Sommer-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (203)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2773 Madonna 5,00 3000,00
Halbfigur, Holz, braun gebeizt, H= 36 cm, im gotischen Stil;

2774 Madonna 50,00 50,00
Holz, auf Sockel, H= 42 cm;

2775 Madonna 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 63 cm;

2776 Madonna 70,00 70,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 52 cm;

2777 Madonna 5,00 50,00
Holz, farbig gefasst, auf Kugel, H= 43 cm;

2778 Madonna 5,00 75,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 50 cm, Peter Staffler, Grödnertal;

2779 Madonna 50,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole, H= 75 cm;

2780 Madonna 70,00 260,00
Holz, farbig gefasst, mit Strahlenkranz, auf Sockel, H= 49 cm;

2781 Madonna 70,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 54 cm, 1 Hand geklebt, dazu Figurensockel, H= 17 cm;

2782 Madonna 400,00 900,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 91 cm, monogr. "A.G.I.";

2783 Madonna 50,00 80,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 61 cm;

2784 Madonna 200,00 1500,00
Keramik, auf Sockel, H= 91 cm, nach gotischem Vorbild;

2785 Madonna mit 2 Kerzenständern 5,00 35,00
Bauernsilber, mit Abriss, versch. Formen, H= 16,5-18,5 cm;

2786 Madonna mit Kind und Schriftrolle 5,00 20,00
Holz, auf Sockel, H= 42 cm, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 48 cm;

2787 Madonna mit Krone und Zepter 250,00 250,00
Holz, farbig gefasst (leicht berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 50,5 cm, 1 Finger geklebt;

2788 Männliche Heilige, 2 Stück 250,00 280,00
Halbfiguren, Holz, gehöhlt, farbig gefasst (berieben), auf geschw. Sockeln mit relief. Ornamentdekor, undeutl. bez., H= 56/57 cm, wohl um 1800, besch.;

2789 Männlicher Heiliger 150,00 180,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst (berieben), teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 68 cm;

2790 Männlicher Heiliger mit Geldbeutel 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 60 cm, wohl Hl. Matthäus od. Judas Iskariot;

2791 Maria 5,00 100,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 35 cm;

2792 Maria Immaculata 5,00 25,00
Holz, auf Sockel, H= 42 cm, Italien, Strahlenkranz fehlt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]