Aberli, Johann Ludwig zugeschr., 1723 Winterthur - 1786 Bern
Federzeichnung, color., 9,5 x 17,5 cm, rücks. bezeichnet, " Au Pont ", Lit.: Benezit, Müller-Singer, Saur;
1466
Aegerter, L., Künstler des 19./20. Jh.
3 Federzeichnungen, Blatt je ca. 21,5 x 13,5 cm, je betit. " Berna, Schultheiss von Steiger, General von Erlach", u.r. sign.,
auf Krt gezogen, gebräunt;
1467
Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München
Aquarell-Mischtechnik, 33,5 x 21 cm, " Junge Reiterin mit zwei Schimmeln ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;
1468
Baisch, Hermann, 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe
monochromes Aquarell, 18 x 13,5 cm, " Pflügender Bauer ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, Nagel, Mülfarth;
1469
Bartl, Felix, 1910 Brunndöbra (Vogtland)
Aquarell, 32,5 x 43 cm, " Mittelgebirgslandschaft mit Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., dat. 1939, aufgezogen, R, Lit.: Vollmer, Saur;
1470
Baumgartner, Viktor, 1870 St. Gallen - 1948 Veltheim
13 Zeichnungen auf 2 Bll. montiert, größtes Blatt 29 x 44 cm, " Fuß- und Baumstudien ", 1 mit Nachlassstempel, gebräunt u. fleckig, Lit.: Saur, Artprice;
1471
Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
Aquarell, 29 x 41 cm, " Berglandschaft mit Personen bei der Heuernte ", u.l. sign., dat. 1960, Ortsbezeichnung "bei Seefeld", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1472
Aquarell, 29 x 41 cm, " Heinzen in Berglandschaft ", sign., dat. (19)62, Ortsbezeichnung "Seefeld, Tirol", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1473
Aquarell, 29 x 41 cm, " Hinterhofidylle mit blühenden Bäumen ", u.r. sign., dat. 1964, Ortsbezeichnung "Eppan", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1474
Aquarell, 36 x 48 cm, " Hügelige Landschaft mit Bäumen in Erling ", sign., dat. (19)65, Ortsbezeichnung "Erling", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1475
Aquarell, 41 x 29 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf ", sign., dat. (19)63, Ortsbezeichnung "Habichen", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1476
Bleistiftzeichnung, 28 x 40 cm, " Hinterhof mit Arkaden ", Ortsbezeichnung "Adldorf", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1477
Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Skulpturen an Klostermauer ", sign., dat. 1946, Ortsbezeichnung "Adldorf", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
1478
Beer, John, um 1860 - um 1930
Gouache, 25,5 x 35,5 cm, betit. " The Liverpool Trial Ste. Lagr ", u.r. sign., dat. 1907, Ortsbezeichnung "Sandown Park", R, Lit.: Artprice;
1479
Bestle, Josef, 1864 - 1947 Tapfheim
Aquarell, 37,5 x 26 cm, " Sonnenblumen, Fingerhut und ein Singvogel ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: im Hause;
1480
Blank, Renate, Zeitgenössische Künstlerin
Farbkreidezeichnung, 67 x 50,5 cm, " Szene aus der spanischen Hofreitschule in Wien ", u.r. sign., dat. (19)83, R;
1481
Farbkreidezeichnung, 68 x 52,5 cm, " Szene aus der spanischen Hofreitschule in Wien ", u.r. sign., dat. (19)83, R;
1482
Farbkreidezeichnung, 68,5 x 52,5 cm, " Szene aus der spanischen Hofreitschule in Wien ", u.r. sign., dat. (19)83, R;
1483
Braith, Anton, 1836 - 1905 Biberach/Riß
Bleistiftzeichnung, 16,5 x 15 cm, " Schafe auf der Weide ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;
1484
Bleistiftzeichnung, 20,5 x 17,5 cm, " Hirte mit Ochsenkarren ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;