Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Varia (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1840 Ranzen 50,00 110,00
Leder, geprägtes Ornamentdekor, Federkielstickereien mit Ornamentdekor, 3 Schließen, L= 78 cm;

1841 Ranzen 50,00 50,00
Leder, geprägtes Ornamentdekor, Federkielstickereien, 3 Schließen, L= 92 cm, leicht besch.;

1842 Ranzen 100,00 600,00
Leder, reiche Federkielstickereien mit floralen Motiven u. Monogr. "JP", 1 Schließe, L= 106 cm, leicht besch.;

1843 Ranzen 150,00
Leder, reiche Federkielstickereien mit floralen Motiven, geprägtes Blumendekor, 2 Schließen, 1 Gürteltasche, L= 83 cm;

1844 Rasierschüssel 10,00 20,00
Kupfer, gehämmerte Wandung, 2 Henkel, H= 9 cm, D= 42 cm, Portugal, Anfang 20. Jh.;

1845 Räuchergefäße-Paar 50,00 110,00
Bronze, dunkel patiniert, relief. Dekor mit Baum u. Vogel, 3 geschw. Beine auf rundem Sockel, Deckel mit plast. Fo-Hund, 2 stilis. Henkel, H= 28,5 cm, China, minim. verformt;

1846 Rauchverzehrer mit Spieluhr 10,00 20,00
Keramik, farbig gefasst, Form als Weihnachtskrippe, H= 19 cm, bez. "Josef Mohr, Franz Gruber, Stille Nacht, Heilige Nacht - Oberndorf in Salzburg", elektrif.;

1847 Reisebesteck 10,00 35,00
Griffe Bein, klappbare Gebrauchsteile Metall, im Etui;

1848 Reisemikroskop mit Trichinoskop 10,00 45,00
Messing, versch. Formen, H= 5/12 cm, Mikroskop im Holzetui;

1849 Reismesser - Hippe 10,00 90,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 39 cm, mit Schmiedezeichen;

1850 Reismesser - Hippe 10,00 10,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 41 cm, mit Schmiedezeichen;

1851 Reißzeug "C. Riefler, Nesselwang" 10,00 30,00
Metall/Messing, mit Zubehör, im Etui, 21 x 8 cm;

1852 Reliefmedaillons, 2 Stück 10,00 25,00
Blei, dunkel patiniert, Abgüsse von mittelalterlichen Wachssiegeln, D= 6/7 cm;

1853 Reliefplakette - Urteil des Salomon 450,00
Blei, dunkel patiniert, am oberen Rand durchbohrt, D= 16,5 cm, undeutl. gestempelt, Süddeutsch od. Niederlande, wohl nach 1575, vgl. Weber 282, in Holzrahmen montiert, Gesamt 33 x 25 cm;

1854 Reliefplakette - Urteil des Paris 120,00
Bronze, dunkel patiniert, D= 15,5 cm, Nürnberg, 18. Jh., in Holzrahmen montiert, Gesamt 33 x 25,5 cm;

1855 Sappie 10,00 10,00
Schmiedeeisen (korrodiert)/Holz, mit Schmiedezeichen, L= 120 cm;

1856 Sappie 10,00 15,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 43 cm;

1857 Schaffnerzubehör, 3 Teile 10,00 20,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, je 1 Mütze, Signalkelle, Fahrkartenzange;

1858 Schaufel 10,00 10,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 167 cm;

1859 Schellackplatten, 43 Stück 10,00 25,00
versch. Themen u. Interpreten, in 4 Alben;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]