Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Varia (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1900 Versteinerungen, 3 Stück 10,00 25,00
versch. Gesteine, L= 4-9,5 cm, 2 Ammoniten, 1 Trilobit;

1901 Waffeleisen 10,00 30,00
Schmiedeeisen/Messing, L= 43 cm;

1902 Walzenspieluhr 300,00 900,00
Gehäuse Nussbaum, teilw. ebonis., Deckel mit intarsiertem Blumendekor, Handaufzug, Walzenspielwerk, 15 x 52,5 x 22 cm, 19. Jh.;

1903 Wandkerzenhalter 50,00 50,00
Holz, vergoldet, geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Form, H= 42 cm;

1904 Wandplatte 10,00 40,00
Gusseisen, bronziert, reich relief. Dekor mit antiker Stadtansicht u. Figurenstaffage, Rand mit strukturiertem Akanthusblattdekor, D= 44 cm, Gießerstempel "August Kitschels Erben", Wien, um 1900;

1905 Wandscheibe 10,00 130,00
Holz, farbig gefasst, Motiv mit Wirtshausszene u. Widmung, bez. "B. Schwaller 1876", D= 47 cm;

1906 Wasserspiel 200,00
Edelstahl, 6 Schalen an geschw. Stäben, H= 90 cm;

1907 Wassertrog 50,00 150,00
Ulme, braun gebeizt, handbemalt, Dekor mit Fisch u. Vogel, bauchige Form, H= 37,5 cm, späte Qing Dynastie, China, leicht besch.;

1908 Webschiffchen, 3 Stück mit Zubehör 10,00 10,00
Holz, versch. Formen, L= 36,5-43 cm, dazu 3 Spindeln, 2 Klöppel;

1909 Werbeplakat "Biscuit Lefèvre-Utile" 10,00 25,00
58 x 77,5 cm, Rand leicht besch.;

1910 Werbeschild "Steiff" 10,00 110,00
Metall, emaill. Dekor, 16 x 40 cm;

1911 Wetterstation 10,00 45,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Blumendekor, Barometer u. Thermometer, H= 57,5 cm, leicht besch.;

1912 Wetterstation "R. Treuer, Berlin" 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, teilw. ebonis., geschw. Bekrönung, Barometer u. Thermometer, H= 44 cm;

1913 Windlicht "Quist-Kopenhagen" 10,00 40,00
Messing, quadrat. Fuß, kannelierter Schaft, Schirm farbloses Glas, H= 28 cm, OVP;

1914 Windlicht "Quist-Kopenhagen" 10,00 30,00
Messing, quadrat. Fuß, kannelierter Schaft, Schirm farbloses Glas, H= 33,5 cm, OVP;

1915 Ziehharmonika 10,00 65,00
Holzgehäuse, 32 x 25 x 15 cm;

1916 Ziergitter 10,00 45,00
Schmiedeeisen, korrodiert, geschw. Dekor mit Akanthusblättern u. Monogr. "JP (?)", 31 x 101 cm;

1917 Ziergitter, 2 Stück 50,00 50,00
Schmiedeeisen, korrodiert, geschw. Dekors, L= 100/105 cm;

1918 Ziergitter, 2 Stück 10,00 10,00
Schmiedeeisen, korrodiert, H= 100/111 cm;

1919 Ziergitter, 2 Stück 10,00 25,00
Schmiedeeisen, korrodiert, H= 80/99 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]