Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
762
Tamburi, Orfeo, 1910 Jesi - 1994 Paris
Farblithographie, 34,5 x 32 cm, " Straßenpartie in Parigi ", handsign., num. 49/125, Lit.: Vollmer, Saur;
763
Farblithographie, 41 x 30 cm, " Straßenpartie mit Ampel und Flaggen ", handsign., num. 35/125, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Vollmer, Saur;
764
Thiel, Johannes, 1889 Speicher - 1962
Radierung, 21,5 x 29,5 cm, " Bahnhofsvorplatz in Frankfurt a.M. ", handsign., P, Lit.: Vollmer, Saur;
765
Thiemann, Carl, 1881 Karlsbad - 1966 Dachau
Farbholzschnitt, 41,5 x 31,5 cm, " Blumen ", handsign., dat. 1912, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;
766
Holzschnitt, 34,5 x 48 cm, betit. " Rothenburg o.T. #Rödergasse# ", handsign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur;
767
Uhlig, Max, 1937 Dresden
Lithographie, 40,5 x 59,5 cm, betit. " Landschaft auf Skulptur II ", handsign., dat. (19)67/68, num. 9/12, Lit.: Vollmer, Saur;
768
Ulrichs, Timm, 1940 Berlin
Farblithographie, Blatt 50 x 39 cm, " Komposition mit 3 Blüten ", handsign., num. I/V, Lit.: Saur;
769
Urtnowski, Theodor, 1881 Thorn - 1963 Danzig
Farblithographie, 40 x 52,5 cm, " Ansicht von Danzig ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
770
Valentien, Otto, 1897 Norderney - 1987 Thumen
Monotypie, 37 x 25 cm, " Farbkomposition ", handsign., dat. (19)76, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Artprice;
771
Monotypie, 37 x 25 cm, " Farbkomposition ", handsign., dat. (19)77, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Artprice;
772
Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris
Farboffsetdruck, 26 x 26 cm, " Axo-New York ", Ed. du Griffon, Neuchatel, 1975, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
773
Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière
Farbholzschnitt, 37 x 27,5 cm, " Les roses pompon ", bei Raymond Jacquet, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
774
Wanke, Johannes, 1923 Wien - 2005 Neumarkt an der Raab
Holzschnitt, 31 x 40 cm, " Komposition ", handsign., num. 156/200, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;
775
Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York
776
Wiegers, Jan, 1893 Kommerzijl - 1959 Amsterdam
Farblithographie, 32 x 43,5 cm, " Davos - Stafelalp mit Blick zum Tinzenhorn ", handsign., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Scheen;
777
Wittmann, Karoline, 1913 - 1978 München
Radierung, handcolor., 17 x 13,5 cm, " Wäscherinnen am Brunnen ", handsign., num. 7/XX, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
778
Zancanaro, Tono (Antonio), 1906 - 1985 Padua
Farblithographie, 68,5 x 46 cm, " Götter ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur;
779
Zens, Herwig, 1943 Himberg
Lithographie, 27 x 30 cm, " Komposition ", handsign., EA, mit Widmung, Lit.: Saur, Artprice;
780
Ziolkowski, Eva, 1947 Wien
2 Radierungen, " Midsommer ", handsign., dat. (19)72, num. 30/80, " Medusa ", handsign., dat. (19)71, num. XXVII/XL,
dazu 1 Farbsiebdruck v. Aina Vivant, handsign., Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;
781
Zlatku, Olivier, 1952
Farblithographie, 40 x 60 cm, " Cannes - Boulevard de la Croisette mit Hotel Carlton ", handsign., num. 189/390, Lit.: Artprice;