Sommer-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (203)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2713 Hl. Christophorus 100,00 100,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 71 cm;

2714 Hl. Christophorus 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 107 cm;

2715 Hl. Christophorus 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Welle, H= 53 cm, Italien, 1 Finger abgebrochen;

2716 Hl. Christophorus 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, als plast. Welle, H= 58,5 cm, dazu Wandkonsole, Gesamt H= 83,5 cm;

2717 Hl. Elisabeth 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 59 cm, nach Riemenschneider im Münnerstädter Altar;

2718 Hl. Familie "Bassano" 50,00
3 Keramikfiguren, farbig gefasst u. glasiert, H= 8,5-27 cm, Hl. Joseph nicht kpl., Arm vom Jesuskind geklebt;

2719 Hl. Florian 5,00 110,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm;

2720 Hl. Geist als Taube mit Strahlenkranz 5,00 240,00
Holz, farbig gefasst, D= 40 cm;

2721 Hl. Georg 5,00 170,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35,5 cm;

2722 Hl. Hubertus 100,00 220,00
Relieffigur mit Hirsch, Holz, farbig gefasst, H= 60 cm;

2723 Hl. Jakobus 400,00 400,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 103 cm, nach gotischem Vorbild, Italien;

2724 Hl. Johannes 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel (leicht besch.), H= 75 cm, dazu Wandkonsole, Gesamt H= 99 cm;

2725 Hl. Johannes 5,00 65,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 34 cm;

2726 Hl. Johannes Nepomuk 100,00 150,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34 cm, wohl um 1800, leicht besch.;

2727 Hl. Joseph 50,00 50,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 62 cm;

2728 Hl. Joseph "Brigitte Fuchs, Bad Tölz" 5,00 65,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 37,5 cm;

2729 Hl. Martin zu Pferde 500,00 600,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 65 cm;

2730 Hl. Mathias und Hl. Thomas "Otto Schrott, St. Ulrich" 400,00 500,00
Reliefgruppe, Holz, gehöhlt, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 70 cm;

2731 Hl. Michael 5,00 75,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 32,5 cm, neuzeitl.;

2732 Hl. Ottilie 900,00 900,00
Holz, gehöhlt, teilw. farbig gefasst, meist vergoldet, auf Sockel, H= 96 cm, Buch mit Augen fehlt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]