Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Varia (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1860 Schminkschatulle 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst, Deckel mit plast. Pfauenfigur u. Pavillon, 11 x 18 x 5 cm, Indien;

1861 Schmuckschatulle mit Klappdeckel 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt u. lackiert, geschnitztes u. gestuftes Zackendekor, 1 Schublade, 16 x 29 x 17 cm, leicht besch.;

1862 Schmuckschatulle mit Spieluhr 10,00 120,00
Holz, braun gebeizt, Deckel mit intarsiertem Blumendekor, auf 4 Messingfüßen, 7 x 27 x 16 cm, Spieluhr mit Melodie "Lara#s Theme";

1863 Schnabelkanne 10,00 10,00
Zinn, Rillendekor, geritztes Monogr. "KR" mit Dat. 1795, Rundfuß, konische Form, H= 33 cm;

1864 Schnabelkanne mit Klappdeckel 10,00 15,00
Zinn, Wandung mit strukturiertem Wabendekor, 3 Füße mit relief. Puttenköpfen, konische Form, H= 34,5 cm, 19. Jh.;

1865 Schrank- und Türschloss 10,00 30,00
Schmiedeeisen, versch. Formen u. Dekors, Dornmaß L= 8,5/16 cm, 18. Jh.;

1866 Schuldentilgungsschein 10,00 10,00
über 1500 Rubel, Russland, 1898, R;

1867 Schützenscheibe 10,00 75,00
Holz, farbig gefasst, Ansicht von Isny, bez. "Ehren-Scheibe der 1.Comp. des W.G. Batt. ISNY. gesch. v. Schütze Salzer", dat. 30.8.(19)17, D= 49 cm;

1868 Schützenscheibe 10,00 220,00
Holz, farbig gefasst, Dekor mit Doppelkopfadler u. Spruchband, D= 51,5 cm, besch.;

1869 Seidentuch "Mercedes Benz" 10,00 30,00
Seide, farbiges Ornamentdekor mit Mercedes-Stern u. Bez. "CLK", 97 x 97 cm, OVP;

1870 Seite einer Missale 180,00 180,00
beidseitig Textzeilen auf Pergament, goldene Anfangsinitialen, ca. 67 x 35 cm, Spanien, wohl 17. Jh., im beidseitig verglasten Rahmen;

1871 Skier-Paar mit Stöcken 10,00 70,00
Holz/Metall, L= 184/130 cm;

1872 Spaltaxt 10,00 10,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 80 cm;

1873 Spanschachtel 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, Blumen- u. Ornamentdekor, rund, H= 10 cm, D= 37 cm, 19. Jh.;

1874 Spanschachtel 10,00 70,00
Holz, farbig gefasst, Blumen- u. Vogeldekor, H= 15 cm, D= 21 cm;

1875 Spanschachtel 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekekor (berieben), oval, 9,5 x 23,5 x 13,5 cm;

1876 Spanschachtel 70,00 100,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor mit Spruch, Deckel mit aufgeklebter, color. Lithographie, oval, 16 x 42 x 25 cm, 19. Jh.;

1877 Spanschachtel 10,00 30,00
Holz, Fassungsreste, geschnitztes Blumendekor mit Spruch "En trogen vänskaps ljufligbet...", Deckel mit Henkel, oval, 12,5 x 25 x 11 cm;

1878 Spazierstock 10,00 100,00
Holz, ebonis., Griff 800 Silber, Form als plast. Hirschkopf, H= 89 cm, Metallspitze fehlt;

1879 Spazierstock 10,00 50,00
Holz, ebonis., Griff Silber mit strukturiertem Ornamentdekor, H= 85 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]