Sommer-Auktion 2019

Moderne Graphik (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

762 Tamburi, Orfeo, 1910 Jesi - 1994 Paris 50,00
Farblithographie, 34,5 x 32 cm, " Straßenpartie in Parigi ", handsign., num. 49/125, Lit.: Vollmer, Saur;

763 Tamburi, Orfeo, 1910 Jesi - 1994 Paris 50,00 50,00
Farblithographie, 41 x 30 cm, " Straßenpartie mit Ampel und Flaggen ", handsign., num. 35/125, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Vollmer, Saur;

764 Thiel, Johannes, 1889 Speicher - 1962 5,00 20,00
Radierung, 21,5 x 29,5 cm, " Bahnhofsvorplatz in Frankfurt a.M. ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur;

765 Thiemann, Carl, 1881 Karlsbad - 1966 Dachau 50,00 180,00
Farbholzschnitt, 41,5 x 31,5 cm, " Blumen ", handsign., dat. 1912, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

766 Thiemann, Carl, 1881 Karlsbad - 1966 Dachau 5,00 120,00
Holzschnitt, 34,5 x 48 cm, betit. " Rothenburg o.T. #Rödergasse# ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;

767 Uhlig, Max, 1937 Dresden 90,00
Lithographie, 40,5 x 59,5 cm, betit. " Landschaft auf Skulptur II ", handsign., dat. (19)67/68, num. 9/12, Lit.: Vollmer, Saur;

768 Ulrichs, Timm, 1940 Berlin 5,00 5,00
Farblithographie, Blatt 50 x 39 cm, " Komposition mit 3 Blüten ", handsign., num. I/V, Lit.: Saur;

769 Urtnowski, Theodor, 1881 Thorn - 1963 Danzig 80,00 100,00
Farblithographie, 40 x 52,5 cm, " Ansicht von Danzig ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

770 Valentien, Otto, 1897 Norderney - 1987 Thumen 50,00
Monotypie, 37 x 25 cm, " Farbkomposition ", handsign., dat. (19)76, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Artprice;

771 Valentien, Otto, 1897 Norderney - 1987 Thumen 50,00
Monotypie, 37 x 25 cm, " Farbkomposition ", handsign., dat. (19)77, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Artprice;

772 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00
Farboffsetdruck, 26 x 26 cm, " Axo-New York ", Ed. du Griffon, Neuchatel, 1975, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

773 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 70,00 90,00
Farbholzschnitt, 37 x 27,5 cm, " Les roses pompon ", bei Raymond Jacquet, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

774 Wanke, Johannes, 1923 Wien - 2005 Neumarkt an der Raab 50,00
Holzschnitt, 31 x 40 cm, " Komposition ", handsign., num. 156/200, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

775 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 70,00 70,00

776 Wiegers, Jan, 1893 Kommerzijl - 1959 Amsterdam 200,00
Farblithographie, 32 x 43,5 cm, " Davos - Stafelalp mit Blick zum Tinzenhorn ", handsign., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Scheen;

777 Wittmann, Karoline, 1913 - 1978 München 5,00 25,00
Radierung, handcolor., 17 x 13,5 cm, " Wäscherinnen am Brunnen ", handsign., num. 7/XX, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

778 Zancanaro, Tono (Antonio), 1906 - 1985 Padua 5,00 5,00
Farblithographie, 68,5 x 46 cm, " Götter ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;

779 Zens, Herwig, 1943 Himberg 80,00
Lithographie, 27 x 30 cm, " Komposition ", handsign., EA, mit Widmung, Lit.: Saur, Artprice;

780 Ziolkowski, Eva, 1947 Wien 5,00 5,00
2 Radierungen, " Midsommer ", handsign., dat. (19)72, num. 30/80, " Medusa ", handsign., dat. (19)71, num. XXVII/XL, dazu 1 Farbsiebdruck v. Aina Vivant, handsign., Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;

781 Zlatku, Olivier, 1952 5,00 40,00
Farblithographie, 40 x 60 cm, " Cannes - Boulevard de la Croisette mit Hotel Carlton ", handsign., num. 189/390, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]