Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2003
Hl. Evangelist Markus
Holz, farbig gefasst, auf Wolkensockel, H= 35,5 cm, neuzeitlich;
2004
Hl. Florian
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 73 cm, wohl um 1800, 1 Hand geklebt;
2005
Hl. Florian mit Wandkonsole
Holz, farbig gefasst, Figur auf Sockel, H= 57 cm, Wandkonsole mit Baldachin, H= 100 cm, wohl Anfang 19. Jh.;
2006
Hl. Franziskus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 56,5 cm, 19. Jh., unvollständig;
2007
Hl. Gambrinus
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 78 cm, wohl 19. Jh., 1 Hand fehlt, Witterungs- und Altersspuren;
2008
Hl. Georg
Holz, H= 146 cm, 18. Jh., 2 Finger geklebt, Witterungs- und Altersspuren, Lanze fehlt;
2009
Hl. Gregor der Große
Holz, Fassungsreste, auf dreieckigem Sockel, H= 27,5 cm, 18. Jh., Bischofsstab beschädigt;
2010
Hl. Gregor der Große und Hl. Nikolaus
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenen Sockeln, H= ca. 40 cm, 18. Jh., 1 Hand vom Gregor restaur.;
2011
Hl. Johannes
Assistenzfigur, Holz, teilweise farbig gefasst, meist vergoldet und versilbert (restauriert), auf Sockel, H= 49 cm, 18. Jh.;
2012
Hl. Johannes Nepomuk
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 52 cm, neuzeitlich;
2013
Hl. Josef mit dem Jesuskind
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 44 cm, wohl 19. Jh., im Stil des 17. Jh., leicht beschädigt, Rückseite wurmstichig;
2014
Hl. Josef mit Jesuskind
Holz, farbig gefasst, Glasaugen, auf Sockel, H= 20 cm, wohl 19. Jh., Hand beschädigt;
2015
Hl. Nikolaus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 133 cm, 19. Jh.;
2016
Hl. Nikolaus
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf gestuftem Sockel, H= 42 cm, 18. Jh., 1 Hand geleimt;
2017
Hl. Wendelin
Holz, farbig gefasst, im verglasten Schrein, 23 x 17 x 7,5 cm, 19. Jh.;
2018
Ikone "Hl. Nikolaus"
Eitempera/Holz, 30,5 x 26,5 cm, Russland, 2.H. 19. Jh., stark restauriert;
2019
Ikone "Johannes der Täufer mit Szenen aus seinem Leben"
Eitempera/Holz, versilbert, 31 x 26,5 cm, Russland, um 1900;
2020
Ikone "Muttergottes Eleusa"
Acryl/Holz, 35 x 32 cm, neuzeitlich, künstlich gealtert, mit Bazma 84 Zolotniki Silber, Beschau: Petersburg 1885, mit Meisterzeichen;
2021
Ikone "Muttergottes Feodorowskaja"
Eitempera/Holz, 26,5 x 21,5 cm, Russland, 2.H. 19. Jh., restauriert;
2022
Ikonenbazma einer Festtagsikone
Messing, feuervergoldet 31,5 x 26,5 cm, Russland, um 1900;