Sommer-Auktion 2019

Moderne Graphik (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

602 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 80,00
3 Grano-Farblithographien, je ca. 35 x 28 cm, aus " Homer - Die Odyssee ", Daco, Stuttgart 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

603 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
Farblithographie, 26 x 20 cm, " Der Traum ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

604 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 120,00
Farblithographie, 32 x 51 cm, Einband von " Chagall - Lithograph III ", Sauret, Paris 1969, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

605 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 350,00 460,00
Farblithographie, 35 x 26 cm. " Abraham und Sarah - Bibel I ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

606 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 150,00
Farblithographie, 35,5 x 26 cm, " Hiob in der Verzweiflung ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

607 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 150,00
Farblithographie, 35,5 x 26 cm, " Kain und Abel ", aus "Bibel 1960", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

608 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 200,00
Farblithographie, 36 x 26,5 cm, Buchdeckel " Marc Chagall - Dessins pour la Bible ", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

609 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
Farblithographie, 36 x 52 cm, " Imagination reine du monde ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

610 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 5,00 5,00
Farblithographie, 37 x 28,5 cm, " Proteus ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

611 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 5,00 140,00
Farblithographie, 47,5 x 40 cm, Plakat " Terre des Hommes - Au secours de l#enfance meurtrie ", bei Mourlot, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

612 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 550,00 600,00
Farblithographie, Blatt 76 x 52 cm, " Ausstellungsplakat - Message Biblique Marc Chagall, Musée National Nizza, Juli-September 1974 ", handsign., dat. 1974, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

613 Chillida, Eduardo, 1924 - 2002 San Sebastián 5,00 5,00
Farblithographie, 38 x 28 cm, " Corrélation ", aus "Derriere Le Miroir", 119/1960, Lit.: Saur, Artprice;

614 Chiltian, Grigor, 1900 Rostov-na-Donu - 1985 Mailand 5,00 5,00
Lithographie, 48 x 38 cm, " La Femmina ", handsign., dat. (19)72, num. 12/125, Lit.: Saur;

615 Clavé, Antoni, 1913 Barcelona - 2005 St-Tropez 50,00 50,00
Farblithographie, 30 x 45 cm, " Königspaar ", handsign., Lit.: Saur;

616 Clutterbuck, Jock, 1945 Edenhope 50,00
Farbradierung, 44 x 43 cm, betit. " Cixi ", handsign., dat. (19)86, num. 13/20, Lit.: Saur;

617 Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt 50,00
Farblithographie, 22 x 14,5 cm, " Les Chevaliers de la table ronde ", bei Mourlot, Grasset, Paris, 1957, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

618 Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt 50,00 110,00
Farblithographie, 22 x 14,5 cm, " Orphée ", bei Mourlot, Grasset, Paris, 1957, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

619 Dähmcke, John, 1887 Ottensen - 1969 Berlin 5,00 30,00
Radierung, 20,5 x 10,5 cm, " Balletttänzerin ", handsign., i.d.Pl. sign, P, Lit.: Saur;

620 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 80,00
Farbholzschnitt, 25,5 x 18,5 cm, " Die Gotteslästerer ", bei Les Heures Claires, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

621 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00
Radierung, 17,5 x 12,5 cm, " Spanish Immortals - Cervantes ", i.d.Pl. sign., leicht gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]