Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Varia (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1740 Grammophon - Trichtergrammophon "The Disc Graphophone" 50,00 330,00
Holz/Metall, Kurbelmechanik, 79 x 70 x 59 cm, um 1900, dazu 1 Ersatznadelkopf u. Konvolut Tonnadeln;

1741 Greil 10,00 10,00
Schmiedeeisen (korrodiert)/Holz, L= 128 cm;

1742 Handschreiben, 17. Jh. 10,00 100,00
auf Pergament, wohl Vermählungsbrief zwischen "Jacob Khornman, Bürger zu Reutte u. Katharina...", mit Wachssiegel in Holzkapsel;

1743 Handschreiben, 18. Jh. 10,00 100,00
auf Pergament, Bayreuth, 29. August 1743, mit Wachssiegel in Holzkapsel, auf Krt gez.;

1744 Handschreiben, Konvolut 10,00 90,00
u.a. Listen, Rechnungen u. Verzeichnisse, Markt Reutte, 19. Jh.;

1745 Henkelkrug mit Klappdeckel 10,00 15,00
Zinn, Rundfuß, Balusterform, Deckel mit graviertem Monogr. "A. St." u. Dat. 1873, H= 29 cm;

1746 Henkeltablett 10,00 40,00
Holz, intarsiertes Blumen- u. Ornamentdekor, Randmontierung mit 2 Henkeln Messing, geschw. Form, 58,5 x 39,5 cm, Italien;

1747 Henkeltablett 10,00 10,00
Holz, schwarzer Lack, Perlmuttintarsien, Bambusdekor, rechteckige Form, 54 x 33 cm;

1748 Henkeltablett 10,00 50,00
Zinn/Holz, Rand mit reich strukturiertem Ornamentdekor, auf 4 Füßen, 49,5 x 31 cm, Jugendstil, um 1900, minim. besch.;

1749 Heuschrotmesser 10,00 10,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 102 cm;

1750 Hippe 10,00 20,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 35 cm, mit Schmiedezeichen;

1751 Hippe 10,00 20,00
Schmiedeeisen/Holz, L= 36 cm;

1752 Kerzenleuchter, 3-flammig 50,00
Messing/Kristall, reich geschliff. Prismendekor mit Ringen, 13 x 32 x 11 cm;

1753 Kerzenleuchter-Paar, 2-flammig 10,00 45,00
Messing, reich strukturiertes Akanthusblattdekor mit Maskarone, Rundfuß, 2 geschw. Arme an Balusterschaft, H= 20 cm, Frankreich;

1754 Kerzenleuchter-Paar, 5-flammig 50,00 100,00
Onyxmarmor/Messing, relief. Akanthusblattdekor, quadrat. Fuß, Balusterschaft, 4 geschw. Arme, H= 42 cm;

1755 Kerzenständer 50,00 60,00
Bronze, dunkel patiniert, dreieckiger Sockel auf Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 34 cm;

1756 Kerzenständer 10,00 45,00
Eisen, schwarzer Lack, 4 geschw. Beine an rechteckigem Balusterschaft, H= 48 cm;

1757 Kerzenständer 10,00 15,00
Holz, teilw. vergoldet (berieben), dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 30 cm;

1758 Kerzenständer 10,00 35,00
Holz, vergoldet u. versilbert, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschw. Füße, H= 32 cm;

1759 Kerzenständer 10,00 50,00
Messing, dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 33 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]