Sommer-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (203)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2733 Hl. Paulus 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 60,5 cm;

2734 Hl. Paulus 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 85 cm;

2735 Hl. Petrus 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 61 cm;

2736 Hl. Rochus 5,00 20,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, 1 Hand ergänzt;

2737 Hl. Urban 120,00 120,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 62 cm;

2738 Hl. Urban 5,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 31,5 cm;

2739 Hl. Urban 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 47 cm;

2740 Hl. Urban 400,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 120 cm, Italien;

2741 Hl. Urban "Karlo Moroder" 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 55 cm, Italien;

2742 Hl. Vitus 200,00 260,00
Holz, braun gebeizt, auf 3 geschw. Füßen, H= 39 cm, wohl 18. Jh., wurmstichig, Spannungsrisse;

2743 Ikone - Doppelseitige Prozessionsikone 50,00 80,00
Farbdrucke auf Metall, oben gerundet, 36,5 x 31 cm, Russland, um 1900, Montierung fehlt, besch.;

2744 Ikone "Evangelist Matthäus" 5,00 25,00
Öl/Holz, 23 x 19 cm, Griechenland, neuzeitl.;

2745 Ikone "Gottesmutter Kasanskaja" 5,00 55,00
Öl/Holz, 22 x 17 cm, Metalloklad (nicht kpl.), Russland, Ende 19. Jh.;

2746 Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja" 150,00 390,00
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, Anfang 20. Jh., mit Riss;

2747 Ikone "Gottesmutter Tichwinskaja" 50,00 300,00
Öl/Holz, 31 x 26 cm, Russland, Anfang 20. Jh.;

2748 Ikone "Hl. Georg der Drachentöter" 80,00 150,00
Eitempera/Holz, 40,5 x 35,5 cm, Russland, 19. Jh.;

2749 Ikone "Hl. Georg" 5,00 15,00
Farbdruck/Holz, 17 x 12,5 cm, neuzeitl.;

2750 Ikone "Hl. Julitta mit Kirik (?)" 150,00 150,00
Eitempera/Holz, 4 Randheilige, 37 x 29,5 cm, Russland, 18. Jh.;

2751 Ikone "Hl. Johann der Theologe (nicht Hl. Theodor!)" 50,00 50,00
Eitempera/Holz, 26,5 x 19,5 cm, Russland, 20. Jh.;

2752 Ikone "Kreuzigung" 50,00 110,00
Eitempera/Holz, 40 x 32,5 cm, neuzeitl.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]