Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1780
Kugel-Paar
grüne Jade, D= 4,5 cm, im Etui, China;
1781
Kuhglocke
Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Dekor mit religiösen Motiven, an Lederriemen, H= 59 cm;
1782
Kuhglocke
Rillendekor mit strukturiertem Spruchband (berieben), an Lederriemen, H= 51 cm;
1783
Kuhschelle
Bronze, dunkel patiniert, an Lederriemen, H= 52 cm;
1784
Kuhschelle
Bronze, dunkel patiniert, an Lederriemen, H= 57 cm;
1785
Kuhschellen, 2 Stück
Bronze, je an Lederriemen, H= 44/48 cm;
1786
Lackdose
Holz, roter/schwarzer Lack, Deckel handbemalt, Motiv " Hafen mit Segelschiffen ", 4 x 16 x 5,5 cm, sign., Russland;
1787
Lackdose
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, Männerportrait, H= 4 cm, D= 12 cm, nach Stobwasser, leicht besch.;
1788
Lackdose
roter/schwarzer Lack, reich geschnitztes Dekor mit 3 Knaben in Landschaft, 4,5 x 14,5 x 19,5 cm, China;
1789
Lackdose mit 4 Essstäbchen
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, Dose mit Vogel- u. Baumdekor, Perlmutteinlagen, L= 26,5 cm, China;
1790
Lackdosen, 2 Stück
Holz, schwarzer/roter Lack, handbemalt, Dekors mit Landschaft u. Kriegern, je sign., versch. Formen, L= 8,5/12,5 cm,
Russland;
1791
Lackschachtel
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, goldenes Dekor mit Garten u. Fächer, 4 x 21,5 x 24 cm, Japan;
1792
Laterna Magica "The Ansco Memoscope"
Metall, auf Sockelplatte, H= 23 cm, elektrif., im Koffer;
1793
Mandoline
Holz, L= 60 cm, mit Stoffband, leicht besch.;
1794
Manille
Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes u. durchbr. Dekor mit 4 Echsen, L= 14 cm, Afrika;
1795
Mappen und Etuis, 7 Stück
Leder/Kunstleder, versch. Formen u. Dekors, L= 14-43 cm, 19. Jh.;
1796
Messer
Griffschalen Bein, Messingeinlagen, Klinge Metall mit geätzter Bezeichnung u. Dat. "Sarajevo 1895", L= 21 cm;
1797
Model, 3 Stück
Holz, braun gebeizt, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, L= 11-37 cm;
1798
Mörser mit Pistill und Tiegel
Bronze, versch. Formen, H= 7,5/8,5 cm;
1799
Mörser mit Pistill, 2 Stück
Bronze/Messing, versch., gravierte Dekors, Rundfuß, H= 12,5/13 cm, 1 leicht verformt;