Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
642
Gentilini, Franco, 1909 Faenza - 1981 Rom
Farblithographie, 56 x 41,5 cm, " Kathedrale ", handsign., num. 10/125, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
643
Farbradierung, 48,5 x 33 cm, " Frauenakt und Skelett ", handsign., num. 98/120, Prägestempel "Il cigno stampera d#arte", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
644
Farbradierung, 62 x 40,5 cm, " Kirchturm ", handsign., num. 12/90, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
645
Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen
2 Farbholzschnitte, je ca. 28,5 x 20 cm, " Wiesenbriefe ", bei Claasen, 1970, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
646
Grosz, George, 1893 - 1959 Berlin
Lithographie, 18 x 20 cm, " Akrobaten ", aus "Ecce Homo", Malik-Vlg., Berlin, 1923, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, van Wilder;
647
Guidi, Virgilio, 1891 Rom - 1984 Venedig
Farblithographie, 46,5 x 58,5 cm, " Figur in blau ", handsign., num. II/LXXV, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Vollmer, Saur;
648
Farblithographie, 50 x 64 cm, " Unter Beobachtung ", handsign., num. XI/LXXV, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Vollmer, Saur;
649
Farblithographie, 54,5 x 45 cm, " Gesicht ", handsign., num. 20/125, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Vollmer, Saur;
650
Radierung, 31,5 x 24 cm, " La storia ", handsign., num. 21/100, Lit.: Vollmer, Saur;
651
Hausner, Rudolf, 1914 - 1995 Wien
Farblithographie, 43 x 60 cm, " Adam warum zitterst du ", handsign., Prägestempel "euro art", leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
652
Höch, Hannah, 1889 Gotha - 1978 Berlin
2 Linolschnitte, je ca. 11 x 8 cm, " Früher Frost " u. " Zirkulation ", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
653
Huber, Richard, 1908 - 1982 Dachau
Farbholzschnitt, 14,5 x 19,5 cm, " Blick auf Dachau ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Dachauer Maler;
654
Holzschnitt, 24 x 21 cm, " Markttreiben in Dachau ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Dachauer Maler;
655
Hügin, Karl, 1887 Trimbach - 1963 Bassersdorf
Radierung, 11,5 x 18 cm, " Reitstall ", handsign., num. 6/40, i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
656
Radierung, 15 x 15 cm, " Auf der Terrasse ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1914, Prägestempel "Die Schaffenden", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
657
Radierung, 19,5 x 19,5 cm, " Bogenschütze ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1914, Prägestempel "Die Schaffenden", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
658
Radierung, 22 x 37 cm, " Am Zürichsee ", handsign., num. 755/920, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
659
Ipousteguy, Jean, 1920 Dunsur-Meuse
Radierung, 42,5 x 32 cm, " Motiv aus Heinrich von Kleist #Das Erdbeben in Chili# ", handsign., num. 78/85, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
660
Jansen, Franz Maria, 1885 Köln - 1958 Felderhoferbrücke
Radierung, 30 x 49 cm, " Ahrtal ", handsign., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
661
Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg
Radierung, 10 x 22 cm, " Landschaft mit Bäumen ", handsign., dat. (19)85, num. 54/60, R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;