Winter-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2063 Miniaturaltar mit Fatschenkind und Muttergottes 150,00
verschiedene Materialien, oben Altar mit 3 Priestern vor Muttergottes, unten Fatschenkind, im verglasten Schrein, 32,5 x 23 x 10,5 cm, wohl 19. Jh.;

2064 Mondsichelmadonna 80,00
Holz gehöhlt, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 76 cm, neuzeitlich;

2065 Monstranz 150,00
Messing, versilbert, reich verzierter Sockel auf 4 Füßen, Balusterschaft mit plastischem Engel, beidseitig verglaster Hostienbehälter mit strukturiertem Strahlenkranz, H= 62,5 cm, wohl 18. Jh., Sockel leicht beschädigt;

2066 Musizierende Engel, 2 Stück 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 27 cm, neuzeitlich;

2067 Passionsfigur, Trostengel 80,00
Holz, braun gebeizt, auf Geländesockel, H= 80 cm, wohl 19. Jh., Flügel fehlen, wurmstichig, leicht beschädigt;

2068 Pestchristus 1000,00
Holz, farbig gefasst, H= 125 cm, wohl 19. Jh.;

2069 Pietà 380,00
Holz gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 76 cm, wohl 19. Jh.;

2070 Pietà 10,00
Keramikhohlguss, farbig gefasst, H= 40 cm, 19. Jh., geklebt;

2071 Prager Jesulein 50,00
Kopf und Hände Wachs (1 Hand fehlt, 1 Hand beschädigt), Holzkörper, im Stoffgewand mit Goldspitze und Pailletten, Krone und Kugel Holz, vergoldet, H= 62,5 cm, Kreuz der Krone abgebrochen;

2072 Prager Jesulein 150,00
Kopf und Hände Wachs, Gewand Seide und Samt, im dreiseitig verglasten Mesingschrein, 79,5 x 39 x 24 cm, 19. Jh.;

2073 Prager Jesulein 100,00
Kopf und Hände Wachs, im Seidengewand mit geklöppelter Spitze, Kugel und Krone fehlen, im verglasten Schrein, 44,5 x 25 x 16,5 cm;

2074 Puttenkopf 70,00
Holz, farbig gefasst, langer Hals, auf Wandschild montiert, H= 22 cm, 18. Jh.;

2075 Putto mit Füllhorn 70,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 55 cm;

2076 Ravensburger Schutzmantelmadonna 400,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Sockel, H= 105 cm, Oberammergau, 1930 (Original von 1480);

2077 Reisealtar und Reliquiendose 10,00
Holz/Messing, Altar: als Triptychon mit verglasten Heiligenszenen, H= 8 cm, Döschen: Messing, Herzform, innen silberne Votivgabe und verziertes Wachsmedaillon mit 3 Reliquien", H= 12,5 cm, 19. Jh.;

2078 Reliefplatte - Monstranz 150,00
Silber (geprüft), 223 g, reich reliefiertes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, mittig Monstranz umgeben von punziertem Schuppendekor, oval, 25 x 20 cm, wohl um 1800;

2079 Reliefplatte "Hl. Hubertus" 10,00
Gusseisen, Rand mit reichem Akanthusblattdekor, D= 36 cm;

2080 Reliquienaufsteller 120,00
Holz, Front vergoldet, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Kreuzbekrönung, mittig verglaster Miniaturaltar aus farbigem Papier, mit Aquarell eines Hl. Mönches, 7 Reliquien, H= 46 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;

2081 Reliquienaufsteller 50,00
Holz, rot/goldfarben gefasst, strukturiertes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, H= 17 cm, mittig verglastes Aquarell "Hl. Äbtissin", umgeben von Golddrahtarbeiten, 4 Reliquien mit Weihwasserfläschchen, wohl 1.H. 19. Jh.;

2082 Reliquienkreuz 50,00
Holz/Stoff, reiche Klosterarbeiten, 5 Reliquien in Samt gehüllt, H= 23 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]