Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 58,5 cm, dazu Wandkonsole, Gesamt H= 74,5 cm, wohl 18. Jh.,
minim. besch., wurmstichig;
2796
Marterl
Holz, auf Sockel als plast. Felsstück mit geschnitzten Blumen, H= 35 cm;
2797
Marterl
Holz, Kunstblumen, auf geschw. Sockel, H= 47 cm;
2798
Monstranz für Hausaltar und Auferstehungs-Christus
Zinn/Wachs, versch. Formen u. Dekors, H= 16,5 cm;
2799
Musizierende Engel, 2 Stück
Keramik, farbig gefasst, H= 27/28 cm, 1 geklebt;
2800
Musizierende Engel, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13-23 cm;
2801
Musizierende Engel, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 16-22 cm;
2802
Musizierender Engel
Holzguss, farbig gefasst, H= 47 cm;
2803
Muszierende Engel, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 32 cm;
2804
Orthodoxes Hauskreuz
Bronze, relief. Dekor, teilw. emaill, H= 26 cm;
2805
Orthodoxes Hauskreuz
Bronze, relief. Dekor, teilw. emaill, H= 38 cm;
2806
Pieta
Holz, braun gebeizt (berieben), H= 45 cm, wurmstichig, besch., mit Nischensockel, Holz, H= 76 cm, wurmstichig;
2807
Puttenköpfe, 3 Stück
Gips, farbig gefasst, H= 11,5-16 cm;
2808
Relief - Pieta
rotes Wachs, H= 11 cm, in Holzquader montiert, gesamt H= 17 cm;
2809
Reliefarbeit - Madonna
Metall, reich strukturierte u. durchbr. Messingumrahmung mit Ornamentdekor, im verglasten Rahmen, 37,5 x 27 cm;
2810
Relieffigur - Madonna
Bronze, teilw. grün patiniert, H= 60 cm;
2811
Reliefplatte - Maria mit Jesuskind und Johannesknaben
Wachs, teilw. farbig gefasst, 18,5 x 15,5 cm, wohl 19. Jh.;
2812
Reliquienaufsteller, 2 Stück
Holz, farbig gefasst u. vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, mittig verglaste Klosterarbeit mit
5 Reliquien, auf geschw. Fuß, H= 46 cm, wohl um 1800;