Nastoupil, Josef Frant. Karel, 1888 Liberec - um 1932
Farbaquatintaradierung, ca. 13,5 x 13,5 cm, " Brunnenplatz im Winter ", handsign., gebräunt, Lit.: Saur;
725
Neumann, Max, 1949 Saarbrücken
Farbradierung, 13 x 10 cm, " Drei Figuren ", handsign., num. 1/50, auf gefaltetem Doppelbogen;
726
Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten
Farblithographie, 51 x 41 cm, " Stillleben mit Männerbüste und Rosen ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;
727
Lithographie, 52 x 40 cm, betit. " Wiesenkerbel, Var. 4 ", handsign, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;
728
Peche, Ernst, 1885 Salzburg - 1945 Klosterneuburg
4 Radierungen, je 9,5 x 10,5 cm, " Der Klapperstorch ", i.d.Pl. sign., dat. "im Mai 1925", Lit.: Saur, Thieme-Becker, Benezit;
729
Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom
Farblithographie, 42 x 31,5 cm, " Haus auf Ischia ", handsign., num. 1/70, R, Lit.: Artprice, im Hause;
730
Farblithographie, 44 x 20 cm, " Venedig - Canal Grande ", handsign., num. 159/500, Lit.: Artprice, im Hause;
731
Farblithographie, 45 x 22 cm, " Venedig - Canal Grande ", handsign., num. 49/75, Prägestempel "Ars Librorum, Frankfurt am Main", Lit.: Artprice, im Hause;
732
Pfeiffer, Werner, geb. 1946
Farbserigraphie, 55 x 65 cm, gestanztes Papier, betit. " ConEdison IX ", handsign., num. 27/50, R, Lit.: Artprice;
2 Heliogravuren auf 1 Blatt, je 24 x 32 cm, aus " La comedie humaine ", je i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
735
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
2 Serigraphien, je 35 x 25 cm, "Le chameau " u. " Le coq ", bei Acte, Sabam, Belgien, 2010, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
736
3 Farbheliogravuren, je ca. 24,5 x 18 cm, " Les ménines et la vie ", bei Draeger Frères, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
737
3 Farboffsetdrucke, je ca. 20 x 20 cm, Motive aus " Gavilla de fábulas sin amor ", bei Mougins, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
738
3 Lithographien, je ca. 20 x 13 cm, " Le gout du bonheur ", bei Dietz, Schünemann, Bremen, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
739
4 Farblithographien, je ca. 20 x 26 cm, versch. Motive, bei F. Chenot, Editions Cercle d#Art, Paris, 1956, je auf Papier
montiert, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
740
Farblithographie, 26 x 41 cm, " Carnet de la Californie ", Editions Cercle d#Art, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
741
Lithographie, 13,5 x 20 cm, " Rembrandt und Frauenköpfe ", Suite Vollard, VG Bild-Kunst, Bonn, 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;