Winter-Auktion 2022

Religiöse Kunst, Volkskunst (181)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1983 Figurenschild mit Kronenbaldachin 200,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor mit geflügelten Engelsköpfen, oben mittig Krone mit Kreuz, 114 x 60 x 20 cm, 18. Jh., leicht beschädigt;

1984 Figurenschrein für liegendes Jesulein 150,00
Holz, gold/silberfarben gefasst, geschnitztes Dekor in Arkadenoptik, geschwungene Bekrönung mit reliefiertem Blumendekor und flammendem Herz, dreiseitig verglast, 52 x 60 x 24 cm, wohl um 1900, leicht beschädigt;

1985 Figurenschrein mit Wachsfiguren 500,00
Holz, vergoldet, 2 Flügeltüren mit Kassettenfüllungen und gemalten Landschaftsmotiven auf Karton (monogr. "MS"), Türen innen mit Engelmotiven, dreiseitiger verglaster Kasten mit 9 Figuren "Anbetung des Kindes", Spitzgiebel, 92 x 55 x 21 cm, wohl 1.H. 20;

1986 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 100,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 13 cm, wohl 17./18. Jh.;

1987 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 100,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= ca. 19 cm, 20. Jh.;

1988 Geißelheiland 2500,00
Holz, farbig gefasst (stark abgedunkelte Patina), H= 160 cm, wohl 18. Jh.;

1989 Heiligenbilder, 2 Stück 300,00
mittig Aquarelle auf Pergament "Jesus mit dem Kelch", in lat. Sprache bez., umgeben von Goldspitze, im geschnitzten und verglasten Holzrahmen (leicht beschädigt), 38 x 19 cm, Bilder um 1800, Rahmen 18. Jh.;

1990 Heiligenbilder, 2 Stück 80,00
verschiedene Größen, handcolor., 1x Spitzenbild " S. Philippus ", 1x Litho " S. Aloys. Go ", 18./19. Jh., im Rahmen, je ca. 19,5 x 15 cm;

1991 Heiligenschein einer "Muttergottes Hodegetria" 50,00
Silber, 17 x 20 cm, auf Holzbrett mit rotem Samt montiert, Gesamt 20 x 27 cm, Beschau: Kiew ,1792;

1992 Hinterglasmalerei 10,00
22 x 17 cm, " Hl. Barbara ", 20. Jh., R;

1993 Hinterglasmalerei 10,00
25,5 x 18 cm, " S. Georgius ", wohl um 1900, R;

1994 Hinterglasmalerei 10,00
ca. 12 x 8 cm, " S. Maria von Trost ", 18. Jh., leichte Farbfehlstellen, R;

1995 Hinterglasmalerei 10,00
ca. 14 x 10 cm, " Haubt Jesu zu Innsbruck ", 19. Jh., beschädigt, R;

1996 Hinterglasmalerei 10,00
ca. 14 x 12 cm, " Christus mit zwei Sündern im Fegefeuer ", 19. Jh., Farbfehlstellen, R;

1997 Hinterglasmalerei 200,00
ca. 25 x 20 cm, " Mutter Anna mit Maria ", Augsburg, 18. Jh., leichte Farbfehlstellen, R;

1998 Hinterglasmalerei 300,00
ca. 42 x 34,5 cm, " S. Vincenzo Ferreri ", 18. Jh., R;

1999 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00
je ca. 11 x 8 cm, " S. Katharina " und " E. Michael ", 19. Jh., R;

2000 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00
je ca. 12,5 x 10 cm, " Ecce Homo " und " Mater Dolorosa ", wohl 19. Jh., R;

2001 Hl. Antonius 50,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), auf gestuftem Sockel, H= 48 cm, wohl um 1800, leicht beschädigt;

2002 Hl. Christophorus 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Wellensockel, H= 92 cm, neuzeitlich;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]