Sommer-Auktion 2019

Moderne Graphik (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

622 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00
Radierung, 17,5 x 12,5 cm, " Spanish Immortals - El Cid ", i.d.Pl. sign., leicht gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

623 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00
Radierung, 17,5 x 12,5 cm, " Spanish Immortals - Velazquez ", i.d.Pl. sign., leicht gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

624 Dietmann, Hans, 1924 Immenstadt - 2009 Kempten 5,00 15,00
Lithographie, 29,5 x 20 cm, " Fischerdorf ", handsign., num. 35/40, Lit.: Kühling;

625 Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau 5,00 5,00
Farbserigraphie, 43,5 x 60 cm, betit. " Indianergeschchten ", handsign., dat. (19)71, EA, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;

626 Drian, Etienne Adrien, 1885 - 1961 5,00 5,00
Farbradierung, 56 x 36,5 cm, " Sitzende Dame ", handsign., num. 52/100, gebräunt, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

627 Dunoyer de Segonzac, André, 1884 Boussy-Saint-Antoine/Essonne - 1974 Paris 50,00
Radierung, 29 x 24,5 cm, " Die Weinpresse ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

628 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 50,00
2 Lithographien, je ca. 19,5 x 14 cm, " Une semaine de bonté ", Gerhardt Vlg., Berlin, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

629 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 5,00 35,00
Farblithographie, Blatt 38 x 28 cm, " Motiv aus #La Ballade du Soldat# ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

630 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 5,00 35,00

631 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 5,00 35,00
Lithographie, Blatt 38 x 28 cm, " Motiv aus #La Ballade du Soldat# ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

632 Fauchere, Claude, 1936 Paris 50,00
Prägedruck, 36,5 x 45 cm, " Marktszene ", handsign., num. 279/350, Lit.: Artprice;

633 Fauchere, Claude, 1936 Paris 50,00
Prägedruck, 40 x 30 cm, " Marktszene ", handsign., num. 29/350, Lit.: Artprice;

634 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 50,00 80,00
Farboffsetdruck, 29 x 42,5 cm, betit. " Karnevalstreiben auf dem Fontamente Zattere ", handsign., im Druck sign. u. dat. (19)94, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

635 Fort, Ella, Künstlerin des 20. Jh. 5,00
Farblithographie, 58 x 38 cm, " St. Raphael - Hafen und Kirche ", handsign., EA;

636 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 80,00 120,00
Farbradierung, 25 x 20 cm, " Christ König ", handsign., num. 61/90, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

637 Fussmann, Klaus, 1938 Velbert, tätig in Berlin u. Gelting 5,00 180,00
2 Aquatintaradierungen, versch. Größen, " Abstrahierte Blumen ", je sign., 1 dat. (20)03, auf 1 Blatt montiert, Lit.: Artprice;

638 Gangl, Max, 1946 Mauthen/Kärnten 5,00 30,00
5 Aquatintaradierungen, je ca. 17,5 x 13 cm, " Szenen aus Wiener Café-Häusern ", handsign. u. betit., i.d.Pl. spiegelverkehrt sign. u. betit., dat (19)88, num. 70/C, R, Lit.: Artprice;

639 Gardy-Artigas, Joan, 1938 Boulogne-Billancourt 5,00 15,00
Farbradierung, 37,5 x 47,5 cm, " Soleil et lune ", handsign., HC, Lit.: Benezit, Saur;

640 Genin, Robert, 1884 Vysokoe - 1943 Moskau 100,00
Radierung, 24 x 18 cm, " Werbung ", handsign., Prägestempel "Die Schaffenden", Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;

641 Gentilini, Franco, 1909 Faenza - 1981 Rom 50,00 50,00
Farblithographie, 32 x 25 cm, " Portrait ", handsign., num. 15/150, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]