Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1860
Schminkschatulle
Holz, farbig gefasst, Deckel mit plast. Pfauenfigur u. Pavillon, 11 x 18 x 5 cm, Indien;
1861
Schmuckschatulle mit Klappdeckel
Holz, braun gebeizt u. lackiert, geschnitztes u. gestuftes Zackendekor, 1 Schublade, 16 x 29 x 17 cm, leicht besch.;
1862
Schmuckschatulle mit Spieluhr
Holz, braun gebeizt, Deckel mit intarsiertem Blumendekor, auf 4 Messingfüßen, 7 x 27 x 16 cm, Spieluhr mit Melodie
"Lara#s Theme";
1863
Schnabelkanne
Zinn, Rillendekor, geritztes Monogr. "KR" mit Dat. 1795, Rundfuß, konische Form, H= 33 cm;
1864
Schnabelkanne mit Klappdeckel
Zinn, Wandung mit strukturiertem Wabendekor, 3 Füße mit relief. Puttenköpfen, konische Form, H= 34,5 cm, 19. Jh.;
1865
Schrank- und Türschloss
Schmiedeeisen, versch. Formen u. Dekors, Dornmaß L= 8,5/16 cm, 18. Jh.;
1866
Schuldentilgungsschein
über 1500 Rubel, Russland, 1898, R;
1867
Schützenscheibe
Holz, farbig gefasst, Ansicht von Isny, bez. "Ehren-Scheibe der 1.Comp. des W.G. Batt. ISNY. gesch. v. Schütze Salzer",
dat. 30.8.(19)17, D= 49 cm;
1868
Schützenscheibe
Holz, farbig gefasst, Dekor mit Doppelkopfadler u. Spruchband, D= 51,5 cm, besch.;
1869
Seidentuch "Mercedes Benz"
Seide, farbiges Ornamentdekor mit Mercedes-Stern u. Bez. "CLK", 97 x 97 cm, OVP;
1870
Seite einer Missale
beidseitig Textzeilen auf Pergament, goldene Anfangsinitialen, ca. 67 x 35 cm, Spanien, wohl 17. Jh., im beidseitig verglasten
Rahmen;
1871
Skier-Paar mit Stöcken
Holz/Metall, L= 184/130 cm;
1872
Spaltaxt
Schmiedeeisen/Holz, L= 80 cm;
1873
Spanschachtel
Holz, farbig gefasst, Blumen- u. Ornamentdekor, rund, H= 10 cm, D= 37 cm, 19. Jh.;
1874
Spanschachtel
Holz, farbig gefasst, Blumen- u. Vogeldekor, H= 15 cm, D= 21 cm;
1875
Spanschachtel
Holz, farbig gefasst, Blumendekekor (berieben), oval, 9,5 x 23,5 x 13,5 cm;
1876
Spanschachtel
Holz, farbig gefasst, Blumendekor mit Spruch, Deckel mit aufgeklebter, color. Lithographie, oval, 16 x 42 x 25 cm, 19. Jh.;
1877
Spanschachtel
Holz, Fassungsreste, geschnitztes Blumendekor mit Spruch "En trogen vänskaps ljufligbet...", Deckel mit Henkel,
oval, 12,5 x 25 x 11 cm;
1878
Spazierstock
Holz, ebonis., Griff 800 Silber, Form als plast. Hirschkopf, H= 89 cm, Metallspitze fehlt;
1879
Spazierstock
Holz, ebonis., Griff Silber mit strukturiertem Ornamentdekor, H= 85 cm, um 1900;