Öl/Holz, Goldgrund, 25 x 19 cm, Griechenland, neuzeitl.;
2754
Ikone "Synaxis der Erzengel"
Eitempera/Holz, 40 x 30 cm, Bulgarien, Ende 19. Jh.;
2755
Ikonen, 4 Stück - Evangelisten
Acryl/Holz, je 25 x 21 cm, Russland, neuzeitl.;
2756
Ikonen-Eier, 2 Stück
Holz, handbemalt, versch. Motive, H= je ca. 10 cm;
2757
Ikonen-Objekte, 3 Stück
Bronze/Silber, versch. Dekors, 2 Ikonenanhänger u. 1 Flügel einer Reiseikone, H= 4,5-14 cm;
2758
Jesusknabe
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, H= 56 cm, wohl um 1800;
2759
Jesusknabe mit Strahlenkranz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 49 cm;
2760
Kanontafel
Holz/Metallblech versilbert, reich relief. Akanthusblattdekor, geschw. Bekrönung mit Kreuz, 2 Füße, 39 x 47 cm,
19. Jh., mit Spiegel;
2761
Kanontafeln, 2 Stück
Messing, Bekrönung als Kreuz, 34 x 19 cm, um 1900;
2762
Klosterarbeit
mittig Madonnenfigur, Wachs/Stoff, umgeben von Goldspitze, im verglasten Schrein, 22,5 x 12,5 cm, neuzeitl.;
2763
Klosterarbeit
mittig Oblatenbild "Madonna", umgeben von reichem Ornamentdekor in Krüll-Technik mit versch. Heiligenbildchen,
im verglasten Rahmen, 62 x 48 cm, um 1900;
2764
Klosterarbeiten, 7 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, teilw. im verglasten Rahmen, H= 3,5-15,5 cm, 19./20. Jh.;
2765
Kreuzigungsgruppe
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 47 cm, minim. besch.;
2766
Kreuzigungsgruppe
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 65 cm;
2767
Krippenfiguren, 19 Stück
Holz, teilw. auf Sockel, H= 3-13 cm, dazu musizierende Engel, 12 Stück, teilw. minim. besch.;
2768
Leuchterengel
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 45 cm, wurmstichig;