Sommer-Auktion 2019

Moderne Graphik (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

682 Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin 80,00
Farbserigraphie, 38 x 59 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)72, num. 11/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

683 Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin 80,00
Farbserigraphie, 51 x 36,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)72, num. 13/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

684 Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin 50,00 40,00
Farbserigraphie, Blatt 66,5 x 50 cm, " Ausstellungsplakat Galerie Carl van der Voort, Ibiza, 1973 ", handsign., dat. (19)73, num. 5/15, leicht fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

685 Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin 50,00
Farbserigraphie, Blatt 68,5 x 50 cm, " Ausstellungsplakat Galerie Carl van der Voort, Ibiza, 1971 ", handsign., dat. (19)71, num. 9/21, leicht fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

686 Lebadang (Le Ba Dang), Dang, 1921 Vietnam - 2015 5,00 15,00
Farblithographie, 63 x 44 cm, " Abstrakte Komposition mit Person in Landschaft ", handsign., num. 166/250, R, Lit.: im Hause, Artprice;

687 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 5,00 20,00
Farblithographie, 34,5 x 43,5 cm, " Les Musiciens ", aus "Derrière Le Miroir", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

688 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 70,00 40,00
Farblithographie, Blatt 51 x 60,5 cm, " Le chaise ", bei Mourlot, Maeght, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

689 Lindemann, Kaj Hellberg, 1931 Frederiksberg - 2007 5,00 20,00
Farblithographie, Blatt 56 x 76 cm, " Landschaft ", handsign., num. 199/200, Lit.: Saur;

690 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 50,00 100,00
2 Holzschnitte, je ca. 15 x 9 cm, aus " Carmina ", bei Gonin, Paris, 1939, P, Lit.: im Hause;

691 Marc, Franz, 1880 München - 1916 Verdun 130,00 130,00
Farblithographie, 37,5 x 51,5 cm, " Der Traum ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Saur;

692 Marcks, Gerhard, 1889 Berlin - 1981 Köln 5,00
Strichätzung, Blatt 34 x 20,5 cm, " Stehende Frau ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

693 Martinz, Fritz, 1924 Bruck/Murr - 2002 Wien 50,00
Radierung, 24 x 16 cm, " Erotische Szene ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

694 Mataresi, Ferruccio, 1928 - 2009 Livorno 5,00 5,00
Lithographie, 42 x 59 cm, " Burganlage ", handsign., num. VI/L, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Saur, Artprice;

695 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 80,00
2 Siebdrucke, je ca. 26 x 19 cm, " La perruche et la sirène ", bei Berggruen, Jacomet, Paris, 1955, P, Lit.: Busse, Saur;

696 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 80,00
Farbserigraphie, 104 x 49 cm, " Fleurs de Neige ", Nouvelles Images Editeurs, 1988, minim. besch., auf Karton montiert, Lit.: Busse, Saur;

697 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 50,00
Farbserigraphie, 104 x 49 cm, " Ohne Titel ", Nouvelles Images Editeurs, minim. besch., auf Karton montiert, Lit.: Busse, Saur;

698 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 80,00
Farbserigraphie, 104 x 49 cm, " Végétaux ", Nouvelles Images Editeurs, 1992, auf Karton montiert, Lit.: Busse, Saur;

699 Meckseper, Friedrich, 1936 Bremen, ans. u. tätig in Berlin 100,00 220,00
Korrektur: Farbdruck (nicht Farbradierung!), 40 x 54 cm, " Stillleben ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. (19)67, gebräunt, Lit.: Saur, Nagel;

700 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 60,00
Lithographie, auf Japanpapier, 28,5 x 20 cm, " Die schöne Nacht ", handsign., bei Paul Cassirere, Berlin, 1925, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

701 Meyer, Jacob, 1895 - 1971 Kopenhagen 5,00 5,00
Farb-Aquatintaradierung, 20 x 22 cm, " Dorfstraße ", handsign., dat. 1924, num. 12/100, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]