Sommer-Auktion 2019

Moderne Graphik (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

722 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00
Farboffsetdruck, 69 x 48 cm, " Ausstellungsplakat #Orba Grafica#, Valencia, 1982 ", Lit.: Saur;

723 Müller, Adalbert, 1883 Laupheim - 1915 5,00 5,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Baumansichten", leicht gebräunt, R, Lit.: im Hause;

724 Nastoupil, Josef Frant. Karel, 1888 Liberec - um 1932 5,00 5,00
Farbaquatintaradierung, ca. 13,5 x 13,5 cm, " Brunnenplatz im Winter ", handsign., gebräunt, Lit.: Saur;

725 Neumann, Max, 1949 Saarbrücken 100,00
Farbradierung, 13 x 10 cm, " Drei Figuren ", handsign., num. 1/50, auf gefaltetem Doppelbogen;

726 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 5,00
Farblithographie, 51 x 41 cm, " Stillleben mit Männerbüste und Rosen ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

727 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 5,00
Lithographie, 52 x 40 cm, betit. " Wiesenkerbel, Var. 4 ", handsign, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

728 Peche, Ernst, 1885 Salzburg - 1945 Klosterneuburg 5,00 15,00
4 Radierungen, je 9,5 x 10,5 cm, " Der Klapperstorch ", i.d.Pl. sign., dat. "im Mai 1925", Lit.: Saur, Thieme-Becker, Benezit;

729 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 200,00 200,00
Farblithographie, 42 x 31,5 cm, " Haus auf Ischia ", handsign., num. 1/70, R, Lit.: Artprice, im Hause;

730 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 90,00
Farblithographie, 44 x 20 cm, " Venedig - Canal Grande ", handsign., num. 159/500, Lit.: Artprice, im Hause;

731 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 100,00
Farblithographie, 45 x 22 cm, " Venedig - Canal Grande ", handsign., num. 49/75, Prägestempel "Ars Librorum, Frankfurt am Main", Lit.: Artprice, im Hause;

732 Pfeiffer, Werner, geb. 1946 5,00 30,00
Farbserigraphie, 55 x 65 cm, gestanztes Papier, betit. " ConEdison IX ", handsign., num. 27/50, R, Lit.: Artprice;

733 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
2 Farboffsetdrucke, versch. Größen, Motive aus " Toros y Toreros ", Editions Cercle d#Art, Paris, 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

734 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 5,00
2 Heliogravuren auf 1 Blatt, je 24 x 32 cm, aus " La comedie humaine ", je i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

735 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
2 Serigraphien, je 35 x 25 cm, "Le chameau " u. " Le coq ", bei Acte, Sabam, Belgien, 2010, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

736 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
3 Farbheliogravuren, je ca. 24,5 x 18 cm, " Les ménines et la vie ", bei Draeger Frères, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

737 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 170,00
3 Farboffsetdrucke, je ca. 20 x 20 cm, Motive aus " Gavilla de fábulas sin amor ", bei Mougins, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

738 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
3 Lithographien, je ca. 20 x 13 cm, " Le gout du bonheur ", bei Dietz, Schünemann, Bremen, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

739 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 5,00
4 Farblithographien, je ca. 20 x 26 cm, versch. Motive, bei F. Chenot, Editions Cercle d#Art, Paris, 1956, je auf Papier montiert, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

740 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 120,00
Farblithographie, 26 x 41 cm, " Carnet de la Californie ", Editions Cercle d#Art, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

741 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 130,00
Lithographie, 13,5 x 20 cm, " Rembrandt und Frauenköpfe ", Suite Vollard, VG Bild-Kunst, Bonn, 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]