verschiedene Materialien, oben Altar mit 3 Priestern vor Muttergottes, unten Fatschenkind, im verglasten Schrein,
32,5 x 23 x 10,5 cm, wohl 19. Jh.;
2064
Mondsichelmadonna
Holz gehöhlt, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 76 cm, neuzeitlich;
2065
Monstranz
Messing, versilbert, reich verzierter Sockel auf 4 Füßen, Balusterschaft mit plastischem Engel, beidseitig verglaster
Hostienbehälter mit strukturiertem Strahlenkranz, H= 62,5 cm, wohl 18. Jh., Sockel leicht beschädigt;
2066
Musizierende Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 27 cm, neuzeitlich;
2067
Passionsfigur, Trostengel
Holz, braun gebeizt, auf Geländesockel, H= 80 cm, wohl 19. Jh., Flügel fehlen, wurmstichig, leicht beschädigt;
2068
Pestchristus
Holz, farbig gefasst, H= 125 cm, wohl 19. Jh.;
2069
Pietà
380,00
Holz gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 76 cm, wohl 19. Jh.;
2070
Pietà
Keramikhohlguss, farbig gefasst, H= 40 cm, 19. Jh., geklebt;
2071
Prager Jesulein
Kopf und Hände Wachs (1 Hand fehlt, 1 Hand beschädigt), Holzkörper, im Stoffgewand mit Goldspitze und Pailletten, Krone und
Kugel Holz, vergoldet, H= 62,5 cm, Kreuz der Krone abgebrochen;
2072
Prager Jesulein
Kopf und Hände Wachs, Gewand Seide und Samt, im dreiseitig verglasten Mesingschrein, 79,5 x 39 x 24 cm, 19. Jh.;
2073
Prager Jesulein
Kopf und Hände Wachs, im Seidengewand mit geklöppelter Spitze, Kugel und Krone fehlen, im verglasten Schrein, 44,5 x 25 x 16,5 cm;
2074
Puttenkopf
Holz, farbig gefasst, langer Hals, auf Wandschild montiert, H= 22 cm, 18. Jh.;
2075
Putto mit Füllhorn
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 55 cm;
2076
Ravensburger Schutzmantelmadonna
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 105 cm, Oberammergau, 1930 (Original von 1480);
2077
Reisealtar und Reliquiendose
Holz/Messing, Altar: als Triptychon mit verglasten Heiligenszenen, H= 8 cm, Döschen: Messing, Herzform, innen silberne
Votivgabe und verziertes Wachsmedaillon mit 3 Reliquien", H= 12,5 cm, 19. Jh.;
2078
Reliefplatte - Monstranz
Silber (geprüft), 223 g, reich reliefiertes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, mittig Monstranz umgeben von punziertem
Schuppendekor, oval, 25 x 20 cm, wohl um 1800;
2079
Reliefplatte "Hl. Hubertus"
Gusseisen, Rand mit reichem Akanthusblattdekor, D= 36 cm;
2080
Reliquienaufsteller
Holz, Front vergoldet, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Kreuzbekrönung, mittig verglaster Miniaturaltar aus
farbigem Papier, mit Aquarell eines Hl. Mönches, 7 Reliquien, H= 46 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;
2081
Reliquienaufsteller
Holz, rot/goldfarben gefasst, strukturiertes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, H= 17 cm, mittig verglastes Aquarell
"Hl. Äbtissin", umgeben von Golddrahtarbeiten, 4 Reliquien mit Weihwasserfläschchen, wohl 1.H. 19. Jh.;
2082
Reliquienkreuz
Holz/Stoff, reiche Klosterarbeiten, 5 Reliquien in Samt gehüllt, H= 23 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;