Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2713
Hl. Christophorus
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 71 cm;
2714
Hl. Christophorus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 107 cm;
2715
Hl. Christophorus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Welle, H= 53 cm, Italien, 1 Finger abgebrochen;
2716
Hl. Christophorus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, als plast. Welle, H= 58,5 cm, dazu Wandkonsole, Gesamt H= 83,5 cm;
2717
Hl. Elisabeth
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 59 cm, nach Riemenschneider im Münnerstädter Altar;
2718
Hl. Familie "Bassano"
3 Keramikfiguren, farbig gefasst u. glasiert, H= 8,5-27 cm, Hl. Joseph nicht kpl., Arm vom Jesuskind geklebt;
2719
Hl. Florian
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm;
2720
Hl. Geist als Taube mit Strahlenkranz
Holz, farbig gefasst, D= 40 cm;
2721
Hl. Georg
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35,5 cm;
2722
Hl. Hubertus
Relieffigur mit Hirsch, Holz, farbig gefasst, H= 60 cm;
2723
Hl. Jakobus
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 103 cm, nach gotischem Vorbild, Italien;
2724
Hl. Johannes
Holz, farbig gefasst, auf Sockel (leicht besch.), H= 75 cm, dazu Wandkonsole, Gesamt H= 99 cm;
2725
Hl. Johannes
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 34 cm;
2726
Hl. Johannes Nepomuk
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm, wohl um 1800, leicht besch.;
2727
Hl. Joseph
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62 cm;
2728
Hl. Joseph "Brigitte Fuchs, Bad Tölz"
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 37,5 cm;
2729
Hl. Martin zu Pferde
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 65 cm;
2730
Hl. Mathias und Hl. Thomas "Otto Schrott, St. Ulrich"
Reliefgruppe, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 70 cm;
2731
Hl. Michael
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 32,5 cm, neuzeitl.;
2732
Hl. Ottilie
Holz, gehöhlt, teilw. farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 96 cm, Buch mit Augen fehlt;