Winter-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2043 Leuchterengel, 2 Stück 250,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 36/39 cm, leichte Spannungsrisse;

2044 Leuchterengel, 4 Stück "Bozener Engel" 10,00
Keramik, farbig gefasst, H= 9,5-18 cm;

2045 Leuchterengel, 4 Stück "Wendt & Kühn" 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 11,5 cm, Marken von 1929/30, bei 2 Figuren je 1 Flügel geklebt;

2046 Leuchterfiguren, 2 Stück 600,00
Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel mit Engelsgesicht, H= 74 cm, 18. Jh., leicht wurmstichig;

2047 Liegendes Jesulein in Felsengrotte 80,00
Wachs, Stoffröckchen, Schmuckappliken aus Goldfolie, im verglasten Schrein, 22,5 x 25 x 10 cm, wohl 19. Jh.;

2048 Liegendes Jesuskind 100,00
Gipsmasse, farbig gefasst, 33 x 64 x 31 cm, wohl Ende 19. Jh., leicht bestoßen, 1 Arm geklebt;

2049 Liegendes Jesuskind im Paradiesgärtlein 10,00
Kind Wachs, umgeben von zahlreichen Stoffblumen, im verglasten Schrein, 19 x 20 x 5,5 cm, 19. Jh.;

2050 Madonna 50,00
Holz, auf Sockel, H= 66 cm, neuzeitlich;

2051 Madonna 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 42 cm, neuzeitlich;

2052 Madonna 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 69 cm, neuzeitlich;

2053 Madonna 10,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 23 cm, wohl 18. Jh., Arm ergänzt, Krone fehlt;

2054 Madonna 10,00
Holz, farbig gefasst, auf oktogonalem Sockel, H= 44,5 cm, neuzeitlich;

2055 Madonna 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 85 cm, neuzeitlich;

2056 Madonna 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 25 cm, Figur eines Standkreuzes, 19. Jh.;

2057 Madonna 100,00
Holz, vergoldet, auf Sockel, H= 33 cm, wohl 18. Jh., Zepter beschädigt;

2058 Männlicher Heiliger, wohl Hl. Nepomuk 150,00
Holz, H= 46,5 cm, auf neuen Sockel montiert, Gesamt H= 50 cm, 18. Jh., verwittert, 1 Hand fehlt;

2059 Maria Immaculata 500,00
Holz, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 89 cm, 18. Jh., mehrere Finger geklebt, leicht wurmstichig;

2060 Maria mit Buch 10,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 26,5 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;

2061 Maria mit Kind 120,00
Köpfe und Hände Wachs, in Seidengewändern mit geklöppelter Spitze (beschädigt), umgeben von Stoffblumen, im verglasten Schrein, 38,5 x 26 x 11,5 cm, 19. Jh.;

2062 Memento Mori mit Amulett und Wachsreliquie 10,00
Bein/Tierhaar/Wachs, verschiedene Formen, H= 4,5-10 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]