Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2813
Reliquienkreuze, 2 Stück
Metall/Messing, 7/19 Reliquien, H= 8,5/11,5 cm, dazu 2 Wandkreuze Holz, H= 9/11 cm;
2814
Reliquienrahmen
reiche Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit farbigen Glassteinen, 6 Reliquien, im verglasten Rahmen, 16,5 x 20,5 cm;
2815
Reliquienrahmen
2816
Rosenkranz
Silber, filigran verziert, 9 Anhänger (3 mit emaill. Dekor), Lapislazuliperlen, L= 64 cm;
2817
Rosenkränze, 2 Stück
Silber, filigran verziert, emaill. Kreuze, Zwischenkugeln Silber, facett. Glasperlen, L= 38/46 cm;
2818
Rosenkränze, 2 Stück
Silber, filigran verziert, versch. Perlen, 1 Kreuz emaill., L= 30/46 cm;
2819
Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 86 cm, um 1800, Schwerter fehlen, leicht besch., Spannungsrisse;
2820
Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst, H= 20,5 cm, auf Sockel eines Standkreuzes, Gesamt H= 25 cm, wohl 18. Jh., Sockel leicht besch.
u. wurmstichig;
2821
Schreitender Christus-Knabe
Holz, farbig gefasst, meist vergoldet, H= 42 cm, besch.;
2822
Segnender Christus
Dreiviertelfigur, Holz, H= 39 cm, Spannungsrisse, leicht besch.;
2823
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, auf geschw. Sockel mit 3 Assistenzfiguren, H= 46 cm, 19. Jh.;
2824
Standkreuz mit Hausaltar-Zubehör, Konvolut
Zinn, versch. Formen u. Dekors, Kreuz H= 30 cm, leicht verformt, dazu u.a. Monstranz, Messkelche, Altarleuchter;
2825
Stehender Heiliger
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 45 cm, im gotischen Stil, leicht besch.;
2826
Stehendes Jesulein
Wachs/Stoff, Gold- u. Silberspitze, im verglasten Holzschrein auf Sockel (leicht besch.), H= 23 cm, wohl um 1800;
2827
Tischaltar mit Spieluhr
Holz/Metall, gestufter Sockel, H= 36 cm, Spieluhr mit Handaufzug (defekt);
2828
Votivbild
Öl/Krt, 17,5 x 12,5 cm, betit. " O Maria! bitt für mich. ", um 1800, R;
2829
Votivbild
Öl/Papier, 18 x 25 cm, betit. " F.A.G. Exvoto 1866 ", R;
2830
Votivgaben, 2 Stück
Silberblech, H= 12,5/15 cm, je 1 flammendes Herz, Fatschenkind;
2831
Votivgaben, 5 Stück
Silber/Metall versilbert, versch. Formen, H= 10,5-17,5 cm;
2832
Wachsstöcke, 2 Stück
Buchformen, versch. Dekors, H= 11,5 cm, dazu 2 Wachsfiguren "Fatschenkind" u. "Hl. Familie";