbeit 100,00 100,00
mittig Oblatenbild "Madonna", umgeben von reichem Ornamentdekor in Krüll-Technik mit versch. Heiligenbildchen, im verglasten Rahmen, 62 x 48 cm, um 1900;

2764 Klosterarbeiten, 7 Stück 50,00 170,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, teilw. im verglasten Rahmen, H= 3,5-15,5 cm, 19./20. Jh.;

2765 Kreuzigungsgruppe 70,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 47 cm, minim. besch.;

2766 Kreuzigungsgruppe 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 65 cm;

2767 Krippenfiguren, 19 Stück 5,00 150,00
Holz, teilw. auf Sockel, H= 3-13 cm, dazu musizierende Engel, 12 Stück, teilw. minim. besch.;

2768 Leuchterengel 50,00 140,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 45 cm, wurmstichig;

2769 Lithophanie - Christus am Kreuz 5,00 80,00
Porzellan, im Messingrahmen, 17 x 14 cm, 19. Jh.;

2770 Liturgische Utensilien, 7 Stück 5,00 10,00
Stoff, versch. Stickereien, 5 Kelchvela, 2 Stolen;

2771 Liturgisches Gewand - Kasel 5,00 160,00
Stoff, reich gesticktes Dekor mit christlichen Symbolen, Bassgeigenform, H= 110 cm, leicht besch.;

2772 Liturgisches Gewand - Kasel 50,00 120,00
versch. Stoffe, Blumendekor, Bassgeigenform, H= 112 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]