Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Varia (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1700 Deckeldose und Tablett 10,00 25,00
Messing, versch. Formen u. Dekors, Dose, H= 10 cm, Tablett oval, 29,5 x 20 cm;

1701 Deckeldosen-Paar 10,00 35,00
Zinn, gedrehte Wandung, ovale Form, Klappdeckel, 7 x 11,5 x 10 cm;

1702 Deckelschatulle 120,00
Holz, braun gebeizt, Form als Dame im Harpyienkostüm, auf Sockel, H= 36,5 cm, minim. best.;

1703 Deckelschatulle 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, Messingappliken mit durchbr. Laubdekor, 6 x 28 x 10 cm;

1704 Deckelschatulle 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, aufgesetztes Blumen- u. Ornamentdekor Gussmasse, blaue Glassteine, 4 geschw. Füße, Klappdeckel, 21 x 35 x 21 cm;

1705 Deckelschatulle 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, profil. Dekor, auf 4 Quetschfüßen, 12,5 x 21 x 15 cm;

1706 Deckelschatulle 10,00 140,00
Messing, reich graviertes u. durchbr. Akanthusblattdekor, innen roter Samt, Form als Runddeckeltruhe mit Fallgriff, 9 x 13 x 6,5 cm, 19. Jh.;

1707 Deckelschatulle 70,00 70,00
Nußbaum, intarsiertes Dekor, profil. Form, 4 gedrechselte Füße, Klappdeckel, 23,5 x 35 x 22,5 cm;

1708 Deckelschatulle 10,00 25,00
Zinkguss, reich relief. Dekor mit Laubwerk u. Blumengirlanden, Klappdeckel mit zwei plast. Putten, 4 geschw. Füße, Eiform, H= 13 cm;

1709 Dokumentenmappe 10,00 50,00
Leder, geprägtes Dekor mit Wappen u. Ornamenten, 44 x 33 cm, um 1900, minim. besch.;

1710 Eierlöffel, 14 Stück 10,00 140,00
Perlmutt, L= 9-12,5 cm, dazu 2 Messer u. 1 Vorlegegabel;

1711 Eisenbahnerlampe 10,00 25,00
Metall, schwarz lackiert, zu Tischlampe umgebaut, 1 Brennstelle, H= 36 cm, elektrif.;

1712 Eisenbahnermütze "Landgraf, Bamberg" 10,00 10,00
blauer Stoff, mit Appliken;

1713 Eisenbahnlampe "Osmeka" 10,00 25,00
Metall, schwarz lackiert, 2-seitig verglast, Zylinderform, mit Fallgriff, H= 40 cm, Petroleumbehälter fehlt;

1714 Eisenbahnlampen-Paar 10,00 30,00
Metall, schwarz/rot/weiß lackiert, 2-seitig verglast, 1 Fallgriff, Petroleumbetrieb, H= 45 cm, 1 Glaszylinder fehlt;

1715 Elektronisches Mikroskop "Carl Zeiss, Jena" 80,00 420,00
Metall, H= 28 cm, elektrif., zahlr. Zubehör, im abschließbaren Holzkasten, 53,5 x 26 x 36,5 cm;

1716 Fächer 10,00 100,00
Schildpatt/Stoff, handbemalt, 2 Kartuschen mit Liebespaar, reicher Paillettenbesatz, 19 x 35 cm, Ende 19. Jh., besch., im Etui;

1717 Ferngläser, 2 Stück 10,00 55,00
Messing/Kunstleder, L= 10/16 cm, 1 im Lederetui;

1718 Feuerwehrhelm 10,00 45,00
Messing, innen Leder, mit Lederriemen, H= 18 cm;

1719 Firmenschild "Württembergische Feuerversicherung AG.,Stuttgart" 10,00 20,00
Blech, farbig emaill., 20 x 14 cm, restaur.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]