Kupfer, gehämmerte Wandung, 2 Henkel, H= 9 cm, D= 42 cm, Portugal, Anfang 20. Jh.;
1845
Räuchergefäße-Paar
Bronze, dunkel patiniert, relief. Dekor mit Baum u. Vogel, 3 geschw. Beine auf rundem Sockel, Deckel mit plast.
Fo-Hund, 2 stilis. Henkel, H= 28,5 cm, China, minim. verformt;
1846
Rauchverzehrer mit Spieluhr
Keramik, farbig gefasst, Form als Weihnachtskrippe, H= 19 cm, bez. "Josef Mohr, Franz Gruber, Stille Nacht, Heilige
Nacht - Oberndorf in Salzburg", elektrif.;
1847
Reisebesteck
Griffe Bein, klappbare Gebrauchsteile Metall, im Etui;
1848
Reisemikroskop mit Trichinoskop
Messing, versch. Formen, H= 5/12 cm, Mikroskop im Holzetui;
1849
Reismesser - Hippe
Schmiedeeisen/Holz, L= 39 cm, mit Schmiedezeichen;
1850
Reismesser - Hippe
Schmiedeeisen/Holz, L= 41 cm, mit Schmiedezeichen;
1851
Reißzeug "C. Riefler, Nesselwang"
Metall/Messing, mit Zubehör, im Etui, 21 x 8 cm;
1852
Reliefmedaillons, 2 Stück
Blei, dunkel patiniert, Abgüsse von mittelalterlichen Wachssiegeln, D= 6/7 cm;
1853
Reliefplakette - Urteil des Salomon
Blei, dunkel patiniert, am oberen Rand durchbohrt, D= 16,5 cm, undeutl. gestempelt, Süddeutsch od. Niederlande,
wohl nach 1575, vgl. Weber 282, in Holzrahmen montiert, Gesamt 33 x 25 cm;
1854
Reliefplakette - Urteil des Paris
Bronze, dunkel patiniert, D= 15,5 cm, Nürnberg, 18. Jh., in Holzrahmen montiert, Gesamt 33 x 25,5 cm;
1855
Sappie
Schmiedeeisen (korrodiert)/Holz, mit Schmiedezeichen, L= 120 cm;
1856
Sappie
Schmiedeeisen/Holz, L= 43 cm;
1857
Schaffnerzubehör, 3 Teile
versch. Materialien, Formen u. Dekors, je 1 Mütze, Signalkelle, Fahrkartenzange;