Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Varia (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1800 Mörser mit Pistill, 3 Stück 10,00 25,00
Bronze/Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 8-10 cm, dazu 1 Ersatzpistill;

1801 Mundharmonika "Hohner - The Echoharp" 10,00 40,00
Metall, L= 17 cm, in Originalschachtel;

1802 Münze - 10 Mark, Friedrich Deutscher Kaiser König v. Preussen 120,00 200,00
Gold, ca. 3,9 g, Deutsches Reich, 1888, Prägestempel "A", D= 19,5 mm;

1803 Münzen und Medaillen, 7 Stück 50,00 50,00
versch. Materialien, D= 3-6 cm, meist Frankreich, Anfang 19. Jh.;

1804 Münzen, 3 Stück 10,00 15,00
Bronze/Metall, D= 2,5-3 cm, Mazedonien, wohl um 300 v. Chr.;

1805 Münzen, 4 Stück 10,00 10,00
Bronze/Metall, D= 1,5-3 cm, Mazedonien, wohl um 300 v.Chr.;

1806 Nachtlichter, 4 Stück 10,00 15,00
Messing, versch. Formen, H= 7-11 cm;

1807 Nähmaschine - Kleinnähmaschine "Nähzwerg" 10,00 30,00
Kunststoff/Metall, 13,5 x 20,5 x 11 cm, in Originalschachtel;

1808 Nähschatulle 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt, Nadelkissen Samt, 1 Schublade, geschw. Form, 11 x 17 x 13 cm;

1809 Nischenkanne mit Klappdeckel 10,00 45,00
Zinn, Nischendekor mit plast. Soldatenfigur, auf 3 Füßen als geflügelte Engelsköpfe, Deckel mit Wappendekor, H= 33,5 cm, 19. Jh.;

1810 Ofenplatte 50,00 50,00
Gusseisen, relief. Dekor mit Mondsichelmadonna u. Dat. "1769", 54 x 55,5 cm;

1811 Ofenplatte 10,00 10,00
Gusseisen, relief. Personen- u. Ornamentdekor, 41,5 x 60,5 cm, Jugendstil, um 1900;

1812 Öllampe 10,00 25,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, 3 Brennstellen, H= 34 cm, Frankreich, 19. Jh.;

1813 Opernglas 10,00 20,00
Messing/Perlmutt, 11 x 6,5 cm;

1814 Opernglas "Teleater, Carl Zeiss" 10,00 280,00
Messing/Perlmutt, 10,5 x 7 cm, mit montierbarem Griff, im Etui;

1815 Opernglas und Fernrohr 10,00 70,00
Messing, versch. Formen, L= 10/41 cm;

1816 Opiumgewichte, 10 Stück 150,00
Bronze, dunkel patiniert, Formen als plast. Enten, je auf Sockel, H= 4-6,5 cm, Thailand;

1817 Opiumgewichte, 10 Stück 150,00
Bronze, Formen als plast. Hähne, H= 1,5-10,5 cm, Thailand;

1818 Opiumpfeife 10,00 25,00
Keramik, beige Craquelee-Glasur, farbig gefasst, Mundstück u. Deckel Metall, Form als Pferdefigur, H= 31 cm;

1819 Petschaften, 5 Stück 10,00 60,00
Metall/Messing, 3 mit Holzgriffen, H= 4-11,5 cm, u.a. Frankreich/Ungarn;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]