Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Varia (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1680 Briefe und Ersttagsbriefe, Konvolut 10,00 10,00
je gelaufen, meist 1960er Jahre;

1681 Brieföffner "Hade" 10,00 10,00
Metall, 11 x 27,5 x 11 cm, Modell-Nr. "2892";

1682 Büchlein 10,00 30,00
ca. 30 Tusche-Faltzeichnungen, meist mit Namenszügen/Unterschriften, je 1 gepresste Enzian-/Edelweißblüte, ca. 1930-43, LdE;

1683 Buchpresse 50,00 80,00
Eisen/Messing (korrodiert), Kurbelmechanik, 34 x 32 x 30;

1684 Buchpresse 70,00 70,00
Gusseisen, Kurbelmechanik, 35 x 36 x 36 cm, um 1900, leicht besch.;

1685 Buchständer 10,00 75,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Ornamentdekor mit Tieren, Personen u. Pflanzen, Perlmutteinlagen, H= 85 cm, orientalisch, leicht besch.;

1686 Buchständer, 2 Stück 10,00 70,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte u. gedrechselte Dekors, H= 73/77 cm, 1 geklebt;

1687 Buchstütze 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, mit grüner Kugel "Aramith", H= 19 cm;

1688 Buchstützen-Paar 10,00 10,00
Gips, bronzefarben gefasst, dunkel patiniert, Dekor mit 2 plast. Kinderfiguren, H= 14 cm;

1689 Buchstützen-Paar 10,00 15,00
Holz, farbig gefasst, Formen als Junge u. Mädchen, H= 17,5 cm;

1690 Buchstützen-Paar 10,00 15,00
Metall, Formen als plast. Rosen, H= 16 cm;

1691 Champagner-Methusalemflasche "Veuve Clicquot Ponsardin" 50,00 150,00
Jubiläumsflasche "200 Jahre Bicentenaire", H= 61 cm, Füllmenge 6 Liter, originalversiegelt;

1692 Christbaumschmuck "Gablonz" - Propellerflugzeug 10,00 60,00
zahlr. Glaskugeln u. - stäbe, 12 x 32 x 32 cm;

1693 Christbaumschmuck, Konvolut 10,00 190,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, u.a. Kugeln, Engel;

1694 Deckeldose 10,00 65,00
Bein, reich geschnitztes, umlaufendes Landschaftsdekor mit Personen, Schraubdeckel, H= ca. 4 cm, China;

1695 Deckeldose 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Ornamentdekor, Messingappliken, konischer Deckelknauf, H= 14 cm, D= 18 cm;

1696 Deckeldose 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, intarsiertes Messingdekor, verglaster Deckel mit Steinmosaik u. Druckdekor, 3,5 x 11 x 8,5 cm, Indien;

1697 Deckeldose 10,00 100,00
Messing, Klappdeckel mit eingesetztem Mikromosaik, Blumen- u. Ornamentdekor, 1,5 x 8 x 6 cm, Italien;

1698 Deckeldose 10,00 25,00
Messing, Reste von Versilberung, reich strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, Klappeckel mit verglaster Fotografie "Bregenz", am Boden handbeschriebener Klebezettel mit Widmung u. Dat. "(18)97";

1699 Deckeldose 10,00 90,00
Straußenei, Metallmontierungen, Besatz mit farbigen Glassteinen, reiches Dekor mit plast. Drachen, H= 21,5 cm, Thailand;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]