Sommer-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (203)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2833 Wandkreuz 5,00 5,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, H= 23,5 cm;

2834 Wandkreuze, 2 Stück 5,00 5,00
Holz/Messing, plast. Christus-Korpus, H= 15 cm;

2835 Wandrelief - Hl. Markus 250,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), teilw. vergoldet, 71 x 40 cm, 19. Jh.;

2836 Wandrelief - Lesender Mönch 5,00 5,00
Holz, teilw. braun gebeizt, H= 51 cm, leicht besch.;

2837 Wandrelief - Madonna "Meusburger Holzbildhauer" 5,00 30,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, H= 30 cm;

2838 Wandrelief - Maria, Johannes und Maria Magdalena 50,00 220,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 68 cm, aus einer Kreuzigungsgruppe;

2839 Wegkreuz 200,00 1900,00
Schmiedeeisen/Metall, farbig gefasst, teilw. vergoldet, geschw. Form mit Rankendekor, 208 x 92 cm, 18. Jh.;

2840 Weibliche Heilige - Hl. Anna (?) 50,00 550,00
Holz, farbig gefasst, (berieben), auf Sockel, H= 44,5 cm, im gotischen Stil;

2841 Weihnachtskrippe 5,00 35,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, H= 23 cm;

2842 Weihnachtskrippe 50,00
Holz, 33 x 56 x 36 cm, mit 12 Figuren;

2843 Weihnachtskrippe 5,00 5,00
Holz, auf Sockelplatte, 32 x 54 x 32 cm, elektrif., dazu Konvolut Dekosteine;

2844 Weihnachtskrippe 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, 30,5 x 32 x 17 cm, dazu 9 Figuren, teilw. leicht besch.;

2845 Weihnachtskrippe 50,00 75,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockelplatte, 38 x 33 x 30 cm, mit 4 Figuren;

2846 Weihnachtskrippe 5,00 70,00
Holz, braun gebeizt, H= 11,5 cm, mit 4 montierten Figuren;

2847 Weihnachtskrippe 100,00 220,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 39 x 48 x 35 cm, elektrif., mit 14 Figuren u. Zubehör;

2848 Weihnachtskrippe 150,00 260,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 41 x 59 x 37 cm, elektrif., mit 17 Figuren;

2849 Weihnachtskrippe 150,00 150,00
Holz, teilw. farbig gefasst, auf Sockelplatte, 31 x 75 x 36 cm, mit 13 Figuren;

2850 Weihnachtskrippe 200,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockelplatte, 43 x 85 x 50 cm, mit 11 Figuren;

2851 Weihnachtskrippe 500,00 500,00
Holz/Gussmasse, farbig gefasst, reich modelliertes Geländestück mit Tempelruine u. Trockenblumenbesatz, oktogonaler Sockel auf 4 Füßen, 67 x 69 x 67 cm, mit 11 Tieren, 7 Figuren (Holz/Stoff), 2 Bäumen;

2852 Weihnachtskrippe 500,00 500,00
zahlr. Figuren Gips, farbig gefasst, Landschaftsdekor aus Pappmaché u. Baumrinde, Hintergrund Aquarell mit Landschaftsmotiv, im verglasten Holzkasten, 57 x 91 x 34 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]