Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Varia (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1780 Kugel-Paar 10,00 20,00
grüne Jade, D= 4,5 cm, im Etui, China;

1781 Kuhglocke 10,00 35,00
Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Dekor mit religiösen Motiven, an Lederriemen, H= 59 cm;

1782 Kuhglocke 10,00 20,00
Rillendekor mit strukturiertem Spruchband (berieben), an Lederriemen, H= 51 cm;

1783 Kuhschelle 10,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, an Lederriemen, H= 52 cm;

1784 Kuhschelle 10,00 25,00
Bronze, dunkel patiniert, an Lederriemen, H= 57 cm;

1785 Kuhschellen, 2 Stück 10,00 30,00
Bronze, je an Lederriemen, H= 44/48 cm;

1786 Lackdose 10,00 90,00
Holz, roter/schwarzer Lack, Deckel handbemalt, Motiv " Hafen mit Segelschiffen ", 4 x 16 x 5,5 cm, sign., Russland;

1787 Lackdose 100,00
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, Männerportrait, H= 4 cm, D= 12 cm, nach Stobwasser, leicht besch.;

1788 Lackdose 10,00 50,00
roter/schwarzer Lack, reich geschnitztes Dekor mit 3 Knaben in Landschaft, 4,5 x 14,5 x 19,5 cm, China;

1789 Lackdose mit 4 Essstäbchen 10,00 35,00
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, Dose mit Vogel- u. Baumdekor, Perlmutteinlagen, L= 26,5 cm, China;

1790 Lackdosen, 2 Stück 10,00 45,00
Holz, schwarzer/roter Lack, handbemalt, Dekors mit Landschaft u. Kriegern, je sign., versch. Formen, L= 8,5/12,5 cm, Russland;

1791 Lackschachtel 10,00 300,00
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, goldenes Dekor mit Garten u. Fächer, 4 x 21,5 x 24 cm, Japan;

1792 Laterna Magica "The Ansco Memoscope" 10,00 20,00
Metall, auf Sockelplatte, H= 23 cm, elektrif., im Koffer;

1793 Mandoline 10,00 25,00
Holz, L= 60 cm, mit Stoffband, leicht besch.;

1794 Manille 10,00 100,00
Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes u. durchbr. Dekor mit 4 Echsen, L= 14 cm, Afrika;

1795 Mappen und Etuis, 7 Stück 70,00 70,00
Leder/Kunstleder, versch. Formen u. Dekors, L= 14-43 cm, 19. Jh.;

1796 Messer 10,00 75,00
Griffschalen Bein, Messingeinlagen, Klinge Metall mit geätzter Bezeichnung u. Dat. "Sarajevo 1895", L= 21 cm;

1797 Model, 3 Stück 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, L= 11-37 cm;

1798 Mörser mit Pistill und Tiegel 10,00 30,00
Bronze, versch. Formen, H= 7,5/8,5 cm;

1799 Mörser mit Pistill, 2 Stück 10,00 20,00
Bronze/Messing, versch., gravierte Dekors, Rundfuß, H= 12,5/13 cm, 1 leicht verformt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]