Sommer-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (203)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2793 Maria Immaculata 5,00 70,00
Holz, auf Sockel, H= 44 cm, Italien;

2794 Maria Immaculata 70,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 54 cm;

2795 Maria Immaculata 300,00 420,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 58,5 cm, dazu Wandkonsole, Gesamt H= 74,5 cm, wohl 18. Jh., minim. besch., wurmstichig;

2796 Marterl 5,00 10,00
Holz, auf Sockel als plast. Felsstück mit geschnitzten Blumen, H= 35 cm;

2797 Marterl 50,00
Holz, Kunstblumen, auf geschw. Sockel, H= 47 cm;

2798 Monstranz für Hausaltar und Auferstehungs-Christus 5,00 50,00
Zinn/Wachs, versch. Formen u. Dekors, H= 16,5 cm;

2799 Musizierende Engel, 2 Stück 5,00 45,00
Keramik, farbig gefasst, H= 27/28 cm, 1 geklebt;

2800 Musizierende Engel, 3 Stück 5,00 55,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13-23 cm;

2801 Musizierende Engel, 3 Stück 5,00 80,00
Holz, farbig gefasst, H= 16-22 cm;

2802 Musizierender Engel 50,00 100,00
Holzguss, farbig gefasst, H= 47 cm;

2803 Muszierende Engel, 3 Stück 5,00 15,00
Holz, farbig gefasst, H= 32 cm;

2804 Orthodoxes Hauskreuz 5,00 55,00
Bronze, relief. Dekor, teilw. emaill, H= 26 cm;

2805 Orthodoxes Hauskreuz 5,00 45,00
Bronze, relief. Dekor, teilw. emaill, H= 38 cm;

2806 Pieta 50,00
Holz, braun gebeizt (berieben), H= 45 cm, wurmstichig, besch., mit Nischensockel, Holz, H= 76 cm, wurmstichig;

2807 Puttenköpfe, 3 Stück 5,00 10,00
Gips, farbig gefasst, H= 11,5-16 cm;

2808 Relief - Pieta 5,00 30,00
rotes Wachs, H= 11 cm, in Holzquader montiert, gesamt H= 17 cm;

2809 Reliefarbeit - Madonna 150,00 150,00
Metall, reich strukturierte u. durchbr. Messingumrahmung mit Ornamentdekor, im verglasten Rahmen, 37,5 x 27 cm;

2810 Relieffigur - Madonna 650,00 650,00
Bronze, teilw. grün patiniert, H= 60 cm;

2811 Reliefplatte - Maria mit Jesuskind und Johannesknaben 5,00 5,00
Wachs, teilw. farbig gefasst, 18,5 x 15,5 cm, wohl 19. Jh.;

2812 Reliquienaufsteller, 2 Stück 150,00 600,00
Holz, farbig gefasst u. vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, mittig verglaste Klosterarbeit mit 5 Reliquien, auf geschw. Fuß, H= 46 cm, wohl um 1800;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]