Sommer-Auktion 2019

Moderne Graphik (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

742 Picasso, Pablo (1881-1973) und Villers, André (1930-2016) 80,00
Pochoir nach Fotomontagen, 29 x 38,5 cm, " Diurnes ", bei Jacomet, Berggruen, Paris, 1962, P;

743 Pieper, Jo, 1893 Recklinghausen - 1971 Essen 5,00 15,00
Lithographie, 49,5 x 64 cm, " Pferde und Mann am Meer ", handsign., gebräunt, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

744 Possenti, Antonio, 1933 Lucca - 2016 50,00 70,00
Farblithographie, 35 x 56 cm, " Der Künstler und seine Muse ", handsign., num. 9/100, Lit.: Saur, Artprice;

745 Possenti, Antonio, 1933 Lucca - 2016 50,00 120,00
Lithographie, rund, D= 38 cm, " Paar mit Schoßhund ", handsign., num. 32/90, Lit.: Saur, Artprice;

746 Prechtl, Michael Matthias, 1926 Amberg - 2003 Nürnberg 5,00 50,00
Farboffsetdruck, 45 x 61 cm, " Ausstellungsplakat - Das Oktoberfest ", Münchner Stadtmuseum, 1985, handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

747 Prechtl, Michael Matthias, 1926 Amberg - 2003 Nürnberg 5,00 5,00
Farboffsetdruck, 59 x 83,5 cm, " Ausstellungsplakat - Das Oktoberfest ", Münchner Stadtmuseum, 1985, Lit.: Vollmer, Saur;

748 Pretzfelder, Max, 1888 Nürnberg - 1950 Los Angeles 5,00 5,00
3 Radierungen, versch. Größen, " Ansichten aus Hamburg ", je handsign., num. 14/20, betit., Lit.: Artprice;

749 Riester, Rudolf, 1904 Waldkirch/Breisgau - 1999 Freiburg/Breisgau 5,00 5,00
Lithographie, 21,5 x 26,5 cm, " Christus am Ölberg ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, Zimmermann, im Hause;

750 Riester, Rudolf, 1904 Waldkirch/Breisgau - 1999 Freiburg/Breisgau 5,00 5,00
Lithographie, 24 x 42 cm, " Gethsemane ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, Zimmermann, im Hause;

751 Riester, Rudolf, 1904 Waldkirch/Breisgau - 1999 Freiburg/Breisgau 5,00 5,00
Radierung, 14,5 x 23,5 cm, " In der Kantine ", handsign., num. 10/20, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, Zimmermann, im Hause;

752 Ritter, Karl, 1888 Würzburg - 1977 Buenos Aires 50,00
3 Radierungen, versch. Größen u. Motive, je handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

753 Roche, Künstler des 20. Jh. 5,00
Farblithographie, 40 x 60 cm, " Blumen in Vase ", handsign.;

754 Roche, Künstler des 20. Jh. 5,00
Farblithographie, 40 x 60 cm, " Blumen in Vase ", handsign., num. 285/390;

755 Rosalie (d. i. Gudrun Müller), 1953 Gemmrigheim - 2017 Stuttgart 5,00 10,00
Faltkarte mit zwei Farboffsetdrucken nach Fotografien, 29,5 x 62,5 cm, " 31x Flossi - Installation an der Fassade des NRW-Forums für Kultur und Wirtschaft, Düsseldorf, 1998/99 ", rücks. handsign., dat. u. mit Widmung, R, Lit.: Artprice;

756 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 100,00
Aquatintaradierung, 30,5 x 20 cm, " Le politicard, from Réincarnations du Père Ubu ", i.dPl. monogr., dat. (19)28, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

757 Rousseau, Henri, 1844 Laval - 1910 Paris 50,00
Farblithographie, 24 x 32,5 cm, " La rue ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

758 Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego 60,00
3 Farboffsetdrucke, je ca. 29 x 23 cm, versch. Motive, Nouvelles Images, Paris, 2005/2009, P, Lit.: Benezit, Saur;

759 Saroni, Sergio, 1934 - 1991 Turin 5,00
2 Radierungen auf 1 Blatt, Blatt 70 x 50 cm, " Blumenstillleben ", handsign., num. 92/125, Lit.: Vollmer, Saur;

760 Schatz, Otto Rudolf, 1900 - 1961 Wien 5,00 15,00
Holzschnitt, 9 x 12 cm, " Freiheit ", num. 5/100, Stempelsignatur, bez. "Einmaliger Nachdruck von Originalplatte, Aufl. 100 Stück", Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

761 Tamburi, Orfeo, 1910 Jesi - 1994 Paris 50,00
Farblithographie, 24 x 30,5 cm, " Im Park ", handsign., num. IV/XXV, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]