Sommer-Auktion 2019

Moderne Graphik (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

662 Janthur, Richard, 1883 Zerbst - 1950 Berlin 50,00 260,00
Farblithographie, 24 x 18 cm, " Im Wald ", handsign., num. 6/35, i.d.Pl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

663 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 5,00 10,00
2 Holzschnitte, " Vignette Vorführung ", 4,5 x 4 cm, " Vignette im Käfig ", 6 x 6 cm, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

664 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00
2 Offsetrucke, 1 farbig, versch. Größen u. Motive, bei Maeght, Paris, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

665 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 100,00 50,00
Farbholzschnitt, 10 x 10 cm, " Apfelbaum ", im Stock monogr., bei DuMont, 1970, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

666 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 5,00 5,00
Farblithographie, auf Krt gez., 30 x 29 cm, " Tache Noir ", i.d.Pl. monogr. u. dat. (19)24, aus "Derriére Le Miroir", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

667 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00
Holzschnitt, 18 x 23,5 cm, " Jüngster Tag ", im Stock monogr., bei San Larazzo, Paris, 1974, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

668 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 5,00 10,00
Holzschnitt, 21 x 21 cm, " Edition Salon Isdebsky ", im Stock monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

669 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 5,00 10,00
Holzschnitt, 5 x 11,5 cm, " Promenade Gracieuse ", im Stock monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

670 Kasimir, Robert, 1914 - 2002 Wien 5,00 25,00
Farbradierung, 12 x 11 cm, " Blick auf den Stephansdom in Wien ", handsign., R, Lit.: Saur, Fuchs, im Hause;

671 Kies, Helmut, 1933 Wien 5,00 25,00
Farblithographie, 30,5 x 32,5 cm, " Harlekine ", handsign., dat. (19)75, EA, Lit.: Saur, Fuchs;

672 Kies, Helmut, 1933 Wien 5,00 15,00
Lithographie, 24,5 x 29,5 cm, " Napoleon verkehrt ", handsign., num. 8/100, Lit.: Saur, Fuchs;

673 Kies, Helmut, 1933 Wien 5,00 15,00
Radierung, 22,5 x 30 cm, " Versteinerung ", handsign., dat. (19)76, num. 46/150, Lit.: Saur, Fuchs;

674 Kies, Helmut, 1933 Wien 5,00 55,00
Radierung, handcolor., 18 x 23 cm, " Feuervogel ", handsign., num. 56/100, Lit.: Saur, Fuchs;

675 Kikoine, Michel, 1892 Rezica - 1968 Paris 50,00 50,00
Farblithographie, 49 x 32 cm, " Rabbi in der Synagoge ", handsign., num. XLVII/LX, Lit.: Vollmer, Saur;

676 Koller, Oskar, 1925 Erlangen - 2004 Fürth 150,00
Farblithographie, 23 x 17,5 cm, rücks. auf Krt betit. " Abendlandschaft ", handsign., dat. (19)63, num. 13/30, R, Lit.: Artprice;

677 Korab, Karl, 1937 Falkenstein 70,00
Farbserigraphie, 46 x 41,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)71, num. 140/200, gebräunt, Lit.: Saur, Fuchs;

678 Kress, Georg, 1939 Kisvejke/Ungarn 5,00
Radierung, 16,5 x 29,5 cm, betit. " Ungeheuer II ", handsign., dat. (19)66, num. 20/40, Lit.: Artprice;

679 Kress, Georg, 1939 Kisvejke/Ungarn 5,00
Radierung, 19 x 29,5 cm, betit. " Ungeheuer I ", handsign., dat. (19)66, num. 31/40, Lit.: Artprice;

680 Kurz-Goldenstein, Helmut, 1941 Salzburg - 2004 Wien 5,00 10,00
Lithographie, 40 x 32 cm, " Folter ", handsign., dat. (19)73, num. 52/200, i.d.Pl. sign. u. dat.;

681 Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin 80,00 90,00
Farbserigraphie, 26 x 47 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)73, num. 4/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]