Farblithographie, 34,5 x 43,5 cm, " Les Musiciens ", aus "Derrière Le Miroir", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
Farblithographie, Blatt 51 x 60,5 cm, " Le chaise ", bei Mourlot, Maeght, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
689
Lindemann, Kaj Hellberg, 1931 Frederiksberg - 2007
Farblithographie, Blatt 56 x 76 cm, " Landschaft ", handsign., num. 199/200, Lit.: Saur;
Farbserigraphie, 104 x 49 cm, " Végétaux ", Nouvelles Images Editeurs, 1992, auf Karton montiert, Lit.: Busse, Saur;
699
Meckseper, Friedrich, 1936 Bremen, ans. u. tätig in Berlin
Korrektur: Farbdruck (nicht Farbradierung!), 40 x 54 cm, " Stillleben ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)67, gebräunt, Lit.: Saur, Nagel;
700
Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart)
Lithographie, auf Japanpapier, 28,5 x 20 cm, " Die schöne Nacht ", handsign., bei Paul Cassirere, Berlin, 1925, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;
701
Meyer, Jacob, 1895 - 1971 Kopenhagen
Farb-Aquatintaradierung, 20 x 22 cm, " Dorfstraße ", handsign., dat. 1924, num. 12/100, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur;