Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 36/39 cm, leichte Spannungsrisse;
2044
Leuchterengel, 4 Stück "Bozener Engel"
Keramik, farbig gefasst, H= 9,5-18 cm;
2045
Leuchterengel, 4 Stück "Wendt & Kühn"
Holz, farbig gefasst, H= 11,5 cm, Marken von 1929/30, bei 2 Figuren je 1 Flügel geklebt;
2046
Leuchterfiguren, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel mit Engelsgesicht, H= 74 cm, 18. Jh., leicht wurmstichig;
2047
Liegendes Jesulein in Felsengrotte
Wachs, Stoffröckchen, Schmuckappliken aus Goldfolie, im verglasten Schrein, 22,5 x 25 x 10 cm, wohl 19. Jh.;
2048
Liegendes Jesuskind
Gipsmasse, farbig gefasst, 33 x 64 x 31 cm, wohl Ende 19. Jh., leicht bestoßen, 1 Arm geklebt;
2049
Liegendes Jesuskind im Paradiesgärtlein
Kind Wachs, umgeben von zahlreichen Stoffblumen, im verglasten Schrein, 19 x 20 x 5,5 cm, 19. Jh.;
2050
Madonna
Holz, auf Sockel, H= 66 cm, neuzeitlich;
2051
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 42 cm, neuzeitlich;
2052
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 69 cm, neuzeitlich;
2053
Madonna
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 23 cm, wohl 18. Jh., Arm ergänzt, Krone fehlt;
2054
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf oktogonalem Sockel, H= 44,5 cm, neuzeitlich;
2055
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 85 cm, neuzeitlich;
2056
Madonna
Holz, farbig gefasst, H= 25 cm, Figur eines Standkreuzes, 19. Jh.;
2057
Madonna
Holz, vergoldet, auf Sockel, H= 33 cm, wohl 18. Jh., Zepter beschädigt;
2058
Männlicher Heiliger, wohl Hl. Nepomuk
Holz, H= 46,5 cm, auf neuen Sockel montiert, Gesamt H= 50 cm, 18. Jh., verwittert, 1 Hand fehlt;
2059
Maria Immaculata
Holz, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 89 cm, 18. Jh., mehrere Finger geklebt, leicht wurmstichig;
2060
Maria mit Buch
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 26,5 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;
2061
Maria mit Kind
Köpfe und Hände Wachs, in Seidengewändern mit geklöppelter Spitze (beschädigt), umgeben von Stoffblumen, im verglasten
Schrein, 38,5 x 26 x 11,5 cm, 19. Jh.;
2062
Memento Mori mit Amulett und Wachsreliquie
Bein/Tierhaar/Wachs, verschiedene Formen, H= 4,5-10 cm;