Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1740
Grammophon - Trichtergrammophon "The Disc Graphophone"
Holz/Metall, Kurbelmechanik, 79 x 70 x 59 cm, um 1900, dazu 1 Ersatznadelkopf u. Konvolut Tonnadeln;
1741
Greil
Schmiedeeisen (korrodiert)/Holz, L= 128 cm;
1742
Handschreiben, 17. Jh.
auf Pergament, wohl Vermählungsbrief zwischen "Jacob Khornman, Bürger zu Reutte u. Katharina...",
mit Wachssiegel in Holzkapsel;
1743
Handschreiben, 18. Jh.
auf Pergament, Bayreuth, 29. August 1743, mit Wachssiegel in Holzkapsel, auf Krt gez.;
1744
Handschreiben, Konvolut
u.a. Listen, Rechnungen u. Verzeichnisse, Markt Reutte, 19. Jh.;
1745
Henkelkrug mit Klappdeckel
Zinn, Rundfuß, Balusterform, Deckel mit graviertem Monogr. "A. St." u. Dat. 1873, H= 29 cm;
1746
Henkeltablett
Holz, intarsiertes Blumen- u. Ornamentdekor, Randmontierung mit 2 Henkeln Messing, geschw. Form, 58,5 x 39,5 cm, Italien;
1747
Henkeltablett
Holz, schwarzer Lack, Perlmuttintarsien, Bambusdekor, rechteckige Form, 54 x 33 cm;
1748
Henkeltablett
Zinn/Holz, Rand mit reich strukturiertem Ornamentdekor, auf 4 Füßen, 49,5 x 31 cm, Jugendstil, um 1900, minim. besch.;
1749
Heuschrotmesser
Schmiedeeisen/Holz, L= 102 cm;
1750
Hippe
Schmiedeeisen/Holz, L= 35 cm, mit Schmiedezeichen;
1751
Hippe
Schmiedeeisen/Holz, L= 36 cm;
1752
Kerzenleuchter, 3-flammig
Messing/Kristall, reich geschliff. Prismendekor mit Ringen, 13 x 32 x 11 cm;
1753
Kerzenleuchter-Paar, 2-flammig
Messing, reich strukturiertes Akanthusblattdekor mit Maskarone, Rundfuß, 2 geschw. Arme an Balusterschaft,
H= 20 cm, Frankreich;
1754
Kerzenleuchter-Paar, 5-flammig
Onyxmarmor/Messing, relief. Akanthusblattdekor, quadrat. Fuß, Balusterschaft, 4 geschw. Arme, H= 42 cm;
1755
Kerzenständer
Bronze, dunkel patiniert, dreieckiger Sockel auf Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 34 cm;
1756
Kerzenständer
Eisen, schwarzer Lack, 4 geschw. Beine an rechteckigem Balusterschaft, H= 48 cm;
1757
Kerzenständer
Holz, teilw. vergoldet (berieben), dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 30 cm;
1758
Kerzenständer
Holz, vergoldet u. versilbert, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschw. Füße, H= 32 cm;
1759
Kerzenständer
Messing, dreieckiger Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 33 cm;