Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1700
Deckeldose und Tablett
Messing, versch. Formen u. Dekors, Dose, H= 10 cm, Tablett oval, 29,5 x 20 cm;
1701
Deckeldosen-Paar
Zinn, gedrehte Wandung, ovale Form, Klappdeckel, 7 x 11,5 x 10 cm;
1702
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, Form als Dame im Harpyienkostüm, auf Sockel, H= 36,5 cm, minim. best.;
1703
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, Messingappliken mit durchbr. Laubdekor, 6 x 28 x 10 cm;
1704
Deckelschatulle
Holz, farbig gefasst, aufgesetztes Blumen- u. Ornamentdekor Gussmasse, blaue Glassteine, 4 geschw. Füße,
Klappdeckel, 21 x 35 x 21 cm;
1705
Deckelschatulle
Holz, farbig gefasst, profil. Dekor, auf 4 Quetschfüßen, 12,5 x 21 x 15 cm;
1706
Deckelschatulle
Messing, reich graviertes u. durchbr. Akanthusblattdekor, innen roter Samt, Form als Runddeckeltruhe mit Fallgriff,
9 x 13 x 6,5 cm, 19. Jh.;
1707
Deckelschatulle
Nußbaum, intarsiertes Dekor, profil. Form, 4 gedrechselte Füße, Klappdeckel, 23,5 x 35 x 22,5 cm;
1708
Deckelschatulle
Zinkguss, reich relief. Dekor mit Laubwerk u. Blumengirlanden, Klappdeckel mit zwei plast. Putten, 4 geschw. Füße,
Eiform, H= 13 cm;
1709
Dokumentenmappe
Leder, geprägtes Dekor mit Wappen u. Ornamenten, 44 x 33 cm, um 1900, minim. besch.;
1710
Eierlöffel, 14 Stück
Perlmutt, L= 9-12,5 cm, dazu 2 Messer u. 1 Vorlegegabel;
1711
Eisenbahnerlampe
Metall, schwarz lackiert, zu Tischlampe umgebaut, 1 Brennstelle, H= 36 cm, elektrif.;
1712
Eisenbahnermütze "Landgraf, Bamberg"
blauer Stoff, mit Appliken;
1713
Eisenbahnlampe "Osmeka"
Metall, schwarz lackiert, 2-seitig verglast, Zylinderform, mit Fallgriff, H= 40 cm, Petroleumbehälter fehlt;
1714
Eisenbahnlampen-Paar
Metall, schwarz/rot/weiß lackiert, 2-seitig verglast, 1 Fallgriff, Petroleumbetrieb, H= 45 cm, 1 Glaszylinder fehlt;
1715
Elektronisches Mikroskop "Carl Zeiss, Jena"
Metall, H= 28 cm, elektrif., zahlr. Zubehör, im abschließbaren Holzkasten, 53,5 x 26 x 36,5 cm;
1716
Fächer
Schildpatt/Stoff, handbemalt, 2 Kartuschen mit Liebespaar, reicher Paillettenbesatz, 19 x 35 cm, Ende 19. Jh., besch.,
im Etui;
1717
Ferngläser, 2 Stück
Messing/Kunstleder, L= 10/16 cm, 1 im Lederetui;
1718
Feuerwehrhelm
Messing, innen Leder, mit Lederriemen, H= 18 cm;
1719
Firmenschild "Württembergische Feuerversicherung AG.,Stuttgart"
Blech, farbig emaill., 20 x 14 cm, restaur.;