Holz, vergoldet, reich geschnitztes und durchbrochenes Akanthusblattdekor mit geflügelten Engelsköpfen, oben mittig Krone mit Kreuz,
114 x 60 x 20 cm, 18. Jh., leicht beschädigt;
1984
Figurenschrein für liegendes Jesulein
Holz, gold/silberfarben gefasst, geschnitztes Dekor in Arkadenoptik, geschwungene Bekrönung mit reliefiertem Blumendekor und
flammendem Herz, dreiseitig verglast, 52 x 60 x 24 cm, wohl um 1900, leicht beschädigt;
1985
Figurenschrein mit Wachsfiguren
Holz, vergoldet, 2 Flügeltüren mit Kassettenfüllungen und gemalten Landschaftsmotiven auf Karton (monogr. "MS"), Türen innen mit Engelmotiven,
dreiseitiger verglaster Kasten mit 9 Figuren "Anbetung des Kindes", Spitzgiebel, 92 x 55 x 21 cm, wohl 1.H. 20;
1986
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 13 cm, wohl 17./18. Jh.;
1987
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= ca. 19 cm, 20. Jh.;
1988
Geißelheiland
2500,00
Holz, farbig gefasst (stark abgedunkelte Patina), H= 160 cm, wohl 18. Jh.;
1989
Heiligenbilder, 2 Stück
mittig Aquarelle auf Pergament "Jesus mit dem Kelch", in lat. Sprache bez., umgeben von Goldspitze, im geschnitzten und verglasten
Holzrahmen (leicht beschädigt), 38 x 19 cm, Bilder um 1800, Rahmen 18. Jh.;
1990
Heiligenbilder, 2 Stück
verschiedene Größen, handcolor., 1x Spitzenbild " S. Philippus ", 1x Litho " S. Aloys. Go ", 18./19. Jh., im Rahmen, je ca. 19,5 x 15 cm;
1991
Heiligenschein einer "Muttergottes Hodegetria"
Silber, 17 x 20 cm, auf Holzbrett mit rotem Samt montiert, Gesamt 20 x 27 cm, Beschau: Kiew ,1792;
1992
Hinterglasmalerei
22 x 17 cm, " Hl. Barbara ", 20. Jh., R;
1993
Hinterglasmalerei
25,5 x 18 cm, " S. Georgius ", wohl um 1900, R;
1994
Hinterglasmalerei
ca. 12 x 8 cm, " S. Maria von Trost ", 18. Jh., leichte Farbfehlstellen, R;
1995
Hinterglasmalerei
ca. 14 x 10 cm, " Haubt Jesu zu Innsbruck ", 19. Jh., beschädigt, R;
1996
Hinterglasmalerei
ca. 14 x 12 cm, " Christus mit zwei Sündern im Fegefeuer ", 19. Jh., Farbfehlstellen, R;
1997
Hinterglasmalerei
ca. 25 x 20 cm, " Mutter Anna mit Maria ", Augsburg, 18. Jh., leichte Farbfehlstellen, R;
1998
Hinterglasmalerei
ca. 42 x 34,5 cm, " S. Vincenzo Ferreri ", 18. Jh., R;
1999
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je ca. 11 x 8 cm, " S. Katharina " und " E. Michael ", 19. Jh., R;
2000
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je ca. 12,5 x 10 cm, " Ecce Homo " und " Mater Dolorosa ", wohl 19. Jh., R;
2001
Hl. Antonius
Holz, farbig gefasst (sekundär), auf gestuftem Sockel, H= 48 cm, wohl um 1800, leicht beschädigt;
2002
Hl. Christophorus
Holz, farbig gefasst, auf Wellensockel, H= 92 cm, neuzeitlich;