Sommer-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (203)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2813 Reliquienkreuze, 2 Stück 5,00 150,00
Metall/Messing, 7/19 Reliquien, H= 8,5/11,5 cm, dazu 2 Wandkreuze Holz, H= 9/11 cm;

2814 Reliquienrahmen 5,00 330,00
reiche Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit farbigen Glassteinen, 6 Reliquien, im verglasten Rahmen, 16,5 x 20,5 cm;

2815 Reliquienrahmen 5,00 330,00

2816 Rosenkranz 50,00 220,00
Silber, filigran verziert, 9 Anhänger (3 mit emaill. Dekor), Lapislazuliperlen, L= 64 cm;

2817 Rosenkränze, 2 Stück 5,00 170,00
Silber, filigran verziert, emaill. Kreuze, Zwischenkugeln Silber, facett. Glasperlen, L= 38/46 cm;

2818 Rosenkränze, 2 Stück 5,00 180,00
Silber, filigran verziert, versch. Perlen, 1 Kreuz emaill., L= 30/46 cm;

2819 Schmerzensmutter 600,00 650,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 86 cm, um 1800, Schwerter fehlen, leicht besch., Spannungsrisse;

2820 Schmerzensmutter 5,00 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 20,5 cm, auf Sockel eines Standkreuzes, Gesamt H= 25 cm, wohl 18. Jh., Sockel leicht besch. u. wurmstichig;

2821 Schreitender Christus-Knabe 50,00 90,00
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, H= 42 cm, besch.;

2822 Segnender Christus 50,00 120,00
Dreiviertelfigur, Holz, H= 39 cm, Spannungsrisse, leicht besch.;

2823 Standkreuz 50,00 160,00
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel mit 3 Assistenzfiguren, H= 46 cm, 19. Jh.;

2824 Standkreuz mit Hausaltar-Zubehör, Konvolut 5,00 190,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, Kreuz H= 30 cm, leicht verformt, dazu u.a. Monstranz, Messkelche, Altarleuchter;

2825 Stehender Heiliger 50,00 650,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45 cm, im gotischen Stil, leicht besch.;

2826 Stehendes Jesulein 50,00 200,00
Wachs/Stoff, Gold- u. Silberspitze, im verglasten Holzschrein auf Sockel (leicht besch.), H= 23 cm, wohl um 1800;

2827 Tischaltar mit Spieluhr 5,00 5,00
Holz/Metall, gestufter Sockel, H= 36 cm, Spieluhr mit Handaufzug (defekt);

2828 Votivbild 5,00 40,00
Öl/Krt, 17,5 x 12,5 cm, betit. " O Maria! bitt für mich. ", um 1800, R;

2829 Votivbild 5,00 180,00
Öl/Papier, 18 x 25 cm, betit. " F.A.G. Exvoto 1866 ", R;

2830 Votivgaben, 2 Stück 5,00 40,00
Silberblech, H= 12,5/15 cm, je 1 flammendes Herz, Fatschenkind;

2831 Votivgaben, 5 Stück 5,00 35,00
Silber/Metall versilbert, versch. Formen, H= 10,5-17,5 cm;

2832 Wachsstöcke, 2 Stück 5,00 15,00
Buchformen, versch. Dekors, H= 11,5 cm, dazu 2 Wachsfiguren "Fatschenkind" u. "Hl. Familie";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]