Sommer-Auktion 2019

Religiöse Kunst, Volkskunst (203)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2673 Christus-Korpus mit Kreuz 200,00
Holz, farbig gefasst, H= 110 cm;

2674 Christus-Korpus mit Kreuz 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, H= 153 cm, Finger besch.;

2675 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, H= 51 cm;

2676 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 59,5 cm, 19. Jh.;

2677 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, H= 64 cm;

2678 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, H= 73,5 cm;

2679 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00 180,00
Holz, farbig gefasst, Kreuz aus alten Zweigen, H= 98 cm;

2680 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00
Holz, farbig gefasst, mit Schmerzensmutter, H= 83 cm, leicht besch.;

2681 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00 160,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 46,5 cm, im romanischen Stil;

2682 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00
Holz, H= 110 cm;

2683 Christus-Korpus mit Kreuz 250,00
Silber, 166 g, reich graviertes u. durchbr. Ornamentdekor, H= 27,5 cm, 19. Jh., in Rahmen montiert, gesamt 35 x 23 cm;

2684 Christus-Korpus mit Kreuz "Karl Moroder, Südtirol" 5,00 20,00
Zirbelholz, H= 57,5 cm;

2685 Collagenbild, 19. Jh. 50,00 50,00
mittig Lithographie, handcolor., " Engel mit Kindern ", umgeben von gesticktem u. aquarell. Landschaftsdekor, R;

2686 Devotionalien, Konvolut 5,00 45,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, meist Anhänger, in Deckelschatulle;

2687 Engel 50,00 130,00
Holz, braun gebeizt, H= 50 cm, besch., Flügel fehlen;

2688 Engel 50,00 330,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 50 cm;

2689 Engel 80,00 300,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 54 cm;

2690 Engel 150,00 390,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 66 cm, um 1800, leichte Farbabsplitterungen;

2691 Engel-Paar 100,00 500,00
Holz, farbig gefasst, teilw vergoldet, H= 33/35 cm, wohl 19. Jh., Flügel fehlen;

2692 Fatschenkind 200,00 200,00
Brustkopf Wachs (leicht besch.), Stoffumwicklung mit Spitze u. Klosterarbeiten, auf Liege mit Kissen, im 5-seitig verglasten Holzschrein, 37 x 35 x 18 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]