Frühjahrs-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (179)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1465 Aberli, Johann Ludwig zugeschr., 1723 Winterthur - 1786 Bern 10,00 10,00
Federzeichnung, color., 9,5 x 17,5 cm, rücks. bezeichnet, " Au Pont ", Lit.: Benezit, Müller-Singer, Saur;

1466 Aegerter, L., Künstler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
3 Federzeichnungen, Blatt je ca. 21,5 x 13,5 cm, je betit. " Berna, Schultheiss von Steiger, General von Erlach", u.r. sign., auf Krt gezogen, gebräunt;

1467 Bachrach-Barée, Helmut, 1898 - 1964 München 70,00 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 33,5 x 21 cm, " Junge Reiterin mit zwei Schimmeln ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;

1468 Baisch, Hermann, 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe 50,00 60,00
monochromes Aquarell, 18 x 13,5 cm, " Pflügender Bauer ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, Nagel, Mülfarth;

1469 Bartl, Felix, 1910 Brunndöbra (Vogtland) 10,00 10,00
Aquarell, 32,5 x 43 cm, " Mittelgebirgslandschaft mit Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., dat. 1939, aufgezogen, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1470 Baumgartner, Viktor, 1870 St. Gallen - 1948 Veltheim 10,00 10,00
13 Zeichnungen auf 2 Bll. montiert, größtes Blatt 29 x 44 cm, " Fuß- und Baumstudien ", 1 mit Nachlassstempel, gebräunt u. fleckig, Lit.: Saur, Artprice;

1471 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00
Aquarell, 29 x 41 cm, " Berglandschaft mit Personen bei der Heuernte ", u.l. sign., dat. 1960, Ortsbezeichnung "bei Seefeld", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1472 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 150,00
Aquarell, 29 x 41 cm, " Heinzen in Berglandschaft ", sign., dat. (19)62, Ortsbezeichnung "Seefeld, Tirol", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1473 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 100,00
Aquarell, 29 x 41 cm, " Hinterhofidylle mit blühenden Bäumen ", u.r. sign., dat. 1964, Ortsbezeichnung "Eppan", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1474 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 100,00
Aquarell, 36 x 48 cm, " Hügelige Landschaft mit Bäumen in Erling ", sign., dat. (19)65, Ortsbezeichnung "Erling", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1475 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 100,00
Aquarell, 41 x 29 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf ", sign., dat. (19)63, Ortsbezeichnung "Habichen", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1476 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 70,00
Bleistiftzeichnung, 28 x 40 cm, " Hinterhof mit Arkaden ", Ortsbezeichnung "Adldorf", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1477 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 100,00
Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Skulpturen an Klostermauer ", sign., dat. 1946, Ortsbezeichnung "Adldorf", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1478 Beer, John, um 1860 - um 1930 300,00 360,00
Gouache, 25,5 x 35,5 cm, betit. " The Liverpool Trial Ste. Lagr ", u.r. sign., dat. 1907, Ortsbezeichnung "Sandown Park", R, Lit.: Artprice;

1479 Bestle, Josef, 1864 - 1947 Tapfheim 10,00 10,00
Aquarell, 37,5 x 26 cm, " Sonnenblumen, Fingerhut und ein Singvogel ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: im Hause;

1480 Blank, Renate, Zeitgenössische Künstlerin 70,00 70,00
Farbkreidezeichnung, 67 x 50,5 cm, " Szene aus der spanischen Hofreitschule in Wien ", u.r. sign., dat. (19)83, R;

1481 Blank, Renate, Zeitgenössische Künstlerin 70,00 70,00
Farbkreidezeichnung, 68 x 52,5 cm, " Szene aus der spanischen Hofreitschule in Wien ", u.r. sign., dat. (19)83, R;

1482 Blank, Renate, Zeitgenössische Künstlerin 70,00 70,00
Farbkreidezeichnung, 68,5 x 52,5 cm, " Szene aus der spanischen Hofreitschule in Wien ", u.r. sign., dat. (19)83, R;

1483 Braith, Anton, 1836 - 1905 Biberach/Riß 100,00 330,00
Bleistiftzeichnung, 16,5 x 15 cm, " Schafe auf der Weide ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;

1484 Braith, Anton, 1836 - 1905 Biberach/Riß 100,00 330,00
Bleistiftzeichnung, 20,5 x 17,5 cm, " Hirte mit Ochsenkarren ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]